Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абрам Бергсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Бергсон

англ. Abram Bergson
Бергсон, Абрам.jpg
Дата рождения
21 апреля 1914 года
Место рождения
Балтимор, США
Дата смерти
23 апреля 2003 года
Место смерти
Кембридж, США



Научная сфера
экономика, советология




Известен как
экономист, специалист по советской экономике



Абрам Бергсон — деятель науки[1].

Ранние годы[править]

Его именем при рождении было Абрам Берк (Abram Burk).

В 1933 г. получил степень бакалавра в Университете Дж. Хопкинса.

В 1935 г. получил степень магистра, а 1940 г. — докторскую в Гарварде.

Карьера[править]

Уже в период получения образования прослыл талантливым учёным:

Сделал себе имя, будучи аспирантом, написав статью по экономике благосостояния «Переосмысление некоторых аспектов экономики благосостояния» («A Reformulation of Certain Aspects of Welfare Economics», Quarterly Journal of Economics, 1938).

В 1940—1942 гг. осуществлял преподавательскую деятельность в Университете Техаса.

Позже трудился главой отдела русской экономики в Управлении стратегических служб США в период ВМВ, после окончания которой преподавал на экономфаке Колумбийского университета.

В 1956—1981 гг. — профессор экономики Гарвардского университета. Возглавлял гарвардский Русский исследовательский центр в 1964—1968 и 1977—1980 гг..

Состоял членом Консультативного совета по общественным наукам при Агентстве по контролю над вооружением и разоружением в 1966—1973 гг. и являлся председателем данного Совета в 1971—1973 гг.

В 1980 был избран членом НАН США.

Википедия следующим образом описывает его научную деятельность:

Основной сферой его исследований была экономика СССР. Как отмечает американский проф. Мартин Малиа, Бергсон в своей основополагающей работе "Реальный национальный доход Советской России с 1928 г." (1961) резюмирует, что с 1928 по 1940 г. советский ВНП вырос более чем на 60 %. «Если иметь в виду, что за те же годы ВНП в США упал в целом на 33 %, то советские показатели (по Бергсону) предстанут одними из самых впечатляющих в XX в.», — пишет Малиа.
До конца 60-х годов полагал, что СССР проигрывает Западу с точки зрения отдачи ресурсов, но благодаря возможности заимствования технического и иного опыта у Запада имеет преимущество по темпам повышения суммарной производительности факторов производства, которое по мере сокращения разрыва как бы автоматически испаряется. Однако в начале 70-х годов Бергсон опубликовал расчёты, свидетельствующие, что эффективность экономики СССР начала снижаться вследствие того, что высокий уровень капиталоёмкости производства уже не мог компенсироваться ростом производительности труда, и предсказал неуклонное снижение темпов роста СССР в 1970—1989 годы до нуля. Исходя из этого, им был сделан вывод о неизбежном отказе в СССР от планово-централизованной системы хозяйствования и переходе на рыночную модель.

Труды[править]

  • «Структура советской заработной платы: исследование социалистической экономики» (The Structure of Soviet Wages: A Study in Socialist Economics, 1944);
  • «Реальный национальный доход советской России с 1928 г.» (Real National Income of Soviet Russia, Since 1928, 1961).
  • The Economics of Soviet Planning. — New Haven: Yale University Press, 1964.
  • «Производительность и социалистическая система: Советский Союз и Запад» (Productivity and the Social System-The USSR and the West, 1978).

Источники[править]