Молоковар

Материал из Циклопедии
Версия от 10:11, 8 октября 2025; Maid (обсуждение | вклад) (Ботоперенос из https://руни.рф/index.php/Молоковар под лицензией СС-BY-SA)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение молоковара в Товарном словаре

Молоковар — цилиндрическая металлическая кастрюля для кипячения молока, снабжённая специальной выпуклой крышкой, ручкой-скобой и сливным носиком. Такая крышка имеет отверстия и горловину в центре, края которой разрывают плёнку, возникающую на поверхности молока. Подобная конструкция позволяет предотвратить «выбегание» кипящего молока, так как молоко из лопнувших пузырей через отверстия крышки и зазоры по её окружности стекает обратно в кастрюлю[1]. После использования молоковар промывается горячей водой с мылом и просушивается[2].

Советская промышленность выпускала штампованные алюминиевые молоковары диаметром 12—16 см ёмкостью 1 — 2,2 л по ГОСТу 3413-54, а также стальные эмалированные диаметром 12—16 см ёмкостью 1 — 2 л по ГОСТу 4301-48[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Пугачёв, 1957, Кастрюли, с. 431.
  2. А. Б. Бондаренко и др., 1959, Молоковар, с. 353.

Источники[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Молоковар», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».