Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Poebrotherium

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Poebrotherium

Систематика
Poebrotherium labratum
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные
Надотряд
Лавразиотерии


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Мозоленогие
Семейство
Верблюдовые
Род
Poebrotherium


Международное научное название
Poebrotherium
Leidy, 1847




Poebrotherium (лат.) — вымерший род из семейства верблюдовых, который жил на территории Северной Америки 38−30,8 миллионов лет назад.

Исследование[править]

Poebrotherium был впервые назван американским биологом Джозефом Лейди в 1848 году, и его связь с другими окаменелостями, найденными в долине реки Уайт-Ривер, была объяснена в 1853 году[1]. Охотник за мехом Самюэль Кульберстон работал в штате Небраска, и обнаружил коллекцию странных ископаемых костей животных. Он отправил эти кости семье, которые отослала их Джозефу Лейди для идентификации. Учёный смог определить, что останки принадлежали небольшому млекопитающему, размером с оленя или овцу. В дополнение к черепу, были найдены части передних конечностей. Джозеф Лейди сделал вывод, что вымершее животное было связано с современными ламами. Коллекция останков породила интерес Лейди к фауне Уайт-Ривер, и в период с 1848 по 1853 год было найдено ещё несколько останков, в том числе три зуба Poebrotherium.

Этимология[править]

Poebrotherium wilsoni может быть переведно как «травоядный зверь доктора Томаса Вильсона».

Poebrotherium chadronensis может быть переведено как «травоядные звери из Чадрона».

Poebrotherium franki может быть переведено как «травоядный зверь Франка».

Описание[править]

Poebrotherium labratum

Poebrotherium был больше похож на современных верблюдовых, нежели его предшественник Protylopus. Рост в холке составлял примерно 90 см, что эквивалентно росту овцы. Исследования четырёх образцов показали, что масса тела колебалась в пределах 30,4−42,9 кг. Череп Poebrotherium был сходен с черепом современных лам. Ноги заканчивались копытами, на которых отсутствовали боковые пальцы, что помогало достаточно быстро передвигаться. Несмотря на очевидную адаптацию к открытым местностям, Poebrotherium были найдены во всех ландшафтах Уайт-Ривер, в том числе и в лесах. Зубы были более обобщёнными, нежели у современных верблюдовых. Несмотря на название, указывающее на травоядность, представители рода Poebrotherium скорее всего были всеядными, и травы играли минимальную роль в их рационе.

Род Poebrotherium занимал экологическую нишу современных оленей или газелей в фауне Уайт-Ривер. Эти животные становились добычей для энтелодонтов, вымерших свинообразных.

Классификация[править]

В род Poebrotherium входят следующие виды:

  • Poebrotherium wilsoni (типовый)
  • Poebrotherium chadronensis
  • Poebrotherium eximium
  • Poebrotherium franki
  • Poebrotherium labratum

Источники[править]

  1. Джозеф Лейди Древняя фауна Небраски = The ancient fauna of Nebraska. — Вашингтон: Smithsonian Institution, 1853. — 126 с.

Ссылки[править]

  • Poebrotherium (англ.). About.com Prehistoric Mammals. Проверено 10 марта 2013.