Volgatitan simbirskiensis

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Volgatitan simbirskiensis

Систематика
Реконструкция Андрея Атучина
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые
Инфраотряд
Завроподы
Подотряд
Завроподоморфы


Род
Volgatitan
Вид
Volgatitan simbirskiensis


Международное научное название
Volgatitan simbirskiensis
Averianov & Efimov, 2018


Volgatitan Skeletal.svg

Volgatitan simbirskiensis (Волготитан симбирский) — завропод-титанозаврид из клады Lithostrotia из раннего мела.

Общие сведения[править]

Найден в 1982 году Владимиром Михайловичем Ефимовом в ходе поисков окаменелостей на правом берегу Волги, недалеко от посёлка Сланцевый Рудник в Ульяновской области. В 1990-х годах Лев Александрович Несов определил данный вид как завропода. В 2018 году Александр Олегович Аверьянов и Владимир Ефимов.

Жил около 136—130 млн лет назад (скорее верна дата 130 млн лет назад).

Окаменелости представляют собой последовательные передние и средние хвостовые позвонки. Тела позвонков процельные — с вогнутыми передними и глубоко выпуклыми шаровидными задними суставными поверхностями. Задняя суставная поверхность симметрична при виде сбоку, с центрированной вершиной. Все позвонки несут сильный гребень на вентральной поверхности тела — это единственная известная аутапоморфия таксона. Невральные дуги сохранились не полностью или отсутствуют. Ни один из сохранившихся позвонков не демонстрирует чётких шевронных граней. Имел дополнительные сочленения на невральной дуге передних хвостовых позвонков[1]. Александр Аверьянов, главный научный сотрудник Зоологического института РАН:

У него есть гребень на хвостовых позвонках и дополнительные сочленения в хвостовом позвонке, которые ограничивали подвижность. Зачем это нужно было волготитану — для нас загадка.

Вес по оценке может достигать 17,3 тонны, а длина — 17 метров.

Любопытно, что он был найден в морских отложениях с богатой фауной беспозвоночных:

Позвонки залегали в конкрециях в черных готеривских глинах, которые являются морскими отложениями. Видимо, тело динозавра, умершего на мелководье или на берегу большой реки, было унесено в море и его кости оказались рассеяны на морском дне, вместе с раковинами аммонитов и скелетами морских рептилий[2].

По одной из версий, волготитан бродил по отмелям и угодил в морскую впадину во время шторма. По другой, в море его смыла река.

Учитывая, что в 1993 году в Подмосковье в морских отложениях нашли другого завропода, можно предположить, что эти завроподы были как-то связаны с морем.

Литература[править]

  • Averianov A., Efimov V. The oldest titanosaurian sauropod of the Northern Hemisphere // Biological Communications. — 2018. — 2 November (vol. 63, no. 3). — P. 145—162.

См. также[править]

Источники[править]