Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абба-Мари бен-Элигдор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абба-Мари бен-Элигдор (сеньор Астрюк де Новес или де Негре) — талмудист, экзегет, естествовед и астроном, живший в Салониках в первой половине 14 века[1].

Из многочисленных и разнородных сочинений Абба-Мари, содержащих комментарии к Пятикнижию, Иову и некоторым трактатам Талмуда, а также исследования по естествознанию, логике и метафизики, уцелели только фрагменты, и то лишь в рукописях. Манускрипты его комментария к книге Иова находятся в некоторых библиотеках Европы. Это — не комментарий в экзегетическом смысле, а ряд философских изысканий в области библейской теодицеи.

Опираясь на известные изречения агады[2], Абба-Мари сомневается в реальном существовании Иова и утверждает, что древнейшая книга, носящая его имя, написана Моисеем. Четыре друга Иова представляют собою четыре воззрения на начало зла в мире. Представитель традиции, Элифаз, совершенно отрицает реальность зла в мире, согласно выражению Второзакония (32, 1). Бильдад не отрицает наличности зла, но полагает, подобно мотазилитам, что Бог допускает страдание праведника на земле ради вящего его вознаграждения в будущей жизни. Цофар, считая зло реальностью, настаивает вместе с ашаритами, что человек не может проникнуть в тайны божественной воли и не должен делать тщетных попыток в этом направлении. Элигу во всем сходится с Элифазом, с одной лишь разницей: первый доказывает этически то, что второй принимает как дело веры. Отсюда можно заключить, что А. был верным учеником Маймонида и допускал тождество откровения и разума.

Неизвестно, принадлежат ли Абба-Мари приписываемые ему философско-аллегорический комментарий к «Песни песней» и еврейский перевод «Стремлений философов» Газзали, ибо существует мнение, что эти произведения принадлежат перу Моисея Нарбони.

Нет основания сомневаться (как это делает Штейншнейдер) в том, что Абба — автор мюнхенского манускрипта, содержащего введение в первую книгу Эвклида; об этом свидетельствует пометка: «Писано рукою Абба-Мари, философа и учителя истины»; здесь слова «Абба-Мари» по месту, занимаемому ими в предложении, не могут быть истолкованы «мой отец и господин», а составляют собственное имя автора.

Абба написал также полемический трактат против «Книги тайн» Иосифа Каспи, но от него ничего не сохранилось, кроме нескольких цитат в сочинениях других писателей.

Примечания[править]

  1. «Абба-Мари бен-Элигдор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Баба Батра, 15