HeroCraft

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

HeroCraft




Основание
2002



Расположение
Калининград, Россия
Ключевые фигуры
Павел Проконич (CEO)
Отрасль
индустрия компьютерных игр
Продукция
Видеоигры: Warhammer 40,000: Space Wolf, Space Arena, Tempest, Armor Age, Gibbets: Bow Master, Tap Tap Builder, Superfarmers, Season Match, Zombie Derby 1&2, Jolly Days Farm, Lords of Discord, Dead Shell, Farm Frenzy, Tiny Bang Story, King of Dragon Pass, Ice Rage





Число сотрудников
100+



Сайт
herocraft.com

HeroCraft — компания, разрабатывающая и издающая игры для мобильных телефонов, ПК и консолей. Основана в Калининграде в 2002 году, там же расположена штаб-квартира HeroCraft. Офисы компании находятся[1] в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новокузнецке.

HeroCraft разрабатывает игры для iOS и Android, а также ПК и социальных сетей. С играми Warhammer 40,000: Space Wolf, Space Arena и Tempest компания получила статус «Top Developer» на Google Play в 2012 году[2].

Основная деятельность HeroCraft — издание мобильных и ПК игр[3]. Компания сотрудничает с инди-разработчиками и частными студиями. Последним крупным издательским проектом в 2018 году стала игра Insomnia: The Ark[4], постапокалиптическая RPG от Mono Studio.

Внутренние проекты[править]

Warhammer 40,000: Space Wolf[править]

Игра представляет собой уникальное сочетание пошаговой стратегии с ролевыми элементами и коллекционной карточной игры. В основе сюжета лежит противостояние Космических Десантников из легиона Космических Волков и поклоняющихся Хаосу предателей из легиона Несущих Слово. Действие игры происходит на враждебной планете Канак, расположенной в Сегментум Обскурус. Под управлением игрока находится настраиваемый отряд из трёх персонажей[5].

Warhammer 40,000: Space Wolf разработана по лицензии компании Games Workshop, которой принадлежат права на вселенную Warhammer 40,000[6].

Саундтрек к игре написан композитором Крисом Веласко.

Проект был анонсирован 16 августа 2013 года. Версия для iOS увидела свет 28 октября 2014 года[7]. Через восемь месяцев, 16 июля 2015 года состоялся выход версии для Android[8], а 21 сентября 2017 в Steam вышла версия для ПК[9].

В 2018 году команда проекта начала работу над версиями игры для Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Armor Age: Tanks Wars[править]

Armor Age: Tank Wars — историческая RTS, основанная на танковых сражениях периода Второй мировой войны. В игре присутствуют 40 реально существующих боевых машин и большое количество тактических миссий. Игрок выступает в роли командующего взводом из 6 танков, каждый из которых выполняет свою роль. Исход сражений зависит от стратегических умений игрока и способности правильно подобрать боевую технику в зависимости от ситуации. В игре доступно три режима: кампания, выживание и риалтаймовое PvP[10].

Работа над Armor Age: Tanks Wars распределена между HeroCraft и внешней командой разработчиков, которая сделала движок и первую версию игры. На основе готового инструментария и ассетов была создана стратегия в реальном времени, сосредоточенная на управлении танковым взводом, без механик, типичных для классических RTS — строительства баз и захвата ресурсов.[11]

Игра предназначена для мобильных платформ — на iOS релиз состоялся 15 ноября 2017, а на Android — 9 февраля 2018[12].

King of Dragon Pass[править]

King of Dragon Pass — приключенческая RPG с элементами стратегии, выпущенная студией A Sharp в 1999 году на ПК. Позже, в 2011 году игра вышла на iOS. В 2014 году HeroCraft портировала iOS-версию культовой игры для Android и Windows Phone.[13] На основе версии Android HeroCraft выпустила ремейк для ПК, работающий на Windows, Mac OS и Linux[14].

Критики хвалят King of Dragon Pass за реиграбельность и вариативность. Игрок выступает в роли лидера варварского клана, выживание и процветание которого зависит от решения той или иной проблемы[15]. Игра включает в себя управление ресурсами, участие в битвах, торговлю и дипломатические отношения с другими кланами. На события влияют предыдущие решения и результаты.

Игра входит в топ-100 «Лучших мобильных игр всех времён» по версии Metacritic[16]. Уникальный визуальный стиль игры позволяет сравнить King of Dragon Pass с книгой — здесь нет анимации, только двумерные изображения и текст. В ремейке сохранена оригинальная hand-painted графика, за которую игра получила приз «Best Visual Art» на втором Independent Games Festival[17].

Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (Mobile port)[править]

Особое внимание HeroCraft уделяет разработке и изданию стратегий — портфолио компании насчитывает более десяти игр в этом жанре, включая линейку Strategy & Tactics. 20 января 2011 года компания выпустила мобильную версию игры Majesty: The Fantasy Kingdom Sim по лицензии Paradox Interactive. В декабре 2011 года вышло продолжение — Majesty: The Northern Expansion[18]. Игра поддерживается на ключевых мобильных платформах: iOS, Android и Windows Phone.

Lords of Discord[править]

В 2012 году HeroCraft приобрела у компании Акелла права на разработку мобильной версии игры Disciples, но не уложилась в первоначальные сроки. Продлить лицензию не удалось, поэтому было принято решение создать оригинальную игру с новой графикой и своей мифологией. Так на свет появилась фэнтезийная пошаговая стратегия с элементами RPG — Lords of Discord[19].

В игре заметно сильное влияние не только Disciples, но и других классических представителей жанра: ‎Heroes of Might and Magic, Warcraft, Civilization. Игра ведётся от лица правителя, которому необходимо осваивать и удерживать новые территории. Мир Lords of Discord представлен картой, разделенной на провинции. Каждая провинция приносит ресурсы. Чтобы увеличить их доход, необходимо победить всех обитающих на территории охранников — людей, гоблинов, орков, эльфов или огров. Механика боя также весьма типична для RPG — отряды стоят друг напротив друга и поочередно атакуют соперников или используют особые способности. Lord of Discord поддерживает формат PvP сражений[20].

Критики отмечают графическую составляющую игры, детализированный дизайн уровней, приятную стилистику и качественную анимацию. Вся графика Lords of Discord выполнена в 3D[21].

Игра вышла в прокат в 2016 году. Lords of Discord доступна на Android, iOS и Steam. Создатели отмечают, что ПК версия игры существенно отличается по функционалу от версии для мобильных платформ[22].

Jolly Days Farm[править]

Разработка Jolly Days Farm началась в 2014 году. Изначально, это была копия другого проекта компании — Farm Frenzy, но на издательстве решили полностью её переделать. С нуля был придуман новый арт, сделана другая графика, изменён геймплей и добавлены несколько новых механик, таких как бустеры, прогрессия и VIP-животные. Переработка игры заняла почти год.

На выходе получилась классическая «ферма» в жанре тайм-менеджмент со своей атмосферой и уникальным визуальным стилем. Задача игрока — контролировать уровень воды в колодце, выращивать траву для корма и собирать ресурсы (яйца, молоко, мясо). Сырьё перерабатывается в специальных машинах, а готовый продукт отправляется на рынок. Цель — выполнить заказ, уложившись в заданное время.

Издательские проекты[править]

Space Arena[править]

Space Arena (ex Spaceship Battle) — это конструктор звездолетов от финских разработчиков Epic Owl. Игрок выступает в роли инженера, задача которого собрать космический корабль. Сборка ограничена только количеством ячеек[23]. Порядок и расположение модулей определяют боевые характеристики и баланс звездолета. Сражения проходят в автоматическом режиме — игрок не управляет кораблём, на исход боя влияет только комплектация звездолета. Наблюдая за кораблём, игрок определяет слабые места и меняет сборку[24].

Игра распространяется на основных мобильных платформах по модели free-to-play. Space Arena вышла на iOS и Android в начале декабря 2016 года. В начале 2018 года игру адаптировали под WebGL и выпустили на Kongregate, где благодаря тесной работе с комьюнити игра получила рейтинг 3,9 и к 2018 году достигла 215 000 игровых сессий[25].

Tempest[править]

Tempest — экшен с элементами RPG и открытым миром, где игроку предстоит попробовать себя в роли капитана пиратского судна. Это одна из немногих игр про пиратов, что позволило Tempest уверенно занять свою нишу и стать одним из самых успешных проектов HeroCraft[26].

Игру создал украинский разработчик Андрей Бабак (Lion’s Shade), выпустивший вместе с HeroCraft FootLOL. Tempest вышла на Steam 22 августа 2016 года[27]. Релиз мобильной версии игры состоялся 18 апреля 2017 года[28].

Gibbets: Bow Master[править]

В 2018 году HeroCraft издала продолжение всемирно известной серии игр World of Gibbets. Разработкой занималась брянская студия Hypnocat, на счету которой 10 успешных проектов для мобильных телефонов, включая Gibbets: Bow Master.

