Tarkus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tarkus
Обложка альбома «Tarkus» (ELP, 1971)
Студийный альбом ELP
Дата выпуска14 июня 1971
Записанянварь 1971
Жанрпрогрессивный рок
Длительность38:55
ПродюсерГрег Лейк
ЛейблIsland Records
Хронология ELP
Emerson, Lake & Palmer
(1970)
Tarkus
(1971)
Pictures at an Exhibition
(1972)

Tarkus — второй студийный альбом английской прогрессив-рок-группы Emerson, Lake & Palmer, выпущенный в июне 1971 года на Island Records. После европейского турне 1970 года группа вернулась в Advision Studios в Лондоне в январе 1971 года, чтобы подготовить материал для нового альбома. На первой стороне находится семичастная одноимённая композиция, а на второй стороне — набор более коротких треков.

Tarkus занимал первое место в британском чарте альбомов, достиг 9-го места в США и 12-го места в Канаде.

Запись и концепция[править]

Emerson, Lake & Palmer начали работу над своим вторым студийным альбомом в январе 1971 года[1].

Сюита «Tarkus» вызвала напряженность в группе — Лейк возражал против музыки, которую разрабатывал Эмерсон, и чуть не покинул группу из-за этого; один из менеджеров коллектива уговорил его остаться. В конце концов он понял ценность этой работы и даже внес свой вклад в раздел «Battlefield»[2].

«Tarkus» — это сюита из семи частей — одна из самых ранних многосекционных сюит в стиле прогрессив-рок. Записанная версия длится почти 21 минуту и занимает целую часть альбома. Разделы с нечетным номером — это инструментальные композиции, а разделы с четным номером — вокальные. Это концептуальная часть, идея которой почерпнута не только из музыки и текстов, но также из обложек альбома и названий разделов; тем не менее концепция и повествование остаются неоднозначными и открытыми для интерпретации. Вторая часть альбома состоит из коротких песен, не имеющих отношения ни к «Tarkus», ни друг к другу[2].

Иллюстрации и упаковка[править]

Уильям Нил сделал оформление обложки и разворота альбома. Изображение на обложке гигантского броненосца на гусеницах танков стало культовым изображением прогрессивного рока[3].

Эмерсон сказал: «Для всех она [обложка] представляла то, что мы делали в этой студии. На следующий день, когда я ехал из Сассекса, образ броненосца продолжал поражать меня. У него должно было быть имя. Что-то гортанное. Оно должно было начинаться на букву „Т“ и оканчиваться росчерком. „Выдра Тарка“ могла появиться здесь, но этому броненосцу нужно было название из научной фантастики, которое представляло бы теорию эволюции Чарльза Дарвина наоборот … „Таркус“!»[4]

На развороте представлены одиннадцать панно, иллюстрирующих события «Таркуса». Он начинается с извергающегося вулкана, ниже которого из яйца появляется Таркус. Таркус сталкивается с несколькими кибернетическими существами. Далее идёт битва против Мантикоры: Мантикора кусает Таркуса в глаз, и он отступает, истекая кровью в реку[3].

Релиз[править]

Tarkus был выпущен 14 июня 1971 года в Великобритании на Island Records, а двумя месяцами позже появился в США на дочернем лейбле Atlantic Records Cotillion Records[5]. Это один из двух студийных альбомов ELP, которые вошли в десятку лучших в США, поднявшись на 9-е место (в следующем году Trilogy занял 5-е место), в то время как в Великобритании это их единственный альбом номер один[5]. Вдобавок Tarkus провел 17 недель в UK Albums Chart. В Японии альбом вышел на Atlantic Records. Позже виниловые переиздания вышли на лейбле Manticore.

Tarkus получил золотой статус в США вскоре после его выпуска 26 августа 1971 года[6].

В 1993 году Джозеф М. Пальмаччо в PolyGram Studios впервые сделал цифровой ремастеринг альбома. Эта обновленная версия была выпущена на лейблах Victory Music в Европе и Rhino Records в Северной Америке.

