Kaiser-Ilin industries

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кайзер-Илин Таасиёт ЛТД




Основание
1951
Упразднение
1968



Расположение
Хайфа, Израиль










«Генри Джей».
Автосборочный завод в Хайфе.
Kaiser-Frazer Manhattan отправляются на экспорт из Израиля в Финляндию.

Kaiser-Ilin industries (Кайзер-Илин таасиот, ивр. קייזר-אילין תעשיות) — израильская автостроительная компания[1].

Общие сведения[править]

В 1951 году Эфраим Илин основал компанию «Kaiser-Frazer Israel»: в 1951 году американская компания «Кайзер-Фрейзер» (Kaiser-Frazer) в сотрудничестве с предпринимателем Эфраимом Илином открыла автосборочный завод в Хайфе. Первоначально на нём собирались только автомобили «Кайзер-Фрейзер» (например, модели «Генри Джей» и Kaiser-Frazer Manhattan).

14 июня 1951 года в Хайфе был основан завод американской корпорации «Кайзер-Фрейзер» для сборки автомобилей. Предприятие собирало в день по 4 машины, используя для каждой 3000 деталей, поступающих из США.

В 1951—1952 годах было собрано 2 991 машин, которые в основном пошли на экспорт.

В 1953 году, после приобретения компанией «Кайзер-Фрейзер» компании «Виллис», в Хайфе началась сборка джипов и других машин «Виллиса».

В 1954 году, после банкротства «Кайзер-Фрейзер», израильская часть компании изменила название на «Кайзер-Илин», установила контакты с «Рено», и завод стал собирать «Рено Кватр-Шво» и «Рено Дофин» (Renault Dophin), существенное количество которых также экспортировалось.

В период с 1950 по 1955 год на фабрику «Кайзер-Илин» приходилось 28% общего объёма промышленного экспорта Израиля.

На пике своего развитие в компании работало 2 тысячи человек в Нешере, Ашкелоне и Тель-Авиве.

После того как в 1959 году «Рено» прекратило сотрудничество под воздействием арабского бойкота, «Кайзер-Илин» установила контакты со «Студебеккером» и начала изготовление легковушек «Ларк» (Studebaker Lark), пикапов «Чемп» и лёгких грузовиков.

В 1961 году «Кайзер-Илин» попыталась наладить производство простого и дешевого автомобиля собственной разработки с австрийским двухтактным двигателем, однако австрийцы отказались поставлять двигатель, опасаясь арабского бойкота.

Одновременно продолжалось производство джипов и пикапов «Виллис» для АОИ и полиции.

В 1964 году «Кайзер-Илин» начала сборку японских автомобилей фирмы «Хино» — легковой «Контесса» и пикапа «Бриска».

После банкротства «Студебеккера» и слияния «Хино» и «Тойоты» в середине 1960-х году «Кайзер-Илин» (переименованная к тому моменту в «Алеф. Илин Таасийот») начала испытывать финансовые проблемы и в 1968 году была продана фирме Autocars Co.

За годы существования «Кайзер-Илин» выпустила более 50 тысяч машин 28 разных моделей. По другим данным, к 1969 году, за 18 лет деятельности, было произведено более 100 тысяч автомобилей.

См. также[править]

Источники[править]