Xixiasaurus henanensis

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Xixiasaurus henanensis

Систематика
Xixiasaurus.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Троодонтиды
Род
Xixiasaurus
Вид
Xixiasaurus henanensis


Международное научное название
Xixiasaurus henanensis
Lu et al., 2010


Xixiasaurus Size Comparison by PaleoGeek.svg

Xixiasaurus henanensis — небольшой птицеподобный динозавр позднемелового периода[1].

Общие сведения[править]

Найден в формации Мацзяцунь в округе Сися, провинции Хэнань, в центральном Китае. Описан в 2010 году[2].

Жил в позднем мелу, 86 млн лет назад.

Сисязавр (ксиксиазавр) достигал 1,5 метров в длину и весил около 8 кг.[3].

Череп длинный. Имел существенное число зубов; наблюдается сужение между зубной коронкой и корнем; прорезывание зубов около рострального кончика нижней челюсти и присутствие особого углубления для нервно-сосудистых отверстий. Похож на Byronosaurus, Mei long, Urbacodon и Anchiornis особенностью в прорезывании зубов, которая является необычной для теропод, у которых не найдено никаких зазубренностей ни на предшествующих, ни на следующих этапах эволюции. Но, данное отличие зубов имеется и у некоторых прочих представителей, такие как альваресзаврид Pelecanimimus и спинозавра, имеющие характерные особенности зубов. Следовательно, зазубренности были утрачены у ряда эволюционных линий теропод.

Носовые кости были удлиненными, 100 мм в длину и 8,8 мм в ширину. Лучевая кость нижней части руки была намного тоньше локтевой кости. 3-я пястная кость была тоньше 2-й, а их внешние края находились на одном уровне, что указывает на то, что эти две пястные кости были равной длины. Коготь 1-го пальца был остр. 1-я фаланга 1-го пальца была 3,6 см в длину, а 1-я фаланга второго — 3 см.

Несмотря на то, что сисязавр очень близок к Byronosaurus по форме черепа и зубной морфологии, он отличается наличием меньшего числа верхнечелюстных зубов (22 у сисязавра, и по меньшей мере 30 у Byronosaurus), премаксиллярными зубами, которые являются маленькими, но не так близко расположенными, как у Byronosaurus; также, сужение в основании зубной коронки сильно отличается по сравнению с Byronosaurus.

По-видимому был хищником, возможно всеядным.

Источники[править]

  1. Xixiasaurus // Английская Википедия
  2. (2010) «A new troodontid theropod from the Late Cretaceous of Central China, and the radiation of Asian troodontids». Acta Palaeontologica Polonica 55 (3): 381–388. DOI:10.4202/app.2009.0047.
  3. Paul G.S. The Princeton Field Guide to Dinosaurs. — Princeton University Press, 2016. — P. 155, 158. — ISBN 978-0-691-16766-4.