Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вопли Видоплясова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воплі Відоплясова

Музыкальный коллектив


Voplimuenchen.JPG
Жанр
рок, панк-рок, фолк-рок, фолк-панк
Годы
1986 — по настоящее время
Страны
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Откуда
Киев



Состав
Олег Скрипка — вокал, гитара и другие инструменты
Алексей Мельченко — бас-гитара
Сергей Сахно — ударные
Евгений Рогачевский — гитара
Сайт
<i class="value-title" style="display:none;" title="https://vopli.com.ua<br">
vopli.blogspot.com vopli.com.ua
vopli.blogspot.com

Вопли Видоплясова (укр. Воплі Відоплясова; сокращённо ВВ) — советская и украинская рок-группа. Коллектив существует с 1987 года. Именно они первыми спели рок на украинском языке за пределами Украины.

История[править]

Основание[править]

Основателями группы стали известный гитарист Юрий Здоренко и басист Александр Пипа, которые до момента основания ВВ с 1984 года играли хэви-метал в группе SOS. Переломным моментом для друзей-музыкантов стал 1986 год, когда случилась встреча Здоренко и Пипы с музыкантом-шоуменом Олегом Скрипкой. Четвёртым участником «ВВ» стал ударник Сергей Сахно.

Именование новой группе предложил Пипа, в то время зачитывавшийся Достоевским: Видоплясов — одержимый литературной деятельностью лакей из «Села Степанчикова и его обитателей». Свои опусы, исполненные криками души, он называл «Воплями».

Творчество группы испытало заметное влияние рок-н-ролла, панка и разнообразных этно-стилей.

Составляющие участники группы не имеют музыкального образования. Скрипка пришел в рок-н-ролл из театра, где после учёбы в Киевском политехническом институте работал инженером. Здоренко был водопроводчиком. Сахно учился барабанному делу у ударника киевского мюзик-холла. А Пипу выгнали из музыкальной школы ещё в младших классах.

В 1987 году «ВВ» дебютировали на фестивале Киевского рок-клуба, сразу взяв приз «группа года». «Песней года» стал их «Плач Ярославны». В первой концертной программе коллектива звучали песни «Товарищ майор», «Розмова з Махатмою», «Були деньки» и «Танці». Именно «Танці» стали почти неофициальным гимном группы. Это произведение пересекло границы республики и познакомило остальные города Советского Союза с многообещающими дебютантами из Киева.

В 1988 году «Вопли» вместе с группами «Коллежский Асессор» и «Раббота Хо» организовали «Рок-артель» и начали гастролировать по стране. Состоялись концерты на вильнюсском «Рок-форуме-88» (диплом фестиваля), дебют в московском ДК им. Горбунова, съемки во французском фильме «Рок вокруг Кремля» (где «ВВ» выступили символами национального украинского рока), выступления на фестивалях «Киев — Варшава», «Рок-сырок». Все состоявшиеся концерт группы имели успех.

В 1989 году коллектив с концертом посетил Ленинград, этот концерт был организован Сергеем Фирсовым. Он прошёл в театральном зале «Время» в Автово. Кроме «Воплей», этот концерт был первым в Ленинграде для «ГрОб», «Янки», «Не ждали», пятым участником концерта стал «АукцЫон»[1].

В то время был записан льбом «Танці», который известный критик Александр Кушнир внёс в список 100 лучших альбомов советского рока.

Европа[править]

В 1990 году «ВВ» провели гастроли по европейским странам, где их украинская экзотика пришлась по вкусу. Шоу в исполнении Олега Скрипки было оценено французами, которые в марте 1990-го предложили коллективу контракт на выпуск нескольких компакт-дисков. Запись одного из французских концертов в 1991 году вышла на диске «Або-або», в последствии чего стал дебютным виниловым релизом новой независимой фирмы «Буротина Продакшн» и первой пластинкой «ВВ».

В 1991 году двое из «ВВ» — Скрипка и Пипа — эмигрируют в Париж. То, что предполагалось как командировка длилось 5 лет. «ВВ» стали интернациональным квартетом, когда в состав влились гитарист Филипп Можа и барабанщик Стефан Муфлие. В обновленном виде команда выступала в клубах Парижа и пару раз даже была с концертами странах бывшего СССР. Именуемый «Французский период» продолжался до 1996 года. «Наверно, теперь уже ни за что на свете не стал бы жить в Париже. Сложный город для жизни», — говорил Скрипка через несколько лет после возвращения в Украину.

