Абрам Михайлович Ариевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Михайлович Ариевич

1964arievich.jpg
Дата рождения
25 ноября 1896 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
1988
Место смерти
Москва, СССР










Абрам Михайлович Ариевич — советский дерматовенеролог, один из основоположников отечественной дерматомикологии, доктор медицинских наук, профессор[1].

Биография[править]

Абрам Ариевич родился в 1896 году в Москве. Сын музыканта.

В 1920 году окончил медицинский факультет Московского университета.

Врачебную деятельность начал в земской больнице Солнечногорского района Клинского уезда.

В 1923—1938 годах — ординатор инфекционного отделения Московской городской Сущевской больницы, отделения детской гонореи Больницы имени С.П. Боткина, старший, а затем и главный врач Изолятора имени Ф.Э. Дзержинского для детей, больных грибковыми, венерическими болезнями и трахомой.

В 1925 году организовал при изоляторе амбулаторию для больных дерматомикозами детей Москвы, которой позднее Мосгорздравотдел присвоил название «1-й Московский микологический диспансер».

В 1925 году написал первую в Советском Союзе научную работу «Клиника гонореи девочек», был избран членом Московского урологического общества.

В 1936 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Хроническая трихофития волосистой части головы у взрослых».

В 1938 году Московским дерматологическим обществом Ариевичу была присуждена премия имени Г.И. Мещерского за работу «Профессиональные дрожжевые онихии и паронихии у рабочих кондитерских производств».

В 1938 году был избран заведующим микологическим отделом ЦКВИ.

В 1947 году защитил докторскую диссертацию по теме «Поверхностные дрожжевые поражения (кандидомикозы) кожи и слизистых оболочек», и в том же году получил звание профессора.

В 1967—1970 годах — научный руководитель отдела глубоких микозов Института медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского.

С 1970 года — консультантом в Городском кожно-венерологическом диспансере.

Свыше 12 лет вместе с А.С. Обуховой руководил организованным её Городским микологическим центром.

Исследования посвящены преимущественно грибковым заболеваниям кожи — микозам, в том числе дрожжевым поражениям кожи и слизистых оболочек. Одним из первых в Советском Союзе описал и исследовал микоспорию, микозы, вызываемые трихофитоном, руброфитию, гистоплазмоз, ряд кандидамикозов; предложил классификацию грибковых заболеваний кожи, а также методы лечения микозов, в том числе метод отслойки (метод Ариевича), применение кератолитических средств и т. д.

Умер в 1988 году в Москве.

Труды[править]

  • Атлас грибковых заболеваний, М., 1951 (соавт.);
  • Кандидамикозы и другие микозы как осложнение антибиотикотерапии, М., 1965 (соавт.);
  • Патологи ногтей, Тбилиси, 1976.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия