Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

I-Derby ER

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ur vozdushnogo boya iderby er-85h2oruf-1499775541.jpg

I-Derby ER (Extended Range)израильская ракета.

Общие сведения[править]

Производство фирмы Rafael.

2 апреля 2019, года сайт ynet сообщил, что в течении последнего года I-Derby ER достигла полной боеготовности, хотя первая поставка ракеты клиентам состоялась ещё в 2017 году.

Олег Грановский следующим образом описывает данное оружие:

На I-Derby ER использован новый твердотопливный двигатель с 2 импульсами работы (dual-pulse solid rocket motor). Первое включение двигателя разгоняет ракету при запуске, второе происходит вблизи цели. Кроме того, у этого варианта взрыватель встроен в систему наведения, что позволило сократить размеры блока электроники и увеличить длину двигателя без изменения габаритов ракеты и без роста веса (или даже при некотором снижении веса). Имеется канал передачи данных на ракету (data link) для переориентации ракеты после пуска. Используется т.н. Rafael Global Link, но можно и интегрировать системы, предлагаемые клиентами. Кстати, I-Derby ER может использоваться в ЗРК SPYDER, как в варианте малой дальности Spyder-SR, так и средней Spyder-MR, с использованием существующих ТПК варианта Spyder-SR[1].

Дальность — до 54 морских миль (или 100 км).

Оснащена радиолокационной головкой самонаведения[2].

В октябре 2017 года сообщалось что ВВС Колумбии получили 6 единиц I-Derby ER, а в бюджете 2018 года запланирована покупка ещё 10 (то есть всего 16); данные ракеты используются на IAI Kfir с РЛС EL/M-2052 фирмы ELTA Systems, на тот момент имелось 6 таких самолётов и планировалась поставка ещё 3 единиц.

См. также[править]

Источники[править]