Rain Drops

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Rain Drops

Музыкальный коллектив


А капелла группа RAIN DROPS.jpg
Жанр
«а капелла и битбокс»
Годы
с 1998 по настоящее время
Страна
Россия
Город
Москва



Состав
* Анна Ляпина
  • Алексей Потапов
  • Альмира Гафиатуллина
  • Иван Нужин
  • Марина Привалова
  • Дмитрий Седов
  • Филипп Мещеряков
Бывшие участники
* Екатерина Литова
  • Карина Оганесян
  • Алексей Чвёрткин
  • Мария Крадинова
  • Дмитрий Лазарев
  • Марина Мизелькова
Сайт
Официальный сайт

Rain Drops — российская вокальная группа, исполняющая композиции «а капелла». В репертуар группы входят как народные и джазовые песни, так и композиции в современных стилях и направлениях, аранжированные участником и художественным руководителем коллектива Анной Ляпиной[1].

История[править]

Музыкальная группа начала свою творческую деятельность в 1998 году в Москве на базе Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана. Изначательно это был квартет, выполняющий функцию бэк-вокала в «Неаполитанском ансамбле» им. Мисаиловых[2]. Через некоторое время один из участников коллектива Анна Ляпина решила создать на базе бэк-вокала а капелла коллектив.

В июле 2003 года коллектив принимал участие в 1-ом фестивале творчества молодежи  «Анапа – Арт», завоевав специальный приз за оригинальность жанра и высокую вокальную культуру в номинации  «популярная музыка», президентом которого был Александр Журбин.

В 2004 году состоялся один из первых экспериментальных концертов. Коллектив принял участие[3] в выступлении группы «Ночные снайперы» (МХАТ им. Горького, БКЗ Октябрьский), где «а капелла» было исполнено: «Катастрофически», «Ты дарила мне розы», «Асфальт», «Звучи».

С октября 2004 года участники группы были задействованы в московской постановке мюзикла «We will rock you»[4], основанной на песнях группы «Queen».

С 2005 года коллектив принимает участие в концертных и шоу программах Филиппа Киркорова. Гастроли: Симферополь, Ялта, Сочи, Нальчик, Минеральные воды и т.д. Выступления в БКЗ Октябрьский, Государственный Кремлёвский Дворец.

С 2011 по 2013 года коллектив являлся со-организатором и хедлайнером московского Международного акапельного фестиваля «A cappella Open Moscow»[5].

В 2013 году участники коллектива приняли участие в качестве музыкальных руководителей в экспериментальном спектакле «Песни о силе»[6]. Спектакль на ностальгическую тему 60-х в формате сторителлинг и примесью музыкального жанра «а капелла». Действие происходило в московском драматическом театре им. А.С. Пушкина.

В октябре 2013 года состоялся двух недельный тур по Китаю (Пекин - Харбин - Далянь - Шанхай) группы в рамках мероприятий Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

С 2016 по 2018 года коллектив являлся постоянным гостем на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»[7].

В июне 2017 года стали участниками Фестиваля «Тремоло» («Классика над Волгой»)[8] в городе Тольятти. Три разных коллектива представили свое видение музыкальных эпох и стилей: crossover-ансамбль «БИС-КВИТ» (Санкт-Петербург), струнный квинтет «Erato quintet» (Нижний Новгород) и акапелла группа Rain Drops (Москва).

В апреле 2017 года группа в сотрудничестве с танцевальным коллективом «Doberman dance project»[9] впервые на московской сцене (ДК МГТУ им. Баумана) поставили эксперимент в виде а капелла - танцевального шоу.

В 2017 году «Rain Drops» приняли участие в музыкальном конкурсе «Победитель»[10] на Первом канале.

С 2017 года группа принимает активное участие в международном фестивале «Московская весна A Cappella»[11], организованном при поддержке правительства Москвы и её мэра Сергея Семёновича Собянина, а также Департамента торговли и услуг города Москвы.

В 2018 году коллектив вместе с организаторами фестиваля дали старт новому тематическому поезду «Московская весна A Cappella»[12], посвященному одноименному международному конкурсу и городскому фестивалю.

25 февраля 2019 года группа «Rain Drops» открыла новый сезон совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах»[13] в Зеркальном зале Москонцерта!

В марте 2019 года группа выступила в Государственном Кремлёвском Дворце (Дипломатический зал) с новой шоу-программой «Акапелламания»[14]. Это было экспериментальное выступление, где использовались элементы танца и «stand up».

В 2019 году группа стала призёром Третьего международный фестиваля и конкурса акапельного пения «Московская весна A Cappella»[15]. Из 25 стран приехало 55 зарубежных коллективов и сольных исполнителей, в том числе из Германии, Австрии, Великобритании, Испании, Италии, США и Китая. «Rain Drops» один из немногих российских коллективов, кто сумел стать лауреатами. Коллектив занял 3 место[16] в номинации «Большая вокальная группа». «Московская весна a cappella» входит в цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Впервые конкурс прошел в 2017 году.

Состав[править]

  • Анна Ляпина — основатель группы, художественный руководитель, альт
  • Алексей Потапов — директор группы, вокальные перкуссии, баритон
  • Дмитрий Седов — битбокс
  • Филипп Мещеряков — бас
  • Иван Нужин — тенор
  • Марина Привалова — альт
  • Альмира Гафиатуллина — сопрано

Клипы[править]

Кавер-версии[править]

Примечания[править]

  1. Анна Ляпина - художественный руководитель группы Rain Drops.
  2. Неаполитанский ансамбль.
  3. Rain Drops приняли участие в концертах группы «Ночные снайперы» (МХАТ им. Горького, БКЗ Октябрьский).
  4. Участники группы Rain Drops были задействованы в мюзикле "We Will Rock You".
  5. Международный музыкальный фестиваль "A cappella Open Moscow".
  6. Юлия Арсеньева Спектакль в жанре сторителлинга «Песни о силе».
  7. Rain Drops на форуме "Территория смыслов на Клязьме".
  8. Фестиваль «Тремоло» («Классика над Волгой») 2017 завершился // Новости Тольятти, 28.06.2017
  9. А капелла - танцевальное шоу: Rain Drops & Doberman Dance Project.
  10. Rain Drops участники шоу "Победитель" на Первом канале.
  11. Выступление группы Rain Drops на фестивале «Московская весна а сappella».
  12. Группа Rain Drops приняла участие в запуске тематического поезда к фестивалю «Московская весна A Cappella» // Вечерняя Москва.
  13. Группа RAIN DROPS дала старт новому сезону совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «МУЗЫКА В ВЕРХАХ»;.
  14. Сольный концерт группы Rain Drops в Государственном Кремлёвском Дворце, Государственный Кремлёвский Дворец.
  15. Московская весна A cappella.
  16. Московская весна A cappella.

Ссылки[править]