Авангард (отряд спецназначения ОМСБОН войск НКВД СССР)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отряд спецназначения
«Авангард»


Годы существования
30.05.1943 - 27.09.1943
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Входит в
ОМСБОН |НКВД СССР



Численность
24








Участие в
Великая Отечественная война 1941-1945
Командиры
Известные командиры
лейтенант С. А. Каминский

Отряд спецназначения (оперативная группа) «Авангард» — сформированный из личного состава 1 МСП ОМСБОН войск НКВД СССР, — разведывательно-диверсионный отряд, действовавший в годы Великой Отечественной войны, в тылу врага, на оккупированной территории нынешней[1] Брянской области, в основном на участках железных дорог Унеча-Стародуб, Унеча-Гомель, Унеча-Кричев, шоссе Клинцы-Сураж.

Состав[править]

1. Каминский Станислав Александрович 1911 г.р. :ннннн: наградной лист лейтенант заместитель командира роты поляк
2. Бездудный Иван Сергеевич[2] 1920 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок украинец
3. Бобров Павел Михайлович 1922 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
4. Богомолов Виктор Петрович 1924 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
5. Боровенский Григорий Кондратьевич 1921 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок украинец
6. Горбенко Василий Данилович 1919 г.р. :ннннн: наградной лист старшина боец украинец
7. Житло Иван Андреевич 1919 г.р. нн:н:нн наградной лист сержант санинструктор украинец
8. Зуев Пётр Миронович 1920 г.р. нн:н:нн наградной лист красноармеец стрелок русский
9. Иваненков Адольф Семёнович[3] 1924 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
10. Карюк Владимир Тимофеевич 1920 г.р. нн:н:нн наградной лист сержант старшина украинец
11. Крючков Евгений Васильевич 1926 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
12. Мигаль Григорий Прокопович 1921 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок украинец
13. Половина Илья Григорьевич 1921 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец повар украинец
14. Сёмин Леонид Трифонович[4] 1926 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
15. Скрипник Степан Иванович 1917 г.р. нн:н:нн наградной лист красноармеец стрелок украинец
16. Стариков Александр Никитович 1925 г.р. :ннннн: наградной лист сержант старший радист украинец
17. Тихонов Фёдор Леонидович[5] 1925 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец радист русский
18. Торопов Юрий Иванович 1920 г.р. нн:н:нн наградной лист младший лейтенант заместитель командира русский
19. Фокин Яков Петрович 1923 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
20. Химин Павел Сергеевич[6] 1924 г.р. нн:н:нн наградной лист красноармеец стрелок русский
21. Чайковский Вячеслав Николаевич 1924 г.р. :ннннн: наградной лист красноармеец стрелок русский
22. Широков Дмитрий Семёнович 1915 г.р. :ннннн: наградной лист старший сержант командир отделения литовец
23. Щетинин Всеволод Борисович 1921 г.р. нн:н:нн наградной лист красноармеец стрелок русский
24. не установлен

Офицеры, связанные с формированием, организацией и заброской в тыл врага спецотряда «Авангард»:

Самусь Николай Корнеевич 1909 г.р. майор госбезопасности командир 1 МСП ОМСБОН
Зеленов Сергей Николаевич[7] 1914 г.р. :ннннн: наградной лист майор госбезопасности
Кирпичев Дмитрий Иванович 1914 г.р. :ннннн: наградной лист старший лейтенант госбезопасности
Кноблок Владимир Георгиевич 1901 г.р. нн:н:нн наградной лист инженер-капитан начальник оперативного отделения ОМСБОН НКВД СССР.

