Абрам Моисеевич Варшавский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варшавский Абрам Моисеевич

A M Varshavsky-2.jpg










Отец
Моисей Варшавский


Дети
Марк Абрамович Варшавский,
Леон Абрамович Варшавский





Абрам Моисеевич Варшавский (18211888) — русский финансист, общественный деятель, филантроп, концессионер и строитель железных дорог в Российской империи, благотворитель, предприниматель, банкир. Получил звания коммерции советника (1870 г.), потомственного почётного гражданина, множество наград. Купец 1-й гильдии.[1].

Биография[править]

Родился в 1821 году.

Начал коммерческую и благотворительную деятельность в Полтаве, в начале 1860-х годов поселился в Петербурге. Активно участвовал в железнодорожном строительстве 1860–1880-х годов. Его предложения позволили почти наполовину удешевить стоительство, что дало существенную экономию для бюджета империи.

Получил звание коммерции советника (1870).

В качестве эксперта участвовал в работе созданной при МВД Высшей комиссии по рассмотрению законов о евреях (1883–1888), боролся за их права.

Принимал активное участвовал в строительстве железных дорог 1860—1880 годов. Совместно с братьями М. и Л. Фридляндами участвовал в постройке Московско-Брестской железной дороги. Благодаря его предложениям удалось почти наполовину удешевить строительство. Это дало значительную экономию для бюджета Российской империи.

Умер в 1888 году в Санкт-Петербурге.

Примечания[править]