Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Среднерусское море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
0bd10baf38233f71193f0164bd7553f239390882.jpg
Денис Гуляев — История и обитатели Среднерусского моря в юрский период // Живая Палеонтология [1:02:07]
Николай Зверьков — Морские рептилии Среднерусского моря [1:02:28]

Среднерусское море — мелководное древнее море, существовавшее в Мезозое на территории нынешней западной части России.

Общие сведения[править]

Существовало на территории европейской части России в юрском и меловом периодах. Западный берег проходил там, где теперь стоит город Воронеж, на востоке море окаймляли острова Урала.

Море было мелким, не более нескольких десятков максимум сотен метров глубиной. Из воды поднимались многочисленные архипелаги и отмели, кишевшие мальками и ракообразными. На островах шумели хвойные леса, бродили могучие динозавры, а водную стихию завоевали огромные морские рептилии и акулы.

Карьер Пески в Подмосковье, который сформировался в конце батского века среднеюрской эпохи — около 166 млн лет назад. Там останки позвоночных животных, среди которых кости разнообразных рыб, амфибий, примитивных черепах, хористодер, крокодилообразных и млекопитающих, а также зубы тероподов и позвонки завроподов[1].

Здесь обитали ихтиозавры, в частности Nannopterygius[2], Paraophthalmosaurus saveljeviensis и Otschevia zhuravlevi, а также плезиозавры.

Встречались головоногие моллюски — аммониты и белемниты[3].

В самом конце юрского периода Среднерусское море достигло наибольших размеров. Но спустя несколько миллионов лет, в меловом периоде, море распалось на отдельные, часто опресненные заливы и то уходило, то возвращалось. Устойчивый бассейн сохранялся на юге, достигая границ современного Среднего и Нижнего Поволжья, где простирался архипелаг: множество островов с лагунами и песчаными отмелями[4].

Василий Митта, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН, отмечает:[3]

Море образовалось на месте Москвы ближе к середине юрского периода. В начале юры здесь была суша, с реками, болотами и озерами — на востоке Подмосковья мы находим останки болотных черепах возрастом до 165 миллионов лет. Потом из-за прогибания земной коры суша опустилась, и с юго-востока пришли водные массы. Москва стала частью большого Среднерусского моря. Примерно 140 миллионов лет назад Среднерусское море утратило связь с южными и западными морями, обмелело, и в нем стала развиваться специфическая эндемичная фауна.

См. также[править]

Источники[править]