SMTDP

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SMTDP

SMTDP.jpg



Основание
2011



Расположение
Кипр[1]


Продукция
Программное обеспечение








Сайт
www.smtdp.com

SMTDP (Фирма «SMTDP Tech») — ит-компания, специализирующаяся на разработке отраслевых решений по предотвращению и расследованию инцидентов цифрового мошенничества и обеспечению юридической значимости цифровых документов — первый[2] портфельный проект Фонда развития интернет-инициатив.

Критика[править]

Специалисты по анализу фото из «SMTDP Tech» не смогли определить, подделка ли снимок малайзийского «Боинга» сбитого на территории Украины.[3]

Из отчета SMTDP:

на изображениях с анализом яркости точек хорошо видно, что существенный разброс в этом показателе есть только на чёрной рамке, с помощью которой на исходном снимке обведён истребитель. Тогда как у границ обоих самолётов, предполагаемого следа ракеты и в остальных частях изображения этот показатель равномерен. Кроме того, выяснилось, что изображение было сохранено со сжатием jpeg дважды: с коэффициентом 90 и с коэффициентом 80. SMTDP считает, что в первый раз сохранение проводилось для наложения рамки, тогда как причины второго остаются неизвестными.Таким образом, полученный результат анализа не позволяет установить искусственное происхождение самолета и следа от ракеты на данном рисунке, но и не опровергает этого. Более подробный анализ структуры изображения в данном случае невозможен, поскольку оно сохранено в низком качестве. В результате провёденного исследования можно утверждать только, то, что по пиксельной структуре изображения нельзя сделать вывод о его подлинности или присутствии в нём фотомонтажа. Изображение совершенно точно было отредактировано, но было ли целью данного редактирования умышленное искажение информации, содержащейся на картинке, или нет — из анализа ее структуры установить невозможно.[4]

История[править]

2011 год — SMTDP была основана международной группой специалистов в области графического дизайна, проектирования, автоматизации бизнес-процессов, разработки алгоритмов принятия решений в условиях неопределенности и риска.[5]

2012 год — первая коммерческая версия продукта SMTDP PMI (Picture Manipulation Inspector) была интегрирована в программный комплекс компании Belkasoft на условиях White Label. Клиентами компании Belkasoft являются более 20 000 государственных экспертов по всему миру, включая США, ЕС, Россию, Вьетнам, Японию, Китай, Канаду.[6]

2013-2014 годы — осенью 2013 года компания SMTDP с продуктом PMI успешно прошла отбор среди 1000 молодых проектов в акселератор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), а 5 ноября 2013 года SMTDP была лично представлена президенту РФ в летней резиденции В. В. Путина в Ново Огарево, где проект компании получил одобрение Президента.[7][нет в источнике] Весной 2014 года SMTDP привлекла первый раунд инвестиций по оценке компании свыше $2 млн. Это была первая инвестиция ФРИИ с момента основания фонда.[8] Акционерами SMTDP также стали экс вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский и Flint Capital.[9] Инвестиции были направлены на доведение программного продукта до стадии промышленного внедрения, а также создания необходимых интеграционных инструментов к корпоративным информационным системам страховых компаний.

В октябре 2014 года, в результате подписания Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ЦБ РФ, в требовании к Положению об обеспечении некорректируемой регистрации информации (фото- или видеосъемка транспортных средств), представители SMTDP вошли в рабочую группу по формализации данного требования, где совместно с НП «ГЛОНАСС» был определен регламент некорректируемой регистрации фото и видеоматериалов[нет источника].

В декабре 2014 года первая версия программного комплекса TCS (Tender Control System) — система потоковой верификации цифровых документов, была интегрированная в ИТ структуру группы энергетических компаний.

2015 год — в феврале 2015 SMTDP сделала несколько пилотных запусков программы «Европротокол» в российских страховых компаниях. В сентябре 2015 года дочерняя компания SMTDP стала резидентом Космического кластера Фонда Сколково, где получила финансовую поддержку на создание систем верификации спутниковых снимков. В ноябре 2015 года SMTDP стала победителем конкурса на поставку системы потокового анализа цифровых документов в Департамент Информационных Технологий города Москвы[нет источника].

2016 год — в декабре 2015 года были подписаны Поручения правительства РФ «О внесении поправок в 44-ФЗ», включающие требование обязательной фотофиксации этапов строительства по госконтрактам (дорог и муниципальных объектов) инициатором которых выступило Общероссийское общественное движение "НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», а с марта 2016 года в качестве эксперта по методологии исполнения данного требования была привлечена SMTDP[нет источника].

В марте 2016 года состоялся релиз отдельного программного продукта PMI PRO ("Фотоинспектор — рабочий стол эксперта криминалиста). В апреле 2016 года PMI PRO был внедрен в обязательную программу обучения экспертов криминалистов Московского Университета МВД им. Кикотя, на кафедру портретной экспертизы. С августа 2016 года PMI PRO проходит апробацию в ЭКО СК РФ и в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.[нет источника]

Источники[править]

  1. Бывший вице-президент «ВКонтакте» занялся фотографией | Статьи | Известия
  2. Фонд развития интернет-инициатив (рус.) // Википедия. — 2016-08-31.
  3. Специалисты по анализу фото из «SMTDP Tech» не смогли определить, подделка ли снимок «Боинга». ruskline.ru. Проверено 24 августа 2016.
  4. Эксперты по определению подлинности фото опубликовали отчёт о снимке малайзийского «Боинга» - PCNEWS.RU. pcnews.ru. Проверено 24 августа 2016.
  5. SMTDP | О компании. www.smtdp.com. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 24 августа 2016.
  6. «Белкасофт» выпускает криминалистический инструмент для снятия образов памяти защищённых процессов. Белкасофт. Дистанционный консалтинг.. www.dist-cons.ru. Проверено 24 августа 2016.
  7. Встреча с участниками проекта «Стартапы в интернете». Проверено 24 августа 2016.
  8. Фонд развития интернет-инициатив (рус.) // Википедия. — 2016-08-13.
  9. Бывший вице-президент «ВКонтакте» занялся фотографией. Проверено 24 августа 2016.

Ссылки[править]