Autocars Co.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Autocars Co.


Sabra-Emblem.JPG



Основание
1952
Упразднение
1981



Расположение
Хайфа, Израиль










Sabra, Sussita, Carmel. Автозавод в Хайфе. 1960-е годы
Autocars Carmel
Autocars Sabra

Автокарс Ko. (Отокарс англ. Autocars Co. Ltd., ивр. אוטוקרס) — израильская автостроительная компания[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 1950-е годы1950, 1952 или 1957 году) как израильская наследница американского завода Kaiser-Frazer в Хайфе. Первой её марочной продукцией, изготавливаемой по лицензии, были британские микролитражные «Рилайэнты» («Reliant»).

Основные модели — Sussita (סוסיתא), Carmel (כרמל) and Gilboa (גלבוע). Кроме того, на заводах компании собирали Himo Contessas (Hino Contessa PC) и другие автомобили, похожие на английские Triumph из готовых комплектов в конце 1960-х годов. Небольшое количество «Кармелей» (Attica Carmel) также производились в Греции компанией «Аттика». В начале 1960-х годов благодаря невысокой цене около 600 «Сусит» было продано в Северной Америке под маркой «Sabra». «Сусита» кроме США продавалась также в ЮАР и в Турции.

Для помощи производству израильское правительство вынуждало государственные учреждения закупать данные автомобили.

Кроме того, АОИ для офицеров закупала автомобиль «Кармель 12».

Машины данного предприятия имели стеклопластиковый корпус. Хотя стиль и отделка автомобилей были сравнительно отсталыми, их укомплектованность двигателями Ford и Triumph делала машины надежными, что поддерживало их популярность в течение многих лет.

Кроме того, фирма выпускала спорткар, переделанный из автомобиля Reliant под названием Sabra Sport. В 1960 году Ицхак Щубинский представил на автошоу в Нью-Йорке маленький пикап израильского производства, но затем приступил к новому проекту, купил права на применение кузова «Ashley» на шасса «Leslie Ballamy», и договорился с фирмой «Reliant» о сборке мотора, корпуса и шасси в готовый спорткар. В качестве двигателя использовался 1703-кубовый агрегат от Ford. В 1961 году на автошоу в Нью-Йорке были представлены первые спорткары Sabra. На VIN-пластинах автомобилей было написано «Autocars Company Limited Haifa Israel», хотя в действительности они были собраны в Великобритании, и лишь часть автомобилей Sabra была действительно произведена в Израиле. Только 41 автомобиль был экспортирован в Соединённые Штаты. 81 машин Сабра было продано в Бельгию.

После приобретения «Кайзер-Илин», «Отокарс» стала монополистом местного автомобильного производства и владела тремя заводами: в Тират-Кармель (производство моделей «Сусита» и «Кармель»), Ашдоде (грузовики и автобусы «Лейланд») и Хайфе (старый завод «Кайзер-Илин», сборка джипов и «Триумфов»).

С января 1968 года по 1981 год изготавливались автомобили Ford Escort (всего было выпущено 27 605 единиц).

В 1974 году компания была куплена «Rom Carmel Industries», и владелец «Autocars Co.», Ицхак Шубинский, вышел в отставку. 4 года спустя компанию перекупила «Urdan Industries».

В 1980, 1981 или 1982 году производство остановилось ввиду того, что израильские автомобили проиграли конкурентную борьбу иностранным машинам.

Рынки сбыта[править]

Модели[править]

См. также[править]

Источники[править]