Mekorot

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Mekorot




Основание
1937



Расположение
Тель-Авив, Израиль










1948 год

Мекорот (англ. Mekorot, ивр. מקורות) — израильская государственная компания, ведущее агентство страны по управлению водными ресурсами[1].

Общие сведения[править]

В ведении компании находится: водоснабжение населения, промышленности, сельского хозяйства. Компания управляет более чем 3 тысячами отделениями, расположенными на всей территории по всей стране, и обеспечивает создание инфраструктуры, поставку воды, проверку качества, водоотвод, опреснение.

Поставляет Израилю 90% питьевой воды и управляет сетью водоснабжения по всей стране — Национальной водопроводной сетью.

Система водоснабжения «Мекорот» объединяет большинство региональных водоканалов, Национальный водопровод и завод «Яркон-Негев» и забирает воду из Тивериадского озера, водоносных горизонтов, скважин, морской воды, опресненной воды и солоноватой воды.

В ведении «Мекорот» находится 691 насосная станция, 2565 насосов, 1200 скважин, 12 тысяч км труб большого диаметра, 714 бетонные и стальные бассейны и резервуары и 104 больших земляных резервуара. Mekorot поставляет воду для бытового, сельскохозяйственного и промышленного секторов Израиля, а также для Королевства Иордания и Палестинской автономии.

Национальный водовоз Мекорот, известный на иврите как המוביל הארצי ‎ Хамовиль ха-Арци, проходит от Тивериадского озера на севере до северной части пустыни Негев на юге. Система была расширена за счёт подачи воды с опреснительных установок на побережье Средиземного моря.

Тарифы на воду устанавливаются Министерством национальной инфраструктуры и Министерством финансов и утверждаются Финансовым комитетом Кнессета.

История[править]

Основана как «Хеврат ха-Майим» (Ḥevrat ha-Mayim, «Водная компания») 15 февраля 1937 года Леви Эшколем, Симхой Блассом и Пинхасом Сапиром.

В 2008 году «Мекорот» установила центральную очистную установку для воды, перекачиваемой из Тивериадского озера. Компания также улучшила контроль качества. В результате качество воды улучшилось, и в воду в качестве дезинфицирующего средства добавляется меньше хлора.

В марте 2008 года Ронен Вольфман, уходящий в отставку с поста генерального директора государственной компании «Мекорот», получил предложение возглавить компанию «Дания Сибус», входящую в состав концерна «Африка Исраэль», принадлежащего Льву Леваеву. Но Вольфман ответил отказом. Как пишет The Marker, Вольфман намерен возглавить инвестиционный фонд гонконгской компании «Хачисон». У фирмы есть партнеры и в Израиле. Фонд, которым будет руководить гендиректор «Мекорот», специализируется в инвестициях в сферу водных ресурсов.

В том же 2008 году Mekorot подписала меморандум о взаимопонимании с индийской компанией Jain Irrigation Systems. Обе компании договорились сотрудничать в изучении потенциала проектов в области опреснения воды, управления водными ресурсами, очистки и рекультивации сточных вод, связанных с городской инфраструктурой в Индии.

В 2009 году правительство Кипра подписало соглашение с консорциумом, состоящим из Mekorot Development and Enterprise Ltd и кипрской компании, на строительство опреснительной установки в Лимассоле. За Лимассольским соглашением последовало соглашение о строительстве второй опреснительной установки в Ларнаке, в результате чего прогнозируемая совокупная производительность двух установок составит 40% питьевой воды на Кипре.

В начале декабря 2010 года компания «Мекорот» представила в Управление водных ресурсов и министерство инфраструктуры экстренную программу по предотвращению засухи в стране. Программа компании «Мекорот» предусматривает экстренное бурение артезианских скважин в Галилее, призванное обеспечить 24—25 млн кубометров воды в год. Также предусматривается строительство новых водоочистных сооружений для очистки сточных вод и перенаправлениях и для сельскохозяйственных нужд. Предусматривается также строительство опреснителей для предотвращения превращения грунтовых вод в соленые.

В 2011 году Мекорот подписала соглашение с Национальной корпорацией водоснабжения и канализации Уганды. Согласно соглашению, правительство Уганды выделит десятки миллионов долларов на строительство плотин и водохранилищ в четырех местах страны. Директор израильской компании Алекс Вижницер рассказал в интервью газете об огромном экономическом и политическом значении контракта, который послужит базой для дальнейшей экспансии «Мекорот» на африканском континенте. Специалисты «Мекорот» определили 11 мест для строительства дамб и резервуаров, которые дадут воду 2 миллионам угандийцев. Планируется также построить ряд очистных предприятий, а то угандийские сточные воды так и сливают прямо в озеро Виктория.

