WOMAD Russia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первый в России фестиваль WOMAD состоялся 21-22 сентября 2013 года в Пятигорске (Ставропольский край), на Комсомольской поляне (гора Машук).

Участники[править]

В первый день фестиваля выступили:

Во второй день фестиваля выступили:

Кроме того, на территории фестиваля работала «Деревня ремёсел» и «Детский городок».

Одной из ведущих фестиваля была Вера Полозкова.

История[править]

В интервью интернет-изданию «Кавказская политика» один из организаторов фестиваля, российский продюсер Александр Чепарухин рассказал, что с предложением провести WOMAD на своей территории к нему обращался вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм; кроме того, «Андрей (Андрей Катаев, директор сибирского фестиваля „Саянское кольцо“) многие годы мечтал превратить „Саянское кольцо“ в WOMAD-Сибирь, но большее понимание этой идеи нашел именно на Кавказе, куда он в прошлом году приехал развивать туризм в качестве руководителя Северо-Кавказского горного клуба и фонда „ПосетиКавказ“. Эта идея была поддержана полпредом в СКФО Александром Хлопониным и Корпорацией развития Северного Кавказа, а главным спонсором согласился стать Внешэкономбанк. Я подумал и включился в работу в качестве арт-директора, а потом и продюсера-организатора WOMAD. Я сотрудничаю с Питером Гэбриэлом, его лейблом Real World и фестивалем WOMAD c середины девяностых, и было бы странно не взять на себя ответственность за этот совместный проект»[2]. Велись переговоры об участии в фестивале с известными западными музыкантами — среди них Роберт Плант и Элвис Костелло[3].

Первоначально российский WOMAD планировали провести в Кисловодске, но затем было принято решение о переносе его в Пятигорск[4]: по словам заместителя председателя правительства Ставропольского края Сергея Асадчева, «при проведении массовых мероприятий во главу угла необходимо ставить вопрос безопасности. В Пятигорске эта тема отработана неплохо, здесь большую роль сыграл опыт Всекавказского лагеря „Машук“. Это и стало одной из основных причин, почему окружное полпредство и краевое правительство приняли решение — фестиваль такого уровня должен состояться именно в столице СКФО <…> Придется немного отойти от классического формата WOMAD, который требует слишком больших пространств (30-40 га), огромного количества зрителей (15-20 тысяч) и колоссального объема аппаратуры. Но если пробный шар окажется успешным, есть все шансы закрепить фестиваль WOMAD RUSSIA за нашим регионом»[5].

По словам Чепарухина, он обсуждал проведение WOMAD на Кавказе с Питером Гэбриэлом: «Позиция Гэбриэла такова, что WOMAD — это в любом случае история про мир, толерантность, солидарность и культурное многообразие, поэтому ничего плохого фестиваль принести не может»[6].

Рекламная кампания[править]

Было проведено несколько презентаций фестиваля:

Отзывы о фестивале[править]

Организаторы[править]

  • «Мы сделали фестиваль в экстремальных условиях <…> Решение провести WOMAD на Северном Кавказе было смелым шагом. Но мы знали, что фестиваль будет успешным» (Крис Смит, директор WOMAD Worldwide[11]).
  • «Мы фестиваль не отдадим. Конечно, он будет мобильным — ведь и другие республики нужно показать». (Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе[12]).

СМИ[править]

  • "Организация мероприятия прошла на таком уровне, что складывалось впечатление, будто власти таким образом проводят репетицию сочинской Олимпиады.

Самое удивительное на фестивале — то, с каким интересом зрители смотрели выступления в общем-то совершенно неизвестных широкой публике артистов. …Позитивная реакция аудитории — это заслуга не только артистов, прошедших испытание множеством этнических фестивалей, но и организаторов, которые смогли воспроизвести на новой территории атмосферу прочих WOMAD. <…>То, что происходило на WOMAD Russia, не поддается привычной для российских музыкальных фестивалей типологии. Зрители были одинаково рады как новым, совсем неизвестным исполнителям, так и таким гуру, как Дживан Гаспарян. Сложилось ощущение, что у этого фестиваля в принципе не может быть хедлайнера, просто потому что всех встречали одинаково тепло и, что не менее важно, массово[13].Коммерсантъ»).

