Piano Man

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Piano Man

Billy Joel Piano Man single.jpg
Сторона «Б»
«You're My Home»
Выпущен
2 ноябрь 1973
Формат
виниловая пластинка
Записан
17–20 и 26 сентября 1973, Лос-Анджелес
Жанр
софт-рок, фолк-рок
Длительность
5:40 (альбомная версия)
4:30 (Single version)
Лейбл
Columbia
Продюсер
Майкл Стюарт
Автор песни
Билли Джоэл


Хронология синглов Билли Джоэла
Piano Man
(1973)
Worse Comes to Worst
(1974)

Piano Man — первый сингл американского певца Билли Джоэла. Издан в 1973 году на лейбле Columbia Records. В Billboard Hot 100 сингл занял 25-е место.

Piano Man входит в список «500 величайших песен всех времён» журнала Rolling Stone. В списке от 2011 года она занимает 429-е место.

История создания[править]

В 1972 году Джоэл переезжает из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы скрыться от представителей лейбла, с которым музыкант заключил невыгодный контракт. В Лос-Анджелесе Джоэл устроился на работу в бар Executive Room.

Это была программа, с которой я выступал на протяжении где-то шести месяцев, чтобы оплатить аренду жилья. Я жил в Лос-Анджелесе и пытался выбраться из плохого контракта со звукозаписывающей компанией, который я подписал. Я работал под вымышленным именем, «Piano Stylings Билла Мартина»…

Джоэл заявлял, что все персонажи, которые упоминаются в песне, являются настоящими людьми:

Все герои песни были реальными людьми. Джон в баре был парнем по имени Джон, и он стоял за стойкой бара. Дэви служил в военно-морском флоте… и, возможно, до сих пор там. И официантка, на самом деле, была моей первой бывшей женой [Elizabeth Weber]… Она недолго разносила там коктейли, пока я играл на фортепьяно… «Old man making love to his tonic and gin» — ну, здесь немного поэтической вольности. В действительности, он не занимался любовью со своим джином и тоником, потому что это было бы довольно вульгарно.

Ссылки[править]