Аарон бен-Моисей бен-Ашер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аарон бен-Моисей бен-Ашер (Абу-Саид) — выдающийся масорет первой половины 10 века в Тивериаде[1].

Биография[править]

Является потомком известной масоретской семьи, родоначальником которой был Ашер Старший (в конце 8 века).

Значение Бен-Ашера состоит в том, что, в то время, как от древнейших критиков библейского текста сохранились одни лишь имена, Аарон бен-Моисей выступает в истории вполне определенной личностью и с ним, в известном смысле, можно считать Масору законченной.

Перу Бен-Ашера принадлежит рукопись Библии с гласными знаками и акцентами. На составление этого труда он употребил ряд лет, причём переделывал его несколько раз. Таким образом, кодекс Бен-Ашера стал образцом для всех дальнейших работ по Масоре; за небольшими исключениями (именно, в тех местах, где предпочтение отдается сопернику и конкуренту, Бен-Нафтали); современный масоретский текст базирует на его рукописи.

Предположение, что этот кодекс сохранился в библиотеке синагоги города Алеппо, ни на чём не основано, также как неприемлемо мнение, что Аарон бен-Ашер был караимом.

Кроме указанного труда, Бен-Ашер составил несколько кратких исследований по Масоре и еврейской грамматике, цитируемых под различными заглавиями в разных рукописях. Название «Dikduke ha-Teamim», под которым труд Бен-Ашер был издан С. Бером и Г. Штраком (Лейпциг, 1879), по-видимому, принадлежит самому автору. Бен-Ашер составил также список 80 анонимов «Schemonim Zugim», впоследствии вошедший в состав «Masora Finalis», s. v. א, и в «Achlah we-Achlah» (אנלה ואנלה‎). Бен-Ашер может быть рассматриваем как звено, связующее масоретов с грамматиками.

Источники[править]

  1. Бен-Ашер, Аарон бен-Моисей // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.