X-POINT

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
X-POINT
X-point logo fin.jpg
Разработчик Андрей Сканарри (Scanarri) (PC)
Издатель Андрей Сканарри (Scanarri) (PC)
Жанр RTS, Action
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Системные
требования
Windows 7 / 8 / 10
  • 2,4 ГГц процессор
  • 8 GB RAM (16 GB рекомендуется)
  • DirectX 12 совместимая видеокарта
  • DirectSound совместимая видеокарта
Управление клавиатура и мышь

X-POINT — компьютерная игра в основе которой лежит два жанра RTS и Action. Вышла в ранний доступ 26 февраля 2019 на платформе Steam[1].

Сюжет[править]

Название игры трактуется как некая точка Х (точка невозврата), под данным событием подразумевается последняя мировая война человечества, а сюжет игры представляет из себя путь к этой точке.

Игровой мир в игре является альтернативным с частичным пародированием реальных ситуаций. Например: ядерный конфликт между странами не приводит не к «ядерной зиме» не к полному уничтожению.

Сюжет игры начинается с третьей мировой войны, когда блок НАТО без предупреждения наносит ядерные удары по странам Азии, что в свою очередь вызывает ответные удары, а после и развёртывание полномасштабных боевых действий по всей планете (дата начала: июнь 2022 года), результатом колоссального количества жертв и всплеска насилия стал пространственный разлом, позволивший проникнуть тьме в мир людей, («Пришествие»). Территории которые подверглись вторжению тёмных сил — именуются «карантином» и были изолированы решением ООН. На территории «карантина» измерение людей и измерение Х сливаются порождая новые формы жизни или изменяя её.

События в игре делятся на временные фазы (до, во время, и после войны) и открывается игроку из отдельных событий, диалогов или документов.

Сюжет игры делиться на эпизоды (находятся в разработке). Состав эпизодов и их порядок:

  • Эпизод-1 «Падение» — показывает зарождение конфликта который приводит к применению оружия массового поражения;
  • Эпизод-2 — полностью посвящён глобальному конфликту государств и открытию причин конфликта;
  • Эпизод-3 «Пришествие» — показывает столкновения человечества с темными силами;
  • Эпизод-4 «Новая Эра» — познакомит игрока с альтернативным будущим после всех предыдущих событий[2].
Единицы фракции «Культ» — самая высокотехнологичная фракция в игре

В игре присутствуют следующие фракции:

  • ООН — отсылка к реально существующей организации, после окончания войны будет пытаться брать на себя роль мирового правительства. Но со свей функцией не справляется как до войны так и после в силу коррумпированности организации.
  • НАТО — отсылка к реально существующей организации. По сюжету инициатор начала третьей мировой войны. После её окончания полностью распадается.
  • Империя — государство образованное из стран Азии после начала войны. В итоге становится самым крупным государством на планете и единственным с имперской формой правления.
  • Объединённое восточное королевство (ОВК) — реакцией на попытку захвата НАТО нефтяных залежей на Ближнем востоке стало объединение Картелей, что после привело к созданию ОВК. Лидер данной фракции — Королева ОВК Милления Кассади представлена как один из основных персонажей сюжетной линии.
  • Культ — оккультная теневая организация, служит в интересах Легиона и исторически является организатором всех вооружённых конфликтов используя влияние в политических кругах.
  • Легион — тёмные силы находящиеся в измерении X. Возглавляет Легион — «Тёмная» (AshTh) — воплощение тёмного эгрегора и представлена в игре в виде персонажа.

Также есть и под-фракции которые по своей сути не самостоятельны, например:

  • Пустынники — жители карантинных зон которые оказались в изоляции;
  • Дикие — бандформирование в карантинных зонах;
  • Подразделение «Назарет» — секретная служба Ватикана (из альтернативной реальности игры)[3].

Юниты[править]

«Буран» рядом с орбитальным ионным орудием

Техника в игре представлена репликами как реально существующих аналогов так и несуществующими вымышленными единицами. Игроку доступны: пехотинцы (наземная техника, разделяемая на колёсную и гусеничную), воздушная техника, морская техника (включая подводные лодки), космические аппараты и орбитальные станции а также существа из других измерений и представители фауны. Кроме того оборонительными сооружениями тоже можно управлять. Из супероружия юнитов, реализовано: ядерное оружие, ионное оружие, псионическое оружие.

Для игрока доступны и персонажи сюжетной линии, их отличием от обычных юнитов является настройка внешнего вида (скинов), выбор экипировки и расширенный набор анимации.

Посмотреть все юниты в игре можно:

  • в режиме песочницы — игрок может создавать на поле боя любой юнит в любой конфигурации (доступной для конкретного юнита).
  • в режиме энциклопедии — игрок может ознакомиться с описанием и внешними настройками каждого юнита а также опробовать его[4].

Геймплей[править]

Режим стратегии — вертикальный обзор со спутниковой камеры
Режим вселения — типичный геймплей за пехотинца
Режим вселения — управление гражданским автомобилем, на изображении виден функционал автомобиля

Игра позволяет игроку взаимодействовать с юнитами в разных плоскостях (под водой \ над водой \ на земле \ в воздухе \ в космосе \ в параллельном измерении). Основные режимы игры: стратегия (где игрок манипулирует спутниковой камерой и управляет войсками) и экшен (где игрок может вселятся в любую единицу которая доступна для игрока).

Локации на которых происходят действия имеют динамическую погоду и смену времени суток. Погода влияет на геймплей, например в шторм могут перевернутся суда а молния ударив в самолёт может его уничтожить. Время суток также влияет на геймплей[5].

Игроку доступны такие режимы:

  • одиночная игра: «песочница», «операции», «сюжетные миссии»;
  • сетевая игра: «песочница», «операции», «завоевание». Сетевая игра поддерживает LAN и сервера Steam.

Для режима «завоевание», игрок сам создаёт свою армию используя специальное меню. Создание армии идёт в формате покупок войск по категориям с установленными внешними настройками. [6]

Источники[править]

  1. Архивированная копия. Проверено 14 декабря 2021.
  2. X-POINT | Indie Cup. Проверено 9 апреля 2022.
  3. Mike Dyshlevsky Интервью с инди-разработчиком из Украины Андреем Сканарри. Часть № 2 (рус.). Medium (2022-02-04). Проверено 9 апреля 2022.
  4. Олег Данилов Проект X-POINT: украинский гибрид RTS и тактического action, который разрабатывает один человек (рус.). ITC.UA (2021-01-24). Проверено 9 апреля 2022.
  5. X-POINT - Похожие игры, Описание игры, Стоит ли играть, Отзывы по X-POINT. Проверено 14 декабря 2021.
  6. X-POINT - Всё и сразу! — Инди на DTF. Проверено 14 декабря 2021.

Ссылки[править]