Абия, сын Самуила

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абия (сын Самуила)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Абия

Абия (Авия, Абиагу) — персонаж Библии.

Биография[править]

Он был старшим сыном пророка Самуила, вместе со своим старшим братом Иоелем был судьёй в Беэр-Шеве. Их корыстолюбие заставили народ просить себе царя у Самуила[1].

Некоторые агадисты стараются оправдать Абию и его брата от взведенных на них обвинений[2].

Рабби Акиба и его ученики находят, что вина сыновей Самуила заключалась лишь в надменной манере присваивать себе то, что им принадлежало по праву, и в требовании большего, чем полагалось.

Другие агадисты считали, что единственное преступление братьев состояло в том, что они не следовали примеру отца и, забыв о народном благе, не объезжали страну, а удобно устроились в одном месте, заставляя народ отовсюду ходить к ним; это делалось с единственною целью доставлять обильный доход чиновникам и писцам[3]. Надо полагать, что это изречение р. Самуил бен-Нахмани, современника патриарха Иегуды II, представляет не столько действительное толкование библейского текста, сколько тонкую сатиру на порядки, существовавшие при патриаршем дворе в его время.

Некоторые агадисты утверждали что Иоель и Абия были вначале действительно порочны, впоследствии же до такой степени исправились, что могли удостоиться пророческого дара[4].

Псевдо-Иероним в своём «Комментарии к Хроникам», 6, 14, явно следуя еврейским преданиям, признаёт, что Абия, судья, один был грешен, брат же его был достоин порицания только за то, что не постарался вернуть Абия на путь истины.

Источники[править]

  1. 1 Сам., 3, 1—5
  2. 1 Самуила, 8, 2, 3
  3. Шабб., 56а
  4. Ruth rabba, 2, 1