Gibbets: Bow Master — аркада с оригинальным концептом, где задача игрока состоит в спасении повешенных людей с помощью лука и стрел. Над каждым персонажем есть шкала со «здоровьем», которое постепенно убывает. Необходимо обрубить веревку до того, как персонаж «задохнется». Попадание по персонажу наносит дополнительный урон и уменьшает время на спасение. В основе каждого уровня лежит реалистичная физика: необходимо рассчитать угол наклона и силу выстрела, учесть расположение препятствий и динамических объектов. Уровни генерируются в случайном порядке[29].

Season Match[править]

Season Match создана по мотивам одноимённой игры 2007 года и выпущена специально под мобильные платформы. В связи с этим игра претерпела серьезные изменения — был изменен геймплей, система монетизации и интерфейс. Season Match стала более сложной и интересной, появились новые функции, постоянно добавляются новые уровни[30].

Игра выполнена в популярном жанре «три в ряд» — игроку необходимо составлять комбинации из трёх одинаковых объектов, рандомно расположенных на игровом поле. Более сложные комбинации — из четырёх или пяти объектов — дают больше очков и усиления. Благодаря простой интуитивной механике игры «match 3» пользуются огромным успехом у игроков[31].

Superfarmers[править]

Игра представляет собой классическую ферму, где главные персонажи — супергерои. Игроку предстоит возглавить предприятие по производству экологически чистых продуктов, необходимых им для спасения мира. Объединение двух популярных концептов принесло Superfarmers коммерческий успех и любовь аудитории — общее количество установок превышает 500 тыс.

Superfarmers разработана студией Stork Games. На издательство в HeroCraft игра пришла в 2017 году и тогда же вышла на Android. Релиз iOS-версии состоялся в июне 2018.

Tap Tap Builder[править]

Tap Tap Builder — простой сити-билдер с элементами кликера. Задача игрока — построить город и снабжать его ресурсами. Каждое здание играет свою роль: жилые дома обеспечивают прирост населения, офисы приносят прибыль в казну, а здание почты позволяет игрокам взаимодействовать между собой.

Игра создана разработчиком Олегом Мекекечко из студии Hippo Games. В 2016 году Tap Tap Builder принимала участие в Games Jam Kanobu, где на неё обратила внимание компания HeroCraft. На издательстве игра была доработана: улучшен интерфейс, увеличена производительность. Суммарное время разработки составило 1 год[32].

Осенью 2016 года игра вышла на Android и iOS. Общее количество установок — 3,7 млн. Средняя оценка Tap Tap Builder составляет 4,5 из 5, что является высоким показателем. В 2018 году разработчик приступил к созданию браузерной версии игры[33].

Список выпущенных игр[править]

Портфолио HeroCraft включает более 150 проектов различных жанров, от простых казуальных игр для широкой аудитории до стратегий и RPG. Игры HeroCraft публикуются как по оригинальному IP, так и с фирменными лицензиями.

Разработка Издательство
Название Год Платформа Название Год Платформа Название Год Платформа
Treasures of Montezuma 2 2009 Android Plancon: Space Conflict 2015 PC, iOS, Android Race Illegal: High Speed 3D 2013 iOS, Android, Windows Phone
Farm Frenzy 2009 Android World of Dungeons 2015 iOS, Android Gibbets 2: Arcade Puzzle 2013 iOS, Android
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim 2010 iOS, Android Marble Duel 2015 PC, iOS, Android Ice Rage 2013 Android
Majesty: The Northern Expansion 2011 iOS, Android Jolly Days Farm 2015 iOS, Android FootLOL 2015 Android, iOS, PC, Mac
Смешарики. Начало 2012 iOS, Android Red Ball 3 2016 Android Tap Tap Builder 2016 iOS, Android
Стратегия и Тактика: ВОВ 2013 iOS, Android Смешарики. Легенда о Драконе 2016 iOS, Android Space Arena 2016 iOS, Android
Средневековье: Стратегия и Тактика 2013 iOS, Android Super Turbo Demon Buster 2017 PC Tiny Bang Story 2016 Android
Стратегия и Тактика: ВОВ Финал 2014 iOS, Android Odysseus Kosmos 2017 PC, iOS, Android Zombie Derby 1/2 2016 iOS, Android
Warhammer 40, 000: Space Wolf 2014 iOS, Android Animal Village Rescue 2017 iOS, Android Alchemic Maze 2016 iOS, Android
King of Dragon Pass 2014 Android, Mac, PC Lords of Discord 2017 iOS, Android Tempest 2017 PC, iOS, Android
Dead Shell: Подземелья Мертвых 2015 iOS, Android Стратегия и Тактика: Темные Века 2018 iOS, Android Gibbets: Bow Master 2018 iOS, Android
и другие и другие

