Social Discovery Ventures

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Social Discovery Ventures
Отрасль:Интернет
Рынки:США, Китай, Колумбия, страны бывшего СССР, Евразия, Россия
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Social Discovery Ventures (также: SDVentures) — международный интернет-холдинг. Основателями холдинга являются Ян Кравец, Дмитрий Волков и Мэтью Жанг.[нет источника]

История[править]

Холдинг основан в 1998 году.

В 2003 году основана компания Digital Chocolate, разработчик компьютерных и мобильных игр[1].

В 2006 году основана компания UsabilityLab, крупнейшая юзабилити-компания России.[нет источника]

В 2008 году основана платёжная интернет-система Payonline, система оплаты товаров и услуг банковскими картами.[нет источника]

В 2012 году компании UsabilityLab и Payonline стали победителями конкурса «Премия Рунета» в категориях «Инновации и Технологии» и «Экономика, бизнеса и инвестиции»[2].

В 2013 году SDVentures основал Фонд недвижимости Real Estate Discovery Ventures (REDV).[нет источника]

В марте 2013 года запущен проект TripTogether, помогающий путешественникам по всему миру общаться между собой.

Весной 2015 года холдинг продал российскую систему Payonline более чем за 8 миллионов долларов публичной американской корпорации Net Element[3]. Той же весной холдинг инвестировал 500 тысяч долларов в развитие компании LinguaLeo[4] и приобрёл сайт Dating.com.

В 2016 году инвестировал в производителя дронов AirDog[5].

В 2017 году интернет-холдинг SDVentures вошёл в число инвесторов частного университета технологии и дизайна Harbour.Space, который внедряет новые подходы в высшее образование для наиболее одарённых и мотивированных студентов со всего мира[6][7].

В 2017 году стало известно, что холдинг поддерживает венчурный фонд Gagarin Capital с момента его основания, вложив в фонд около $1 млн[8].

Весной 2017 SDVentures совместно с Gagarin Capital, eBay, Facebook, GVA Capital и другими компаниями провёл хакатон SPACEHACK MOSCOW[9].

В 2017 году совместно с P2P криптовалютной биржей Hodl Hodl и коворкингом OraculeTang Space стал организатором Baltic Honeybadger 2017, крупнейшей в странах Балтии и Северной Европы конференции по биткойну[10].

В феврале 2017 года SDVentures вышел из проекта Streetlife, продав свою долю Nextdoor. SDVentures был одним из первых инвесторов в проект. Доходность сделки не раскрывается.[11]

В апреле 2018 года SDVentures и Hurski Limited стали генеральными партнёрами венчурного фонда Gagarin Capital. Размер обязательств по инвестициям компаний новых партнёров составил $6 млн в общий целевой объём фонда $55 млн[12][13][14].

В декабре 2018 года фонд Social Discovery Ventures вместе с фондами Gagarin Capital, где SDVentures является генеральным партнером, и Target Global, где SDVentures выступает в качестве партнера, попали в ТОП-10 рейтинга РВК самых активных венчурных фондов 2018 года.[15]

На 2019 год объем фонда недвижимости Real Estate Discovery Ventures (REDV) составляет 198 млн долл.[16]

Проекты[править]

Весной 2015 года SDVentures инвестировал 500 тысяч долларов в развитие компании LinguaLeo и приобрёл сайт Dating.com.

В 2016 году холдинг инвестировал в производителя дронов AirDog.

В 2017 году SDVentures вложил $3 млн в фонд Mangrove V, созданный венчурной компанией Mangrove Capital Partners, в рамках реализации стратегии по инвестиции в высокотехнологичные европейские и израильские стартапы на ранних стадиях.

В феврале 2017 года SDVentures вышел из проекта Streetlife, продав свою долю Nextdoor. SDVentures был одним из первых инвесторов в проект. Доходность сделки не раскрывается.

В апреле 2018 года SDVentures и Hurski Limited стали генеральными партнёрами венчурного фонда Gagarin Capital. Размер обязательств по инвестициям компаний новых партнёров составил $6 млн в общий целевой объём фонда $55 млн[17][18][19].

В декабре 2018 года интернет-холдинг SDVentures инвестировал $900 тыс. в одно из самых успешных в мире приложений для здоровья на основе искусственного интеллекта Flo.[20][21]

В июне 2019 году венчурный фонд SDVentures увеличил свою долю инвестиции до $1,2 млн во Flo Health, разработчика самого популярного приложения для женского здоровья.[22]

В июне 2019 SDVentures инвестировал $1 млн в сервис для доставки товаров Grabr.[23]

Деятельность[править]

В 2015 году при поддержке Дмитрия Волкова и Social Discovery Ventures был создан SDV Arts & Science Foundation. Основными сферами интереса фонда являются современное искусство и аналитическая философия. Фонд реализует собственные проекты, поддерживает инициативы деятелей искусства, ученых, а также ведущих культурных и научных институций.

Наука[править]

SDV Arts & Science Foundation совместно с МГУ организовал и поддерживает Московский центр исследования сознания при философском факультете университета[24]. Это научно-исследовательское подразделение, основным направлением исследований которого являются проблема сознание-тело, свободы воли и моральной ответственности, искусственного интеллекта и тождества личности. Центр занимается проведение публичных лекций с участием наиболее выдающихся экспертов по этим проблемам в России и мире, оказывает содействие и поддержку исследованиям сознания и аналитической философии в России.

