Отомоутив Индастриз

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Automotive Industries»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Automotive Industries, Ltd.


Automotive Industries Logo.svg



Основание
1966



Расположение
Нацерет-Илит, Израиль










Сайт
ail.co.il

Отомоутив Индастриз (Таасиет рехев /Автомобильная промышленность/, АИЛ, AIL, англ. Automotive Industries, Ltd., Ta'asiyot Rekhev Natzrat Ilit, AIL, ивр. תעשיות רכב נצרת עילית) — израильская частная автомобильная компания[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 1966 году. Работа началась со сборки американских автомобилей «Додж Пауэр Вэгон WM300» (Dodge Power Wagon) 4x4.

Расположена в Нацерет-Илите.

Фирма занимается производством грузовых автомобилей, автобусов, внедорожников и других транспортных средств гражданского и военного назначения.

Военная продукция AIL поступает на вооружение в Армию обороны Израиля и в полицию Израиля.

Среди широкого спектра автомобилей, выпускаемых на данном заводе, стоит назвать основные тактические грузовики «Рио» и легкие тактические грузовики «Нун-Нун» (на армейском сленге это означает «носитель снаряжения»). «Нун-Нун» выпускался с 1970-х годов в различных вариантах — для перевозки личного состава, в качестве амбуланса и патрульной машины, называемой в армии и полиции «Баташит». «Нун-нун» имеет двигатель в 100 л.с. и грузоподъемность в 2 т и может перевозить до 14 вооруженных бойцов. Патрульный «Баташит» вооружен тремя пулеметами МАГ. В 1990-е годы началось производство легкого тактического грузовика «Абир»(«Рыцарь»), который тоже выпускался в нескольких модификациях, из которых стоит отметить бронеавтомобиль «Рино»(«Носорог»), весом до 6 т и двигателем в 170 л.с. Бронированный корпус этого автомобиля имеет бойницы и люки, для ведения огня из личного оружия.

Продукция:

Источники[править]