Синорнитозавр

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Sinornithosaurus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Синорнитозавр

Систематика
Sinornithosaurus.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Дромеозавриды
Род
Синорнитозавр


Международное научное название
Sinornithosaurus
Xu, Wang, Wu, 1999


Sinornithosaurus SIZE.png

Синорнитозавр (лат. Sinornithosaurus, «китайский птице-ящер») — род пернатых динозавров раннего мелового периода[1].

Общие сведения[править]

Найдены в 1999 году в провинции Ляонин, КНР. Описаны Сюй Сином из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Пекина.

Жили в раннем мелу, примерно 124−122 млн лет назад.

Длина — от 90 см до 1,2 метра, вес — 3 кг.

Хищник, питался мелкими животными. «Он был сравним по размерам с индейкой, — отмечает исследователь Ларри Мартин. — Охотился на птиц и некоторых некрупных динозавров и, скорее всего, был покрыт перьями».

Перья[править]

Сохранились отпечатки перьев, полностью охватывающих тело и образующие крылья. Данные перья неотличимы по форме от найденных на птицах из одних и тех же геологических отложений. Перья на теле, как правило, между 3−4,5 см длиной и включали 2 типа. 1-й тип образуется из нескольких нитей и объединяется в «пучки», похожие на современных пух. 2-й тип, в том числе и на руках, состоял из рядов нитей соединенных друг с другом вдоль главного вала, что делает их похожими по структуре на перья птиц. Но, в отличие от перьев на крыльях летающих птиц, они не имеют вторичные ветви, как у маховых перьев.

Исследование 2010 года показало, что у него были перья, значительно различавшиеся по цвету в разных частях тела, а в 2012 году выяснилось, что цвета его перьев были красновато-коричневыми, желтыми, черными и серыми, и распространялись по всему телу.

Предполагаемая способность к полёту[править]

Могли только планировать с дерева на дерево, а возможно, что он планировал на добычу[2].

Возможная ядовитость[править]

В 2009 году, группа учёных во главе с Эмпи Гонг изучили череп синорнитозавра и предположил, что это был ядовитый динозавр, так как на необычно длинных клыках были видны канавки, уходящие вниз по внешней поверхности, в направлении задней части зуба. А такое наблюдается лишь у ядовитых животных. Они истолковали полость в кости челюсти чуть выше этих зубов, как место для крепления мягких тканей ядовитой железы[3].

Но в 2010 году, другая команда ученых во главе с Федерико Гианечини, выпустили работу, опровергающую данные об ядовитости этих теропод.

В целом, пока нет убедительных доказательств наличия или отсутствия яда у синорнитозавров.

Виды рода[править]

Описано два вида:

  • Sinornithosaurus haoiana (Liu et al., 2004)
  • Sinornithosaurus millenii (Xu et al., 1999)

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Xu, Xing; Wang, Xiao-Lin; Wu, Xiao-Chun. (1999). A dromaeosaurid dinosaur witha filamentous integument from the Yixian Formation of China. Nature 401: 262—266.