Абэ, Акиэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акиэ Абэ

安倍 昭恵











Акиэ Абэ (安倍 昭恵, Абэ Акиэ; в девичестве Мацудзаки; [Нет даты!]) — японский журналист, общественный деятель, вдова бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ[1].

Биография[править]

Акиэ Мацудзаки родилась 10 июня 1962 года в Токио[2]. Отец Акиэ был президентом шоколадной компании «Morinaga»[3].

Училась в католической школе для девочек[1].

По окончании среднего учебного заведения устроилась в рекламное агентство «Дэнцу», являлась сотрудницей отдела печатной рекламы[2].

В 1984 году познакомилась с Синдзо Абэ, занимавшим в тот момент пост секретаря министра иностранных дел[4]. В 1987 году пара поженилась[2].

С 1990-х годов работала ведущей на радиостанции в Симоносэки, родном городе Синдзо Абэ, в эфир выходила под псевдонимом Dj Akky[1]. В 2006 году, когда Синздо Абэ стал премьер-министром Японии, уволилась с радиостанции[1].

В 2007 году открыла в Токио бар «Удзу», впоследствии призналась, что предприятие было убыточным[3].

В 2011 году поступила в университет Риккё, получила степень магистра социологии[1].

Является почётным директором школы «Моритомо Гакуэн» в Осаке[5].

8 июня 2022 года муж Акиэ, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, был убит в результате покушения[4].

С 2020-х годов ведёт активную общественную жизнь[6]. В 2024 году встретилась с Дональдом Трампом, в 2025 году посетила Москву и пообщалась с Владимиром Путиным[7].

Файл:Синдзо Абэ и Акиэ Абэ.webp
Синдзо Абэ и Акиэ Абэ

Визит в Москву[править]

29 мая 2025 года Акиэ Абэ посетила Москву и нанесла визит Владимиру Путину[8]. В ходе разговора напомнила, что российский президент и её муж встречались в общей сложности 27 раз, а также выразила признательность за поездку Владимира Путина на родину Синдзо Абэ — префектуру Ямагути, подчеркнув, что «никто другой из высших руководителей зарубежных государств не был там»[9]. Касаясь актуальных политических вопросов, Акиэ Абэ упомянула о стремлении Синдзо Абэ в своё время повлиять на урегулирование конфликта на Украине:

...мой супруг даже после начала такой сложной ситуации, связанной с Украиной, стремился встретиться с Вами и питал такую надежду. Но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что он не смог больше с Вами встретиться: его жизнь оборвалась. Он всегда в качестве завещания говорил о том, что нужно продолжать этот процесс, который он стремился расширять[9].

Акиэ Абэ на встрече с Владимиром Путиным в Кремле (2025)

Президент России, в свою очередь, отметил, что её муж «очень много сделал для развития российско-японских отношений»[9]. При этом упомянул, что Синдзо Абэ на своём посту «продолжал в известной степени традицию своей семьи, потому что его отец придерживался такой же позиции, будучи министром иностранных дел Японии»[9].

Акиэ Абэ отправилась в Большой на президентском «Аурусе» (2025)

По завершении встречи Владимир Путин предложил Акиэ Абэ посмотреть балет Родиона Щедрина «Конёк-Горбунок» на исторической сцене Большого театра[8]. Чтобы гостья успела на премьеру, президент России предоставил ей свой лимузин «Аурус»[10].

Семья[править]

Была замужем за премьер-министром Японии Синдзо Абэ[6]. Детей нет, в 2006 году рассказала в интервью, что в годы брака лечилась от бесплодия[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Почему вдову премьер-министра Японии Акиэ Абэ называли «домашней оппозицией» рус.. Forbes.ru (22.07.2022). Проверено 29 мая 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 Вдова экс-премьера Японии встретилась с Путиным вопреки властям: зачем приехала в Россию Акиэ Абэ. Ura.ru (30.05.2025). Проверено 30 мая 2025.
  3. 3,0 3,1 Akie Abe not afraid to speak her mind. Japan Today (04.01.2014). Проверено 30 мая 2025.
  4. 4,0 4,1 Биография Синдзо Абэ (август 2020 года). Проверено 29 мая 2025.
  5. Akie Abe reportedly in hot water with mother-in-law over school scandal. Japan Today (03.04.2017). Проверено 30 мая 2025.
  6. 6,0 6,1 Кабмин Японии не комментирует планы вдовы Синдзо Абэ встретиться с Трампом. ТАСС (16.12.2024).
  7. Встреча с Акиэ Абэ. Президент России (29.05.2025). Проверено 29 мая 2025.
  8. 8,0 8,1 Вдова экс-премьера Японии прокатилась на Aurus Путина (май 2025 года). Проверено 29 мая 2025.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Встреча с Акиэ Абэ (май 2025 года). Проверено 29 мая 2025.
  10. Путин предоставил вдове Синдзо Абэ свой Aurus для поездки в Большой театр. ТАСС (29.05.2025). Проверено 29 мая 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Абэ, Акиэ», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».