  • …на Северном Кавказе такого не устраивал никто и никогда. Было совершенно непонятно, как отнесется местная публика к фестивалю, на котором фактически нет ни одного известного имени (за исключением «Воплей Видоплясова» и — с некоторой натяжкой — Нино Катамадзе, Дживана Гаспаряна и Пелагеи), и вообще к идее специально прийти послушать за деньги тувинское горловое пение, бурятский этно-рок и игроков на древней египетской лире. Но пришло почти 10 000 человек — для небогатого города с населением 145 000 это довольно много (организаторы признавались, что рассчитывали тысяч на пять максимум), особенно если учесть, что все два дня фестиваля лил холодный дождь. И это оказалась невероятно восторженная публика, причем самая разнообразная: пенсионеры, казаки, школьники, готы, северокавказские хиппи и северокавказские хипстеры, папы с колясками, тетушки в кожаных куртках. Догадаться о том, что ты на Кавказе, а не на специальной сцене «Пикника „Афиши“», можно было только по малозаметным деталям — там ларек «Русские блинчики» и «Самые толстые люля», тут старик в папахе или корреспондентка чеченского телеканала «Даймохк» в платке и длинной юбке. Ну и по составу участников, конечно. Организаторы сразу решили, что обязательно отведут время местным исполнителям, потом стало понятно, что должны быть представлены все соседние республики (не дай бог кого-нибудь забыть), а затем, по признанию Чепарухина, из каждой республики стали звонить и объяснять, что у них несколько этносов и должны быть представлены непременно все, чтобы никого не обидеть. В результате Womad — в утренней своей части — стал настоящим всекавказским фестивалем практически советской выделки: государственные ансамбли песни и пляски, танцующие крошки, лезгинка — все как при дедушке. Глядя на это, великий армянский дудукист Дживан Гаспарян ностальгически заметил, что раньше на Кавказе все вот так друг с другом и выступали, а сейчас этого давно нет, и очень жаль. Все это вместе и вправду выглядело совершенно неправдоподобным, почти фантастическим делом — английский Womad в Кавминводах, девушки, танцующие лезгинку под тувинский фолк, толпа, которая под проливным дождем, стоя в грязи и лужах, подпевает суфийским мистикам из Пакистана"[14]Ведомости»).

Примечания[править]

  1. Программа. womadrussia.ru. Проверено 17 декабря 2018.
  2. Ð"Ð"Ñ? музыкантов Кавказ быÐ" интригующим Ñ"актором : ÐšÐ°Ð²ÐºÐ°Ð·Ñ ÐºÐ°Ñ? поÐ"итика Архивировано из первоисточника 2013-09-22.
  3. Календарь событий. russiantourism.ru. Проверено 17 декабря 2018.
  4. Музыкальный фестиваль WOMAD пройдет в Пятигорске (рус.). Interfax-Russia.ru (2013-08-01). Проверено 17 декабря 2018.
  5. В Пятигорске обсудили организацию музыкального форума WOMAD - Информационное агентство Говорун26. govorun26.ru. Проверено 17 декабря 2018.
  6. Александр Чепарухин о фестивале WOMAD в Пятигорске и музыкальной поддержке Pussy Riot. www.kommersant.ru (2013-09-13). Проверено 17 декабря 2018.
  7. Участники фестиваля WOMAD перед поездкой на Машук дадут концерт в Коломенском (рус.). nazaccent.ru. Проверено 17 декабря 2018.
  8. День тишины (рус.). Проверено 17 декабря 2018.
  9. 7 сентября в Ессентуках состоится презентация фестиваля WOMAD Russia - Новости
  10. WOMAD Russia на выставке «Благословенный Кавказ» - Новости
  11. WOMAD в России: фестиваль в экстремальных условиях (рус.). РИА Новости (20130923T1237+0400Z). Проверено 17 декабря 2018.
  12. Александр Хлопонин посетил фестиваль "WOMAD" (рус.). kavkaz.mk.ru. Проверено 17 декабря 2018.
  13. Премьера на горе. Прошел первый WOMAD Russia // Коммерсантъ. — 2013-09-25.
  14. Ведомости Кавказ подо мною. www.vedomosti.ru (2013-09-25). Проверено 17 декабря 2018.