В 2012 году дочерняя компания Mekorot заключила крупный контракт с делегацией из Индии, предусматривающий развертывание систем контроля и интеллектуального учета воды в штате Уттар-Прадеш с целью предотвращения сброса воды.

В 2013 году крупнейшая водная компания Нидерландов Vitens вышла из соглашения с Mekorot из-за того, что компания действует в Иудее и Самарии.

Генеральный план водоснабжения для региона Маратвада штата Махараштра, Индия, был предоставлен компании Mekorot Development & Enterprise Ltd, дочерней компании Mekorot, Israel National Water Co., Махараштра Дживан Прадхикаран, государственная государственная компания по водоснабжению. Контракт MDE-MJP был подписан 21 февраля 2018 года в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между правительством Израиля и правительством Махараштры в рамках более широкого межправительственного сотрудничества между Индией и Израиль. Согласно контракту, команда «Мекорот» должна подготовить комплексный генеральный план водоснабжения, охватывающий все виды водных ресурсов и категории спроса (питьевые и городские, животноводческие и сельскохозяйственные).

В ноябре 2018 года ООН пригрозила «Мекорот» санкциями за продажу «палестинской воды» поселенцам. В ответ «Мекорот» обвинила комиссариат ООН в превышении полномочий и причинении ущерба деловым интересам.

Генеральный план сохранения и управления водными ресурсами для штата Пенджаб был предоставлен компании Mekorot water Company Ltd, Израильской национальной водной компании, Пенджабской корпорацией управления и развития водных ресурсов под руководством управляющего директора Пенджабской корпорации управления и развития водных ресурсов. Контракт был подписан 15 апреля 2019 года. В соответствии с соглашением, «Мекорот» подготовила всеобъемлющий генеральный план сохранения и управления водными ресурсами, водных ресурсов и категорий спроса, чтобы помочь достичь устойчивого долгосрочного водного баланса и свести к минимуму любые кризисы нехватки воды. Это было сделано в основном за счёт продвижения государственной политики водного хозяйства, правил управления и повышения эффективности водопользования.

В начале апреля 2022 года израильская государственная водопроводная компания «Мекорот» подписала договор с правительством Азербайджана по предоставлению консультационных услуг местной водопроводной компании. В рамках договора «Мекорот» подготовит генеральный план развития водного хозяйства Азербайджана для сельскохозяйственной отрасли. Стоимость контракта составила несколько миллионов шекелей. Ранее схожие договора были подписаны «Мекорот» с правительствами Иордании и Бахрейна.

В ноябре 2022 года израильская государственная водопроводная компания "Мекорот" и национальное бюро электричества и питьевой воды Марокко (ONEE) подписали договор о сотрудничестве в сфере питьевой воды и санитарии. Договор, подписанный в Рабате председателем совета директоров "Мекорот" Ицхаком Ароновичем, является продолжением рамочного договора о сотрудничестве в разработке водных ресурсов, подписанного правительствами Израиля и Марокко в декабре 2020 года. В рамках договора "Мекорот" поможет марокканскому партнеру в сферах опреснения морской воды, модернизации водных инфраструктуры, мониторинга качества воды. Также стороны будут сотрудничать в сфере исследований и разработок в водном хозяйстве.

Также в 2022 году "Мекорот" подписала соглашения об удвоении поставок воды Иордании, о развитии водной инфраструктуры для сельского хозяйства в Азербайджане, второе соглашение о сотрудничестве с Индией, а также о помощи аргентинской винодельческой отрасли.

27 декабря 2022 года, через 58 лет после завершения строительства Всеизраильского водовода, компания "Мекорот" завершила работы по прокладке "Обратного водовода", который будет доставлять опресненную воду из Средиземного моря в озеро Кинерет. Работы по строительству велись около 5 лет и обошлись государству в миллиард шекелей. После вступления в строй он будет поставлять воду в русло ручья Цальмон, который будет нести воду в Кинерет. Задача "Обратного водовода" — предотвратить опускание уровня воды в Кинерете ниже "черной" линии в годы засухи. На 1-м этапе водовод будет прокачивать 10-20 млн кубометров в год, а на 2-м этапе, к концу десятилетия — ~120 млн кубометров в год. Это позволит добавлять к уровню Кинерета от 12 до 72 см. Гидрологи и экологи также рассчитывают, что обратный водовод позволит улучшить качество воды в озере, уровень солености которой вырос за последние годы с 260 миллиграммов на литр до 325 миллиграммов на литр.

Источники[править]