МЦИС является организатором международной Летней философской школы[25][26]. Формат школы — интенсивные лекции и семинары с участием выдающихся мировых экспертов из областей исследования проблем сознания, свободы воли и моральной ответственности. Летняя философская школа проходит раз в 2 года, начиная с 2014 года. В числе приглашенных лектров такие философы, как: Джон Фишер, Дерк Перебум, Ричард Суинберн.

В 2014 году по инициативе основателя SDV Arts & Science Foundation и содиректора МЦИС Дмитрия Волкова была организована философская экспедиция, посвящённая «проблеме свободы воли в аналитической философии». Экспедиция проходила на яхте, направлявшейся к берегам Гренландии. На борт яхты были приглашены выдающиеся философы Дэниел Деннет, Дэвид Чалмерс, Пол и Патриция Чёрчленд[27].

Искусство[править]

12 января 2015 года при поддержке SDV Arts & Science Foundation была открыта экспозиция Айдан Салаховой «Откровения» в лондонской галерее Saatchi[28].

Весной 2015 года SDV Arts & Science Foundation поддержал выпуск серии альбомов «Актуальное искусство», посвященных творчеству современных российских художников, их роли в контексте развития отечественной и мировой культуры[29].

Осенью 2015 года фонд совместно с продюсерским центром Игоря Бутмана организовал первый в Москве Фестиваль уличных пианино[30] и pop-up выставку современного технологического искусства «Superconduction: challenge of art&technology» в Риге.

В 2016 году фонд стал официальным партнёром грантовой программы Музея современного искусства «Гараж», организовав специальную стипендию «Искусство и технологии» для молодых российских художников[31][32].

В 2016 году SDV Arts & Science Foundation выступил официальным партнёром зоны «Искусство» на Geek Picnic 2016[33][34]

В 2017 году SDV Arts & Science Foundation совместно с Андреем Бартеневым организовал арт-лагерь «Aliens? Yes!» в рамках фестиваля Burning man[35].

4 ноября 2018 года в Ночь искусств Волков принял участие в перформансе «Дмитрий Волков и художники» в галерее на Солянке. Перформанс заключался в непрерывном пятичасовом диалоге Дмитрия Волкова и российских художников, чьи работы находятся в коллекции SDV Arts & Science Foundation. Модераторами диалога выступили деятели современного искусства.

В 2018 году SDV Arts & Science Foundation стал партнером Образовательном центра ММОМА. 22 ноября 2018 года в рамках этого сотрудничества прошел круглый стол на тему «Открытый доступ к научной информации в России»[36].

Источники[править]

  1. Мобильные игры для инвесторов
  2. Состоялась IX Торжественная Церемония вручения «Премии Рунета 2012»
  3. Net Element приобрела платежный сервис PayOnline
  4. LinguaLeo получила $500 тыс. от фонда Social Discovery Ventures
  5. SDVentures инвестировал в производителя дронов AirDog Архивировано из первоисточника 2016-09-17.
  6. Интернет-холдинг SDVentures стал инвестором университета технологии и дизайна Harbour.Space
  7. Как и чему учатся российские программисты
  8. SOCIAL DISCOVERY VENTURES ОКАЗАЛСЯ ВЕНЧУРНЫМ ПАРТНЕРОМ GAGARIN CAPITAL FUND
  9. Названы победители хакатона Spacehack от фонда Николая Давыдова
  10. В Риге пройдет крупнейшая биткоин-конференция Baltic Honeybadger 2017
  11. US neighbours' network Nextdoor buys UK’s Streetlife
  12. Юрий Гурский и Дмитрий Волков присоединились к управлению Gagarin Capital
  13. Юрий Гурский и Дмитрий Волков присоединились к Gagarin Capital
  14. Ю. Гурский и Д. Волков присоединились к команде Gagarin Capital
  15. RVC 2018
  16. Investment fund buys Coney Island building for $23M
  17. Юрий Гурский и Дмитрий Волков присоединились к управлению Gagarin Capital
  18. Юрий Гурский и Дмитрий Волков присоединились к Gagarin Capital
  19. Ю. Гурский и Д. Волков присоединились к команде Gagarin Capital
  20. Календарь менструаций, овуляций и беременности Flo привлек $900 тыс. от фонда SDVentures
  21. SDVentures вложил $900 тысяч в приложение для женщин Flo
  22. SDVentures повторно инвестировал в разработчика приложения для женщин Flo
  23. Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки
  24. Московский центр исследований сознания при философском факультете МГУ
  25. Летняя философская школа Московского центра исследования сознания завершила свою работу на Мальте
  26. Летняя философская школа Московского центра исследования
  27. В поисках чистого разума: зачем российский бизнесмен собрал философскую экспедицию
  28. http://sdvarts.foundation/ru/news/pri-podderzhke-fonda-sdv-arts-science-foundation-otkrylas-ekspozitsiya-aydan-salakhovoy-otkroveniya/
  29. Гости на дискуссии «Искусство на заказ» в ММОМА
  30. Играй, Москва: первый фестиваль уличных пианино
  31. Фонд SDV Arts & Science Foundation стал генеральным партнером грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» 2016/2017 года
  32. «Гараж» готов давать гранты молодым российским художникам
  33. Партнеры.. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 5 сентября 2017.
  34. Geek Picnic в Москве
  35. https://rb.ru/longread/russian-burners/
  36. http://www.sib-science.info/ru/news/diskussiya-o-nauchnyh-zhurnalah-23112018

Ссылки[править]