В мае 2012 года Стивен Уилсон объявил, что недавно сделал ремиксы на два классических альбома ELP, их первый (одноименный) альбом 1970 года и второй альбом Tarkus 1971 года. Оба альбома впоследствии были выпущены Sony 27 августа 2012 года в виде наборов из трех дисков. В каждом случае первый диск представляет собой компакт-диск с оригинальным миксом (дублирующий мастер-версию Пальмаччо), второй диск — это компакт-диск со стерео-ремиксом в форме альтернативной версии альбома с добавлением большого количества бонусного материала и ранее неизвестных треков, записанных во время сессий. Диск 3 — это DVD-Audio, содержащий миксы объемного звука 5.1 без потерь и версии стерео-миксов 2012 года с высоким разрешением[7].

Рецензии[править]

Хотя сейчас он считается типичным альбомом прогрессивного рока, Tarkus получил в целом неблагоприятные отзывы критиков после его выпуска, таких как Дэвид Лебин из Rolling Stone, который писал: «Tarkus показывает, что три исполнителя не стали творцами. Независимо от того, как быстро и как они могут играть во многих стилях. Эмерсон, Лейк и Палмер будут продолжать выпускать посредственные вещи, подобные Tarkus, до тех пор, пока они не обнаружат, что они должны сказать сами себе»[8].

Влияние[править]

Франсуа Кутюр в ретроспективном обзоре AllMusic сказал, что Tarkus — «очень солидный альбом, особенно для ушей поклонников прог-рока — никаких акустических баллад Грега Лейка, никаких длительных джазовых интерлюдий». Кутюр заключил: «Более совершенный, чем первый альбом трио, но не такой отполированный, как Brain Salad Surgery, Tarkus, тем не менее, просто необходим»[9].

Эмерсон сказал, что Tarkus был одним из его любимых альбомов, «не в последнюю очередь потому, что заглавный трек зажил собственной жизнью»[5].

В 2015 году Шон Мерфи из PopMatters поставил Tarkus на 21 место в списке лучших классических альбомов прогрессив-рока всех времен[10].

Список композиций[править]

  1. «Tarkus» — 20:35
    • «Eruption» (Эмерсон) — 2:43
    • «Stones of Years» (Эмерсон, Лейк) — 3:44
    • «Iconoclast» (Эмерсон) — 1:15
    • «Mass» (Эмерсон, Лейк) — 3:11
    • «Manticore» (Эмерсон) — 1:52
    • «Battlefield» (Лейк) — 3:51
    • «Aquatarkus» (Эмерсон) — 3:59
  2. «Jeremy Bender» (Эмерсон, Лейк) — 1:46
  3. «Bitches Crystal» (Эмерсон, Лейк) — 3:55
  4. «The Only Way» [hymn] (Эмерсон, Лейк) — 3:48
  5. «Infinite Space» [conclusion] (Эмерсон, Палмер) — 3:18
  6. «A Time and a Place» (Эмерсон, Лейк, Палмер) — 2:57
  7. «Are You Ready Eddy?» (Эмерсон, Лейк, Палмер) — 2:10

Участники записи[править]

  • Кит Эмерсон — орган Хаммонда, орган церкви Святого Марка, фортепиано, челеста, модульный синтезатор Муга
  • Грег Лейк — вокал, бас-гитара, электрическая и акустическая гитара
  • Карл Палмер — ударные, различная перкуссия[11]

Источники[править]

  1. Dome 2011, С. 74
  2. 2,0 2,1 Macan, 1997, p. 87
  3. 3,0 3,1 Macan, 1997, p. 88
  4. Dome 2011, С. 76
  5. 5,0 5,1 5,2 Dome 2011, С. 77
  6. RIAA's Gold & Platinum Program searchable database. Recording Industry Association of America. Проверено 2 июля 2020.
  7. Emerson Lake & Palmer - TARKUS [DVD-A].
  8. Lebin, David Emerson, Lake & Palmer: Tarkus: Music Reviews. Rolling Stone (1971-08-19).
  9. François Couture Tarkus - Emerson, Lake & Palmer. AllMusic Review. AllMusic.
  10. Murphy, Sean The 25 Best Classic Progressive Rock Albums (16 November 2015). Проверено 9 марта 2020.
  11. Примечания к Tarkus. Island Records, 1971.

Литература[править]