Источники[править]

  1. Life is short. Play HeroCraft games! (англ.). HeroCraft. Проверено 15 ноября 2018.
  2. What HeroCraft's learned from 10 years of mobile game development, pocketgamer.biz. Проверено 19 ноября 2018.
  3. Life is short. Play HeroCraft games! (англ.). HeroCraft. Проверено 15 ноября 2018.
  4. INSOMNIA: The Ark. insomnia-project.com. Проверено 16 ноября 2018.
  5. Warhammer 40,000: Space Wolf. www.spacewolfgame.com. Проверено 16 ноября 2018.
  6. Дневники разработчиков: опыт работы с Games Workshop над игрой по Warhammer 40,000 (рус.), app2top.ru. Проверено 19 ноября 2018.
  7. Сегодня на iOS выйдет стратегия Warhammer 40,000: Space Wolf (рус.), 3DNews - Daily Digital Digest. Проверено 19 ноября 2018.
  8. Дневники разработчиков: Warhammer 40,000: Space Wolf (рус.), app2top.ru. Проверено 19 ноября 2018.
  9. MMO13 Warhammer 40,000: Space Wolf — дата выхода, системные требования и обзор игры Warhammer 40,000: Space Wolf, официальный сайт, видео и скриншоты, скачать бесплатно торрент (рус.). mmo13.ru (2018-11-19). Проверено 19 ноября 2018.
  10. Armor Age. armorage.herocraft.com. Проверено 19 ноября 2018.
  11. «Делаем ставку на самобытный геймплей»: HeroCraft о новой RTS (рус.), app2top.ru. Проверено 16 ноября 2018.
  12. Armor Age. armorage.herocraft.com. Проверено 16 ноября 2018.
  13. HeroCraft Games on Twitter (рус.), Twitter. Проверено 19 ноября 2018.
  14. HeroCraft Games on Twitter (рус.), Twitter. Проверено 19 ноября 2018.
  15. A decade later, King of Dragon Pass development keeps questing on. Pocket Tactics. Проверено 19 ноября 2018.
  16. Best iPhone/iPad Video Games of All Time (англ.). Metacritic. Проверено 19 ноября 2018.
  17. King of Dragon Pass. www.a-sharp.com. Проверено 19 ноября 2018.
  18. Life is short. Play HeroCraft games! (англ.). HeroCraft. Проверено 19 ноября 2018.
  19. Обзор Lords of Discord — LiveCraft (рус.). livecraft.me. Проверено 19 ноября 2018.
  20. Обзор Lords of Discord — LiveCraft (рус.). livecraft.me. Проверено 19 ноября 2018.
  21. Дневники разработчиков: история Lords of Discord (рус.), app2top.ru. Проверено 19 ноября 2018.
  22. Дневники разработчиков: история разработки Lords of Discord (#2) (рус.), app2top.ru. Проверено 19 ноября 2018.
  23. Space Arena Build & Fight Best Ship Builds / Designs Here | Touch Tap Play (en-US). www.touchtapplay.com. Проверено 20 ноября 2018.
  24. Space Arena: Build & Fight Cheats: Tips & Strategy Guide to Build an Invincible Ship | Touch Tap Play (en-US). www.touchtapplay.com. Проверено 20 ноября 2018.
  25. Space Arena: Build and Fight! (англ.). Kongregate. Проверено 20 ноября 2018.
  26. История разработки и продвижения Tempest (рус.), app2top.ru. Проверено 20 ноября 2018.
  27. Пиратский ролевой экшен Tempest выйдет 22 августа (рус.), 3DNews - Daily Digital Digest. Проверено 20 ноября 2018.
  28. Релиз дня: Tempest (рус.), app2top.ru. Проверено 20 ноября 2018.
  29. Обзор Gibbets: Bow Master. Спасаем жизни (рус.), MegaObzor. Проверено 19 ноября 2018.
  30. Как в 150 раз увеличить ARPU у match-3 — опыт HeroCraft (рус.), app2top.ru. Проверено 19 ноября 2018.
  31. Renatus Media, LLC (рус.). renatus.com. Проверено 19 ноября 2018.
  32. 1.500.000 установок за 3 месяца — история разработки Tap Tap Builder (рус.). Проверено 20 ноября 2018.
  33. Диденко, Глеб. От геймплея до иконки: опыт разработчика Tap Tap Builder — Gamedev на DTF, DTF (21 марта 2017 года). Проверено 20 ноября 2018.

Статьи о компании[править]