Paz Oil Company

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Paz Oil



Листинг на бирже
TASE: PZOL


Основание
1922



Расположение
Якум, Израиль
Ключевые фигуры
Цадик Бино, владелец, Йона Фогель, генеральный директор









Paz8956.JPG

Paz Oil Company (ивр. פז חברת הנפט בע"מ) — крупнейшая израильская топливная компания, владеющая, помимо прочего, не менее 260 АЗС по всему Израилю. Крупнейший в стране дистрибьютор переработанной нефти. Также компания через свои дочерние и совместные предприятия Pazkar, Paz Lubricants and Chemicals занимается производством битумных листов, адгезивов, утеплителей[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 1922 году как Anglo-Asiatic Petroleum. С 1927 года работала в составе Royal Dutch Shell под названием Shell Palestine. В 1957 году Shell решила уйти из Израиля под экономическим давлением со стороны арабских стран. В 1958 году компания перешла в собственность британца Исаака Вольфсона и французов братьев Намиас и сменила название на Paz Petroleum Company Ltd.

В 1981 году Вольфсон продал активы своей компании государству Израиль, которое в 1988 году продало их австралийцу Джеку Либерману. С 1999 года израильский бизнесмен Цадик Бино владеет большинством акций, а семья Либерман и другие группы владеют миноритарными долями.

В 1999 году Паз приобрел 74 % израильской сети быстрого питания Burger Ranch. В 2006 году Паз продал сеть израильскому бизнесмену Йоси Хошински.

В августе 2006 года Паз выиграл тендер на приобретение Ашдодского нефтеперерабатывающего завода за 3,5 миллиарда шекелей.

В мае 2008 года СМИ писали, что компания Paz Oil планирует строительство нефтехимического комплекса, завод по производству биотоплива и установку для опреснения воды на свободной площадке, расположенной на территории нефтеперерабатывающем заводе в городе Ашдод (Ashdod, Израиль). Paz Oil намерена вложить в расширение производства на нефтеперерабатывающем заводе 800 млн израильских шекелей (230,66 млн долларов), сообщает «Евразийский химический рынок».

На 2012 год Паз владел 30% израильского рынка топлива и 31% израильских заправочных станций.

24 ноября 2016 года компания Paz Oil заявила, что она подписала контракт на сумму $ 700 млн, чтобы купить 3,12 млрд кубических метров природного газа для своего нефтеперерабатывающего завода на месторождении «Левиафан».

См. также[править]

Источники[править]