Абталион бен-Соломон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абталион бен-Соломон из Консилио — итальянский раввин (15401616)[1].

Ученик Самуила Иегуды Каценелленбогена, портрет которого он повесил в своем рабочем кабинете во исполнение, как он говорил, стиха (Ис. 30, 20): «И пусть глаза твои видят учителей твоих».

В 1589 году он объявил негодной микву (ритуальный бассейн) в городе Ровиго, где он занимал ребеский пост, и его решение вызвало среди итальянских раввинов нашумевший спор о «Ровигской микве». Противниками Абталиона выступили венецианские раввины, самые учёные во всей Италии.

Кроме отдельных решений по этому делу, рассеянных в сочинениях главнейших ученых того времени, «Ровигской микве» посвящены целых три книги: 1) «Maschbith Milchamah» — венецианских раввинов(Венеция 1606); 2) «Miqveh Jisrael» — Иуды Сальтара, зятя Абталиона (Венеция, 1607) и 3) «Palge Majim», приписываемое Абталиону (Венеция, 1608).

Подобно своему учителю, Абталион относился неодобрительно к пилпулистическому методу, быстро распространившемуся в то время среди еврейских учёных. Леон де Модена прославил имя Абталиона в элегии, использованной для его эпитафии.

Примечания[править]

  1. «Абталион бен-Соломон из Консилио» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913