Ultrakill

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ultrakill

Файл:Ultrakill cover.png

Разработчик Арси «Хакита» Патала (англ. Arsi "Hakita" Patala)
Издатель New Blood Interactive
Дата выпуска 3 сентября, 2020 (Ранний доступ)
Жанр Шутер от первого лица, Платформер
Платформы Microsoft Windows
Игровой движок Unity
Режимы игры Однопользовательский

Ultrakill (ULTRAKILL) – это видеоигра, объединяющая элементы жанра платформер и шутер от первого лица. Она была разработана творческим умом Арси «Хакита» Патала[1] и издана компанией New Blood Interactive. Дебют ULTRAKILL состоялся 3 сентября 2020 года, когда игра появилась в режиме раннего доступа на платформе Steam для операционной системы Microsoft Windows[2].

Одной из выдающихся особенностей игры является её визуальный стиль, вдохновленный ретро-графикой и механиками движения, характерными для шутеров от первого лица, выпущенных в 1990-х годах, таких как Quake и Doom.

Геймплей[править]

ULTRAKILL представляет собой шутер от первого лица, где игровой процесс разворачивается на разнообразных уровнях, вдохновленных на слоях Ада Данте. Игра структурирована на пролог и три акта: пролог содержит один слой, состоящий из четырёх уровней и главного босса, в то время как каждый акт включает в себя три слоя. Первые два акта предлагают по три уровня и один уровень с боссом, в то время как третий акт содержит лишь один уровень и соответствующий босс.

Игроку предоставляется шесть видов оружия: револьвер будущего, дробовик, гвоздодёр, рельсотрон, базука и рука персонажа за которого играет игрок, каждое из которых имеет несколько вариаций и, в некоторых случаях, альтернативные формы, например, пусковая установка с лезвием пилы для гвоздодёра. Игрок может выполнять комбо и стильные манёвры, чтобы повысить свой ранг стиля от "Destructive" до "ULTRAKILL", зарабатывая при этом очки стиля, аналогичные играм, как "Devil May Cry".

Ключевой механикой игры является возможность восстановления здоровья путем поглощения крови повреждённых врагов. Для этого игрок должен нанести урон или убить врага, находясь рядом с ним, или блокировать некоторые атаки. Однако некоторые механики могут помешать этой возможности, например, враги, покрытые песком, не роняют кровь, или же вода разбавляет кровь, что делает её менее эффективной для восстановления здоровья. Количество восстанавливаемого здоровья также может уменьшаться, если игрок получает слишком много урона, временно уменьшая его максимальное здоровье.

По окончании каждого уровня игрок получает оценку от "D" до "S" на основе времени прохождения, убитых врагов и набранных очков стиля, которые усредняются для определения общей оценки уровня. Получение ранга "P" возможно после завершения уровня без смертей и перезагрузок до контрольной точки, а также получения ранга "S" в каждой из трех категорий.

Каждый уровень в ULTRAKILL содержит сферы души, скрытые предметы коллекционирования, и предлагает выполнение заданий. Если игрок завершит уровень, найдет все сферы души и получит ранг "P", то уровень станет золотым в меню выбора уровня. Полное прохождение всего уровня или акта также награждается золотым оформлением экрана и значка.

ULTRAKILL также содержит секретные уровни, доступ к которым можно найти на определенных уровнях через скрытые двери. Эти секретные уровни представляют разнообразные геймплейные опыты, включая элементы хоррора, головоломок, симуляторов свиданий, и даже рыбалки.

Достижение ранга "P" на каждом уровне и обнаружение секретных входов позволяет игроку попасть в Прайм-Санктум игры. Для перехода в следующий Прайм-Санктум необходимо предварительно очистить предыдущий. Каждый Прайм-Санктум содержит так называемую "Prime Soul", душу, способную принимать физическую форму без оболочки благодаря своей силе воли и известности. Получение ранга "P" в Прайм-Санктумах необязательно для продвижения в игре, но эти уровни предлагают значительно более сложный геймплей и боссов.

