Абстрактный детерминизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абстрактный детерминизм — стиль цифровой, математической живописи.

В современном цифровом искусстве популярно создание изображений на основе математических моделей — например, во фрактальной живописи, основывающейся на результатах моделирования динамических систем и решения нелинейных уравнений.

Для ещё одного класса математических задач — задач поиска оптимальных решений — был открыт метод формирования интересных абстрактных изображений[1]. Изображения создаются как результат проведения классификации — разбиения всех точек заданной области на классы (соответствующие разным возможным решениям) и раскрашивания разными цветами точек, относящихся к разным классам. Простым аналогом процесса классификации является создание географических карт — например, разбиение и раскраска территории страны по административным регионам или по отраслям экономики.

Для упомянутой задачи, карта может принимать чрезвычайно сложный вид благодаря загадочному явлению — детерминированному хаосу. Смысл его состоит в том, что поиск оптимального решения, многократно начинающийся из одной и той же точки, всегда заканчивается одинаковым результатом, но если эта начальная точка изменится хотя бы незначительно, то результат может оказаться кардинально иным (вспомним, например, рассказ Рэя Брэдбери про раздавленную бабочку, где мизерное изменение начальных условий привело к большим переменам). Ещё чуток изменим начальную точку — имеем уже совсем другой результат. Так вот, при возникновении детерминированного хаоса вся раскрашенная карта может разбиться на бессчётное множество маленьких кусочков и окажется весьма пёстрой и сложной.

Указанный способ построения изображений открыл направление в математической живописи, получившее название «абстрактный детерминизм». Слово «абстрактный» подчёркивает, что здесь не найти ярко выраженной узнаваемости и связи с реальностью. Слово «детерминизм» отражает тот факт, что картины появляются на свет благодаря детерминированному хаосу. Фактически, в лице детерминированного хаоса сама математика выступает творцом изображений, картин абстрактного детерминизма.

Если проводить аналогию с фрактальной живописью, то она также появляется на свет благодаря детерминированному хаосу, однако для задач поиска оптимальных решений получающиеся изображения оказываются весьма оригинальными и непохожими на фрактальные картины. Фрактальным изображениям присущи самоподобие, регулярность и симметрия, наличие чётких геометрических форм и фигур, высокая точность проработки мелких деталей, что подчёркивает и делает явной их физико-математическую подоплёку. Для картин же абстрактного детерминизма всё это, скорее, нехарактерно. Абстрактный детерминизм расширяет творческие возможности хаоса, затушёвывает математическую природу своих картин и запутывает вопрос об оценке их авторства: даже искушённому зрителю совершенно неочевидно, кто их создал — компьютер или художник-человек?

Примечания[править]

  1. Podobedov Vitaly E. Abstract determinism – a new style of mathematical painting. - http://www.cima.uevora.pt/optima2012/Art/Podobedov.pdf

Ссылки[править]