Vista Game Engine

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vista Game Engine
Игровой движок (Список)
Разработчик K-D Lab
Ключевые программисты Александр Котляр


Алексей Иванов
Дмитрий Санников
Евгений Худенко
Евгений Андреещев
Александр Ракунов
Дмитрий Поскряков
Андрей Стерхов[1]

Дата анонса 22 октября, 2004[2]
Поддерживаемая ОС Windows
Первая игра на движке Maelstrom: The Battle for Earth Begins / 20 февраля, 2007
Последняя игра на движке Периметр 2: Новая Земля / 12 декабря, 2008
www.kdvgames.com

Vista Game Engine - игровой движок, разработанный KD-Vision для создания игр в жанре RTS/RPG. Объединяет в себе самые передовые технологические новинки, многопрофильные утилиты создания, сборки игрового контента, и самое главное - полный визуальный контроль над общей структурой, контентом и логикой создаваемых игр, без непосредственного участия программистов, пишущих программный код или скрипты.[3]

Особенности и характеристики[править]

Редактор игровых карт - уникальная методика создания высоко детальных ландшафтов (игровых миров)

  • Широкий выбор инструментов для изменения поверхности ландшафта, плюс эффективная методика смешивания текстур, помноженные на продуманный, простой для восприятия интерфейс, в сумме дают дизайнеру возможность быстро и уверено создавать уникальные игровые карты любой сложности.
  • Десятки параметров организованны в четкой иерархической структуре и открыты для настроек и экспериментов. Менять можно очень многое, от освещения мира на рассвете, закате, днем и ночью, до цвета, прозрачности, густоты падающих капель дождя и их следов на воде.
  • Дополняемый набор размерностей игровых карт. За счет усовершенствования технологического подхода к хранению игровых карт в памяти, удалось высвободить значительную часть ресурсов компьютера, используемых игрой. На что использовать дополнительные ресурсы - на увеличение карт или повышения качества игровых моделей - решает дизайнер.

Мощное 3D ядро, использующее последние технические достижения производителей графических ускорителей

  • Поддерживается динамическое изменение времени суток - утро, день, вечер, ночь. При этом меняется положение солнца, а вместе с ним освещение/затемнение объектов и тени от них.
  • Динамически текущие жидкости с различными свойствами, на пример вода и лава. Любая жидкость имеет объем, скорость течения, прозрачность и прочие свойства, определяющие внешний вид данной жидкости, а также характер ее взаимодействия с твердой поверхность и объектами на мире.
  • Добавлена возможность назначения отдельным частям ландшафта определенных свойств различных материалов, льда, камня и пр.
  • Для 3D-объектов поддерживается большинство современных возможностей, как например скелетная анимация, бамп-маппинг, фиксированные LOD'ы и прочее.
  • Туман войны, скрывающий как объекты на мире, так и изменения поверхности самого мира.
  • Vista Game Engine поддерживает только "шейдерное железо", т.е. графические карты от GeForce3/Radeon8500 и выше, что позволяет фокусироваться на самых современных технологических решениях.

Визуальное управление всем игровым контентом.

Ключевые особенности технологии:

  • Терраформинг - изменения высоко-детализированного игрового ландшафта в реальном масштабе времени. Постоянно расширяемый набор инструментов изменения форм и текстур на ландшафте.
  • "Живая Вода" - динамически текущие жидкости, обладающие различными свойствами, имеющие собственные источники, объем, скорость течения, прозрачность и пр. Жидкости могут взаимодействовать с ландшафтом, изменяя его, а также с объектами, разрушая или перенося их по течению.
  • Ветер - подвижные воздушные массы, имеющие источник, размер, скорость и пр. Ветер влияет на определенные физические объекты и процессы на мире.
  • Осадки - визуализация осадков дождь/снег, взаимодействующих с ветром, водой и игровыми объектами.
  • День/Ночь - полная визуализация смены времени суток, включая движение солнца/луны, плавное изменение освещенности мира и объектов на мире от раннего утра до полудня и далее до заката, плавно переходящего в ночь.
  • Топология юнитов - расширяемый набор типов физических объектов с различной топологией. Живые организмы с различным количеством конечностей, механические юниты с разными подвесками и пр.
  • Игровые зоны - расширяемый и пополняемый список зон с различными свойствами. Зоны могут влиять на различные параметры находящихся в них объектов, при чем на разные объекты по-разному. Например, зоны проходимости, влияющие на скорость прохождения через них различных юнитов, или зоны утраты/восстановления здоровья или других параметров.
  • Разрушения объектов - физическое разрушение объектов (домов, юнитов) на осколки плюс движение осколков в зависимости от параметров центра взрыва.

Список игр, использующих движок[править]

Название игры Разработчик Дата первого выхода Издатель Платформы
Maelstrom: The Battle for Earth Begins KDV Games 20 февраля 2007 года Codemasters, ПК (Windows)
Периметр 2: Новая Земля KDV Games 12 декабря 2008 года Strategy First, ПК (Windows)

См. также[править]

Примечания[править]

  1. KD Vision Games development company: Создатели Vista Game Engine (2009-09-30). Проверено 13 сентября 2021.
  2. Команда К-Д ЛАБ объявляет о создании KDV Games (2009-02-17). Проверено 13 сентября 2021.
  3. KD Vision Games development company: Vista Game Engine (2011-01-02). Проверено 10 сентября 2021.