И последнее, но не менее важное, ULTRAKILL включает бесконечный режим "The Cyber Grind", где игрок сражается с случайными волнами врагов на арене, меняющейся после каждой волны. За успешное прохождение игроку начисляются очки, которые можно потратить на модификации оружия и пользовательские цвета на желтых терминалах. Геймплей, текстуры и музыкальное оформление арены "The Cyber Grind" могут быть также настроены игроком. Кроме того, после достижения определенного уровня — игрок волен начинать игру с выбранной волны, а не с самого начала.

Сюжет[править]

В мире ULTRAKILL произошли перемены, когда Бог покинул Рай, Ад и Землю. В результате этого управление небесами перешло в руки ангельского Святого Совета, а проклятые души в разных уровнях Ада подняли восстание против власти Небес. В неизвестных обстоятельствах человечество исчезло с лица земли. В роли игрока выступает V1, машина, которая использует кровь в качестве источника энергии.

V1 путешествует сквозь слои Ада, чтобы добывать кровь из различных существ, населяющих его. В своем пути V1 сталкивается с демонами, неживыми существами, другими машинами, также охотящимися за кровью, и ангелами. Периодически V1 вступает в схватки с множеством боссов, включая более могущественного соперника, известного как V2, а также "прайм" души великих царей, таких как Минос и Сизиф, ответственные за первые восстания против Совета. Встречается также архангел Гавриил, известный как "Судья Ада", отправленный Святым Советом, чтобы прекратить действия V1.

После поражения в поединке с V1, Гавриил лишается своего божественного статуса по решению Совета из-за недостатка преданности. Ему предоставляются всего 24 часа на то, чтобы уничтожить V1, прежде чем его собственная душа будет окончательно уничтожена. В конце второго акта Гавриил, получивший титул "Отступник Ненависти", встречается с V1 снова, и снова терпит поражение. Он осознает свои ошибки в вере и оставляет обещание провести реванш. Когда остаются всего несколько часов жизни, он справляется с Советом и провозглашает "Бог умер. Огонь погас". В конце второго акта Гавриил продемонстрировал жителям Небес отрубленную голову последнего члена Совета. После чего, следует окончание сюжета в третьем акте.

Рецензия[править]

На момент 24 апреля 2023 года, ULTRAKILL получила 58,643 отзыва на платформе Steam и имеет рейтинг 98%, что позволяет ей занять 12-ое место в списке самых высоко оцененных игр на Steam[3]. Игра была высоко оценена за свою механику движения и верность духу ранних арена-шутеров и шутеров от первого лица[4]. Журналист Кристофер Ливингстон из PC Gamer описал ULTRAKILL как быстрый и «даже более металлический, чем Doom Eternal», высоко оценивая вертикальность игры[5].

Следует также отметить, что 8 декабря 2022 года в ULTRAKILL была добавлена официальная поддержка секс-игрушек. Разработчики выпустили официальный мод под названием UKbutt, который добавил поддержку плагина buttplug.io.[6] Этот мод был создан программистом PITR из Ultrakill и разработчиком buttplug.io Кайлом «qDot» Мачулисом. Генеральный директор New Blood, Дэйв Ошри, подчеркнул, что никто из команды разработчиков никогда не предполагал наличие элементов секса в игре. Обновление, получившее название «sex update», было встречено положительными отзывами и стало реакцией на шутки в негативных отзывах, связанные с отсутствием сексуального содержания в игре.[7]

Примечания[править]

  1. Patala Hakita Dev (англ.). Проверено 23 августа 2021.
  2. ULTRAKILL on Steam (англ.). Проверено 24 августа 2021.
  3. Retro FPS 'Ultrakill' becomes one of the top-rated Steam games of all time (англ.) (2 August 2021). Проверено 23 августа 2021.
  4. ULTRAKILL Is The Best Game You Should Definitely Be Playing (англ.). Kotaku (18 February 2021). Проверено 23 августа 2021.
  5. (13 June 2020) «Intense retro shooter Ultrakill is even more metal than Doom» (en).
  6. Wilde, Tyler Retro shooter Ultrakill now has official sex toy support (англ.) (8 December 2022). Проверено 25 марта 2023.
  7. Steam Community :: ULTRAKILL (англ.). Проверено 2 июля 2023.

Шаблон:New Blood Interactive