My Way

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

My Way

My Way - Frank Sinatra.jpg
Сторона «Б»
«Blue Lace»
Выпущен
1969
Формат
виниловая пластинка
Записан
30 декабря 1968 года, Лос-Анджелес
Жанр
Традиционная поп-музыка
Длительность
4:35
Лейбл
Reprise Records
Продюсер
Сонни Берк
Авторы песни
Клод Франсуа, Жак Рево, английский текст — Пол Анка


В исполнении Фрэнка Синатры

My Way — песня, выпущенная в 1969 году. Её первым исполнителем был Фрэнк Синатра. Композиция была создана на основе французской песни «Comme d’habitude», исполненной Клодом Франсуа в 1967 году, который также был соавтором песни. Англоязычный текст написал Пол Анка. Свои версии песни записали Элвис Пресли и Сид Вишес, они тоже стали популярными. Версия Синатры провела 75 недель в британском Top 40, этот рекорд до сих пор не побит.

Запись[править]

Пол Анка услышал оригинальную французскую поп-песню 1967 года «Comme d’habitude» («Как обычно») в исполнении Клода Франсуа во время отдыха на юге Франции. Он прилетел в Париж, чтобы договориться о правах на песню[1]. В интервью 2007 года он сказал: «Я думал, что это дерьмовая запись, но в ней что-то было»[2]. Он приобрел права на адаптацию, запись и публикацию всего лишь за номинальное, но формальное вознаграждение в один доллар[3], при условии, что композиторы мелодии сохранят свою первоначальную долю авторских прав в отношении любых версий, созданных или выпущенных Анкой или его назначенными лицами. Некоторое время спустя Анка пообедал во Флориде с Фрэнком Синатрой и «парой парней из мафии», в этот момент Синатра сказал: «Я ухожу из бизнеса. Мне это надоело; я выхожу из ада»[2].

Вернувшись в Нью-Йорк, Анка переписал оригинальную французскую песню для Синатры, слегка изменив мелодическую структуру и изменив текст:

«В час ночи я сел за старую электрическую печатную машинку IBM и сказал: „Если бы Фрэнк писал это, что бы он сказал?“ И я начал метафорически: „А теперь конец близок“. Я прочитал много периодических изданий, и я заметил, что все было „моё это“ и „моё то“. Мы были в „моём поколении“, и Фрэнк стал для меня парнем, который мог бы сказать это. Я использовал слова, которые никогда не буду использовать: „Я съел это и выплюнул“. Но он так и говорил. Раньше я был в отношениях с парнями из крысиной стаи — им нравилось разговаривать, как парни-мобы, даже если бы они боялись собственных теней».

Анка закончил песню в 5 часов утра. «Я позвонил Фрэнку в Неваду — он был в Цезарском дворце — и сказал: „У меня есть кое-что действительно особенное для тебя“». Анка говорил: «Когда моя звукозаписывающая компания узнала об этом, они очень разозлились, что я не оставил её для себя. Я сказал: „Эй, я могу её написать, но я не тот парень, чтобы её петь“. Она была для Фрэнка, больше ни для кого». Несмотря на это, Анка позже записал песню в 1969 году (вскоре после того, как была выпущена запись Синатры). Анка записал её еще четыре раза: в 1996 году (в дуэте с Габриэлем Бирном для фильма «Время бешеных псов»), в 1998 году на испанском языке как «A Mi Manera» (дуэт с Хулио Иглесиасом), в 2007 году (дуэт с Джоном Бон Джови) и в 2013 году (дуэт с Гару).

За несколько часов до празднования Нового года в Casino SANDS Фрэнк Синатра записал свою версию песни 30 декабря 1968 года, которая была выпущена в начале 1969 года на пластинке «My Way» и в виде сингла. Он достиг 27 места в чарте Billboard Hot 100 и 2 места в чарте Easy Listening в США. В Великобритании сингл достиг все еще непревзойденного рекорда, став синглом с наибольшим количеством недель в Top 40, проведя 75 недель с апреля 1969 года по сентябрь 1971 года. Он провел еще 49 недель в Top 75, но никогда не улучшал позиции: 5 место, достигнутое после первого выпуска сингла.

Версии[править]

Элвис Пресли[править]

В исполнении Элвиса Пресли

Элвис Пресли начал исполнять песню на концертах в середине 1970-х, несмотря на предположения Анки, что песня ему не подходит. Тем не менее, 12 и 14 января 1973 года Пресли исполнил песню во время своего спутникового шоу Aloha from Hawaii Via Satellite, транслировавшегося в прямом эфире и с отсрочкой (для европейской аудитории, которая также видела его в прайм-тайм), в 43 странах через Intelsat.

3 октября 1977 года, через несколько недель после смерти Пресли, его концертная запись «My Way» (записанная для специального шоу Elvis In Concert CBS-TV 21 июня 1977 года) была выпущена в виде сингла. В США она достигла 22-го места в чарте поп-синглов Billboard Hot 100 в конце 1977/начале 1978 года (выше пиковой позиции Фрэнка Синатры), 6-го места в чарте Billboard Adult Contemporary и завоевала золотые позиции за успешные продажи более миллиона копий. В следующем году сингл достиг номера 2 в чарте Billboard Country singles chart, но дошел до номера 1 в конкурентном чарте Cash Box Country Singles chart. В Великобритании он достиг 9-го места в британском чарте синглов.

Источники[править]

  1. How Sinatra did it My Way - via a French pop star and a Canadian lounge act. the Guardian.
  2. 2,0 2,1 McCormick, Neil. Paul Anka: One song the Sex Pistols won't be singing, The Daily Telegraph (ноябрь 2007 года). Проверено 8 ноября 2016.
  3. Paul Anka, «With Paul Anka, 'Rock Swings', Part Two», interviewed on Fresh Air, WHYY, August 10, 2005

Ссылки[править]