Yachoukitan

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ballad of an Evening Butterfly
Разработчик ZigZag
Издатель ZigZag
Дата выпуска 2003
Жанр Готика, Драма, визуальная новелла
Возрастные
рейтинги
15+
Платформы OS: Windows98/2000/Me/XP CPU: PentiumII 500MHz 128MB RAM Видео: 800x600 32bit display HDD: ~120 мб DitectX: 8.1
Режимы игры Одиночная игра

Ballad of an Evening Butterfly (夜蝶綺譚 \ Yachoukitan \ Баллада о Ночных Бабочках) — визуальная новелла, выпущенная в Японии в 2003 году для Windows. На данные момент существует лишь на японском языке, но есть и неофициальная русская локализация от некоего BLACKDiabolik.

Сюжет[править]

Молодой человек по имени Цера Каору ничего не помнит о своём прошлом. Он попадает в загадочный дом, владельцем которого является подросток - мальчик Ёру, одетый во всё чёрное. Он нанимает героя на довольно простую, казалось бы, работу - Цера должен будет развлекать дитя, живущее в подвале. Этим "дитя" оказывается неведомой красоты немая девушка-альбинос, с большими красными глазами, белоснежными волосами и кожей. Цера влюбляется в неё, но вскоре выясняется, что Чио - так Ёру представил белоснежную девушку - совсем непростой ребёнок. Она - ЧиоСкай, то есть человек, одержимый духом бабочки. А Цера же изначально должен был стать её жертвой...

Полезная Информация[править]

ЧиоСкай[править]

Согласно рассказу Ёру, в древней Японии бабочки символизировали душу умершего, а говорить о них было запрещено. В доме Мудзеки бабочек используют для своих нужд и называют "Ночными Бабочками". ЧиоСкай - властелины бабочек, люди, что были одержимы духом бабочки при рождении. Любопытно, что эти самые ЧиоСкай не имеют пола. Судя по всему, каждый ЧиоСкай имеет в своём подчинении неограниченное число бабочек определённого цвета. ЧиоСкай плохо реагируют на свет. Словно вампиры, они могут погибнуть от солнечных лучей. Не нуждаются в пище. ЧиоСкай жаждут крови. Поэтому им приносят жертвоприношения. Таковым должен был стать и Цера. От поцелуя ЧиоСкай на теле появляется клеймо в виде бабочки, что символизирует заключение контракта. Иными словами, брака. Его можно разорвать только убив ЧиоСкай, что поставил эту печать.

Семья Мудзеки[править]

Так же согласно рассказу Ёру, много лет назад семье Мудзеки удалось поймать ЧиоСкай. В залог своей свободы он оставил семье своего ребёнка. С тех пор каждые 10 лет в семье появляется на свет ребёнок ЧиоСкай. В большинстве случаев дети рождались со многочисленными отклонениями и погибали вскоре после рождения.

Персонажи[править]

Цера Каору[править]

Главный герой, от чьего лица ведётся повествование. Юноша, что должен был стать жертвой Чио. У него длинные чёрные волосы, сзади убранные в хвост. Влюбился в Чио, каждый день приходил к ней в подвал, чтобы почитать Картинки-Невидимки Г.К. Андерсена. Неплохо готовит. Ничего не помнит о своём прошлом. Если верить словам Ёру, то его память была заблокирована кем-то из семьи Мудзеки.

Чио[править]

Девушка-альбинос, с красными глазами, белыми волосами и кожей. Одевается так же во всё белое. Немая. Плохо видит. Поначалу это было списано на её альбинизм, так как у всех альбиносов плохое зрение. Но вскоре выяснилось, что глаза девушки при рождении повредил солнечный свет. ЧиоСкай. "Сестра"- близнец Ёру. Ей подчиняется огромное количество белоснежных бабочек. Любит, когда ей читают. Всю свою жизнь провела в подвале дома Мудзеки.

Ёру[править]

Тёмноволосый мальчик с чёрными глазами, одетый так же в чёрный строгий костюм. Тоже является ЧиоСкай, поэтому "мальчиком" его можно назвать с трудом. "Брат"-близнец Чио. В его подчинении находятся только 3 бабочки с чёрными крыльями. Они носят мена в соответствии своим номерам - Первая, Вторая и Третья. Живут в шкатулке, которую Ёру хранит в библиотеке, где часто проводит время.

Геймплей[править]

Как и в других играх стиля визуальная новелла весь игровой процесс - чтение текста. Однако в этой игре текстовое окно занимает весь экран, а не ютится внизу. Фоны же просвечивают сквозь этот текст. Озвучивания в игре нет даже японского. Зато на высоте музыкальное оформление.

Выбор и возможность повлиять на сюжет предоставляется лишь один раз - в самом конце. Из чего следует вывод, что в новелле всего две концовки. Они не делятся на "Хорошую" и "Плохую", как в прочих играх подобного жанра. Оба конца одинаково трагичны и драматичны.

В связи с присутствием в игре нескольких кровавых сцен и насилия, ей присвоено возрастное ограничение 15+. Новелла не содержит хентая.

В игре всего-навсего 9 слотов для игровых сохранений. Они, к слову, зовутся "воспоминаниями". Присутствует возможность перечитать что-то заново (прокрутка колёсика мышки). Однако совершенно отсутствует возможность пропустить уже прочитанное. (присутствует - кнопка ctrl - заметка от локализатора игры BLACKDiabolik)

Манга[править]

Любопытно, что по этой игре была сделана небольшая манга. Правда сделана выборочно, лишь по нескольким моментам игры. Она существует на японском и русском языках.

Бонус к локализации[править]

Неофициальная русская локализация содержит в себе приятный бонус, в котором содержатся вышеупомянутая манга, саундтрек, обои и арты к игре.