Возвращение[править]

Олег Скрипка на концерте НАУ 25

По возвращении в Украину, Киев, группа отказалась от французских участников, пополнив свой состав Сергеем Сахно и новым гитаристом Евгением Рогачевским. Бывший лидер группы «Раббота Хо» Сергей Попович был взят на должность саунд-продюсера.

В 1997 году был подписан долгосрочный контракт с компанией S.B.A./GALA Records, наполнили песни начала 90-х годов. Подобной практике «ВВ» верны до сих пор: в новые альбомы непременно входят несколько архивных записей. Следующая пластинка «ВВ» «Хвилі Амура» вышла в начале 2000 года. Вместе со свежими хитами «Любов» и «Були на селі» сюда влились и несколько очень старых песен, например, «Розмова з Махатмою», но особенно «ВВ» порадовали новой композицией «День народження» — успеху песни способствовал удачный видеоклип с сюжетом в духе индийских кинофильмов, что тогда было востребовано у аудитории.

В 2000 году «Вопли Видоплясова» побывали на гастролях в Израиле и США, а также выступили перед американским президентом Биллом Клинтоном во время его официального визита на Украину.

В 2006 году выходит последний на сегодняшний день студийный альбом «ВВ» под названием «Були Деньки», посвящённый 20-летию группы. В январе 2007 года коллектив покидает Александр Пипа. К юбилейному туру по городам Украины группа отправляется с новым басистом Алексеем Мельченко. В 2008 году группа записывает рок-версию Государственного гимна Украины, а также выпускает двойной концертный альбом, запечатлевший выступление коллектива на фестивале «Рок Сич». В канун нового 2009 года выходит сингл с новым потенциальным хитом — песней «Ладо»[2]. Сегодня «Вопли Видоплясова» — достаточно востребованный в мире украинский рок-коллектив.

2013[править]

В 2013 году в Пятигорске «ВВ» участвуют в первом российском выпуске международного фестиваля мировой музыки World of Music, Art and Dance (WOMAD) Russia.[3]

С 20 октября «ВВ» участвует в туре по городам Украины, в поддержку своего 10-го альбома «Чудесный мир»(укр. «Чудовий Світ»).[4] Эксклюзивная концертная презентация диска состоялась 28 ноября во Львове на певчей площадке Национального академического украинского драматического театра им. Марии Заньковецкой.

2014[править]

В августе 2014-го концерты «ВВ» в Москве и Кубани отменили без официального занесения музыкантов в любой «черный список». По словам Скрипки концерты были отменены потому, что «они украинцы».

2015—2017[править]

В последние два года группа много гастролирует по миру и Украине. Были на гастролях в США, Канаде, странах Балтии, Дании, Германии и других странах с большой украинской диаспорой (кроме России).

В 2016 году ВВ отпраздновали тридцатилетний юбилей творческой деятельности и 10 марта сыграли большой юбилейный концерт во Дворце спорта. Он стал началом всемирного юбилейного тура «ВВ XXX». Музыканты сыграли концерты в США, Канаде, Англии, Латвии, Франции Греции и Беларуси.

Олег Скрипка много раз выступал перед украинскими бойцами на передовой, в частности в Дебальцево, в прифронтовых городах и селах, в госпиталях. Летом 2016-го «Вопли Видоплясова» совершили «Фронтовой тур ВВ», выступив перед бойцами на передовой в Марьинке, Константиновке и Селидово.

В декабре 2017 года солист группы Олег Скрипка руководил проектом по созданию песни «Марш новой армии», который вышел к Дню вооруженных сил Украины. Данный проект стал первой частной инициативой, которую утверждали все государственные военные структуры Украины.

Дискография[править]

Источники[править]

  1. Екатерина Борисова Друг народа // FUZZ : Журнал. — 2003. — В. № 11.
  2. «Ладо». Архивировано из первоисточника 29 ноября 2012. (укр.)
  3. ВВ станут гостями российского WOMAD
  4. «Воплі Відоплясова» анонсировали всеукраинский тур

Ссылки[править]