И чи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Yi qi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† И чи

Систематика
0u6db1b220-21598c24-4e00184f.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Скансориоптеригиды
Род
И
Вид
И чи


Международное научное название
Yi qi
Xu et al., 2015


Yi scale.png
Yi qi Headden.png
Reconstructions-of-Yi-qi-showing-the-aerodynamic-apparatus-Model-proposed-by-Xu-et-al.png

И чи (И ци, лат. Yi qi, от кит. 翼, yì — «крыло» и 奇, qí — «странный») — вид позднеюрских авиал (оперённых динозавров), покрытый нитевидными перьями и обладавший кожаными перепончатыми крыльями[1].

Обладал длинным третьим пальцем, который поддерживал мембрану кожаных крыльев. Перепонки также поддерживались длинной костяной распоркой, растущей из запястья. Такая модифицированная летательная плоскость, сформированная из костей запястья и мембраны, давала в результате крылья, похожие на крылья летучих мышей.

Общие сведения[править]

Найден в 2007 году в карьере недалеко от деревни Мутудэн (уезд Цинлун, Хэбэй) на востоке Китая, а описан в 2015 году командой учёных во главе с профессором Син Сюй (Xu Xing) из Института Палеонтологии позвоночных и Сяотин Чжэн (Zheng Xiaoting) из университета Линьи.

Жил в поздней юре, примерно 160−159 млн лет назад.

Вес — всего 380 грамм.

Череп короткий. Нижние челюсти загнуты вниз. Зубы в верхней и нижней челюстей расположены под углом и направлены вперёд, нижняя челюсть больше, чем верхняя.

Большая часть тела была чёрного цвета, а голова и кожаная мембрана имели жёлто-коричневый цвет.

Судя по всему питался насекомыми и мелкими рептилиями.

Обладал перепончатыми крыльями по типу летучей мыши (к передним лапам данного динозавра крепилась кожистая мембрана), с перепонками, которые, вероятно, крепились к костным выростам и позволяли динозавру планировать. К запястью крепилась 13-сантиметровая кость, она и служила опорой для кожистой мембраны, что делало его похожим на птерозавра.

Обитали на деревьях в лесах.

На крыльях имелись когти, позволявшие взбираться по деревьям.

Подобно Ambopteryx longibrachium, не был способен к активному полёту (так как кости передних конечностей у него были слишком тонкими и хрупкими, чтобы служить опорой для мышц, достаточно мощных для активного полёта; его грудина не имела развитого киля, поэтому не было места для крепления увеличенных грудных мышц, имеющихся у птиц), но мог планировать между деревьями как белки-летяги, как максимум, возможно чередовал машущий полёт с парением, — мог махать крыльями только очень короткое время. Его перепончатые крылья давали достаточную площадь, чтобы планировать[2].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Dececchi, T. A; Roy, A.; Pittman, M.; Kaye, T. G.; Xu, X.; Habib, M. B.; Larsson, H. C. E.; Wang, X.; Zheng, X. (2020). «Aerodynamics Show Membrane-Winged Theropods Were a Poor Gliding Dead-end». iScience (101574).
  • Xu X., Zheng X., Sullivan C., Wang X., Xing L., Wang Y., Zhang X., o’Connor J. K., Zhang F., Pan Y. A bizarre Jurassic maniraptoran theropod with preserved evidence of membranous wings // Nature. — 2015. — Vol. 521. — P. 70—73.
  • Нэйш Д., Барретт П. Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле / науч. ред. Александр Аверьянов, д-р биол. наук. — М.: Альпина нон-фикшн, 2018. — 223 с.