WikiLeaks о Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

WikiLeaks о Израиле — упоминание государства Израиль в документах «Викиликс»[1].

Анонс публикации[править]

Джулиан Ассанж о скорой публикации документов, касающихся Израиля, рассказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира» в 2010 году. Он заявил, что будут опубликованы документы о войне в Ливане в 2006 году и об убийстве в Дубае одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабуха. По словам Ассанжа, всего будет опубликовано 3700 документов, что составляет не более 2% имеющихся у WikiLeaks сведений. Источник большинства документов — посольство США в Тель-Авиве.[2]

Тайные удары по иранским ядерным объектам[править]

 → Диверсии и удары Израиля против Ирана

По сведениям WikiLeaks, израильские командос при содействии курдских повстанцев уничтожили несколько подземных ядерных объектов, которые являлись частью иранской ядерной программы.

Среди прочего всплыла переписка (письмо, датированное 7 ноября 2011 года), в которой аналитика попросили прокомментировать высказывания министра обороны Эхуда Барака после того, как произошла целая серия странных инцидентов, среди которых наиболее заметные — это взрывы на ядерном реакторе в Исфахане и на военной базе, в ходе которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам, отвечавший за программу испытаний ракет «Шихаб-3».

Из письма следует, что аналитик имел беседу на этот счет с неким человеком, который «безусловно, является агентом израильской разведки». И он сказал следующее: «Я думаю, что разговоры о нападении на Иран — это все отвлекающие маневры. Израильтяне уже уничтожили всю ядерную инфраструктуру Ирана еще несколько недель назад».
Тот же источник сказал: «Израильские командос, вместе с курдскими повстанцами, уничтожили несколько подземных объектов, используемых для оборонных и ядерных проектов Исламской республики»[3].

Сделка по обмену военной информацией между РФ и Израилем[править]

 → Израильское оружие в ходе российско-грузинской войны

В одном из конфиденциальных писем сотрудников аналитического центра STRATFOR содержится информация о тайной сделке по обмену военной информацией между РФ и Израилем — Израиль и Россия заключили сделку по обмену военными кодами доступа к наблюдательным оборудованиям Грузии и Ирана.

Россия и Израиль обменялись некими секретными кодами к этим системам, предоставив таким образом друг другу информацию о вооружении потенциального противника.

Перед началом военного конфликта 2008 года Россия получила от Израиля электронные «коды» БПЛА Израиля, поставленных ранее в Грузию, и в обмен на это передала свои «коды», имеющие отношение к проданным в Иран ЗРК «Тор М1»[4].

Действия Израиль на подрыв экономики Газы[править]

 → Операция «Литой свинец»

В 2014 году было опубликовано, что Израиль намеренно подавлял экономику террористического анклава Сектор Газа.

Израиль стремился снизить хозяйственную активность в Газе, но лишь до отметки, не угрожающей гуманитарным кризисом. Для этого в отношении анклава проводили жёсткую монетарную политику:

Израильские официальные лица неоднократно заявляли о том, что цель эмбарго заключается в том, чтобы экономика сектора Газа функционировала «на максимально низком уровне, но чтобы эта ситуация не привела к гуманитарному кризису». Документ датируется 3 ноября 2008 года[5].


Отношения с Азербайджаном[править]

 → Азербайджано-израильские отношения

Обозреватель Haaretz Йоси Мельман, основываясь на тексте дипломатической депеши, опубликованной WikiLeaks , сообщает о том, что думают США об отношениях между Израилем и Азербайджаном.

В январе 2009 года посольство США в Баку направило в Вашингтон информацию, основанную на общении между сотрудниками американского и израильского дипломатических представительств в Азербайджане. В соответствии с депешей, между Израилем и Азербайджаном подписаны соглашения по продаже оружия на сотни миллионов долларов.

Оба государства, по словам американских дипломатов, считают Иран угрозой.

По информации посольства США, между Азербайджаном и Израилем заключено соглашение о совместном проекте конструирования БПЛА. При этом за израильской военной промышленностью закреплен 51% акций. Фирма Солтам поставила Азербайджану минометные и артиллерийские снаряды, Tadiran — приборы связи, а IWI — ракеты и модернизировал «Грады»[6].

Связи спецслужб Израиля и ФАТХ[править]

 → Израильско-палестинские отношения

Спецслужбы Израиля и движения ФАТХ, контролирующего часть ПНА, установили тесные рабочие отношения в 2007 году — после того, как ХАМАС взял под контроль Газу.

В документах приводятся слова начальника службы внутренней безопасности Юваля Дискина, который, в частности, говорил, что спецслужбы Махмуда Аббаса делятся с израильскими коллегами практически всеми своими разведданными[7].

ОАЭ скрывали имена израильских убийц лидера ХАМАСа[править]

 → Израильско-эмиратские отношения

Власти ОАЭ пытались замолчать громкое уничтожение сотрудниками Моссад одного из основателей вооруженного крыла ХАМАСа Махмуда аль-Мабху в Дубаи в январе 2010 года[8].

Источники[править]