нн:н:нн орден Красного Знамени

:ннннн: орден «Отечественной войны» 1 степени

нн:н:нн орден «Отечественной войны» 2 степени

:ннннн: орден Красной Звезды

:ннннн: медаль «За отвагу»

:ннннн: медаль «За боевые заслуги»

Фото бойцов[править]

Предыстория[править]

Непосредственно перед началом Курской битвы возникла острая необходимость в усилении ударов по важнейшим коммуникациям противника. 8 мая 1943 г. командующий Центральным фронтом генерал армии К. К. Рокоссовский и Военный совет фронта обратились в НКВД СССР с просьбой направить три отряда ОМСБОНа в тыл врага на участке этого фронта. «Эти отряды, — говорилось в письме Военного совета Центрального фронта, — желательно использовать по их прямому назначению для совершения диверсий в глубоком тылу в интересах Брянского и Центрального фронтов с главной задачей воздействовать на перевозку из глубины в Брянск людей, боевой техники и боеприпасов и этим замедлить накопление им необходимых сил и средств на нашем направлении, а следовательно, оттянуть сроки его наступления. Это нам во всех отношениях выгодно».

Руководство НКВД СССР сразу же откликнулось на просьбу командующего войсками Центрального фронта и приняло решение дополнительно сформировать три диверсионных отряда численностью 24 человека каждый из наиболее подготовленных к боевой работе в тылу противника военнослужащих ОМСБОН НКВД СССР. В дальнейшем предполагалось «усилить эти отряды за счет оперативных групп, действовавших в тылу противника до 60 человек в каждый отряд». 17 мая 1943 г. командир ОМСБОНа Гриднев дал указание командиру 1-го полка ОМСБОН майору Самусь Н. К. "подготовить и отправить на выполнение диверсионно-боевых задач в тылу врага сформированные отряды старшего лейтенанта Н. Д. Матвеева, лейтенантов А. Н. Шихова и С. А. Каминского. Полковник В. В. Гриднев выехал в штаб Центрального фронта для согласования плана переброски трех отрядов в тыл врага. Разведотдел фронта поставил перед этими отрядами и свои задачи. Учитывая, что переброска оперативных отрядов планировалась с помощью авиации и последующего десантирования, в программу подготовки было включено «изучение парашютного дела с производством тренировочных прыжков». Бойцы отрядов готовились к проведению диверсий в тылу противника: выводу из строя живой силы и техники, направляемой на фронт, а также разрушению основных дорог. Одновременно необходимо было добывать разведывательные данные о скоплении живой силы и техники неприятеля.

Необычными оказались проводы этих отрядов: «…24 мая 1943 г., в воскресенье, в клубе части шёл концерт шефов бригады — артистов Большого театра СССР. Перед бойцами выступали народные артисты СССР М. Д. Михайлов и И. С. Козловский. Во время выступления И. С. Козловского вдруг раздалась команда дежурного по части капитана: „Отряды Шихова, Матвеева, Каминского — в ружье!“ Во дворе бойцов уже ожидали машины. Их провожали все участники и зрители концерта. Оркестр заиграл: „Прощай, любимый город“, и М. Д. Михайлов и И С. Козловский запели песню, подхваченную всеми присутствующими».

История[править]

30 мая 1943 года самолёты с бойцами отрядов А. Н. Шихова и С. А. Каминского взлетели с аэродрома в Ельце. Пересекли линию фронта и благополучно преодолев на пути обстрел из зенитных орудий, и десантировались в Чечерских лесах, в расположении спецотряда «Вперёд» ОМСБОН под командованием майора Павла Григорьевича Шемякина. Через несколько дней спецназовцы направились в заданные районы действий: отряд «Авангард» С. А. Каминского — в район железнодорожного узла Унеча, а отряд «Почин» А. Н. Шихова под Гомель.

Пройдя свыше 160 км, 14 июня отряд «Авангард» прибыл к месту своего постоянного расположения в лесной массив (Пеньковский лес) западнее участка железной дороги Сураж-Костюковичи и, используя разведданные местных партизанских отрядов Сыромятнинова, Еремина, Коротченко, Суворова и Шемякина, приступил к выполнению задания., наблюдению за интенсивностью движения на магистралях Унеча — Хутор Михайловский, Унеча — Гомель, Унеча — Кричев. Почти ежедневно выходили на задания подрывные группы старшины Широкова, сержантов Корюка и Бездудного. Немцы усилили охрану дорог, срочно соорудили систему дотов и дзотов, ввели патрулирование на танках. Авиация врага вела наблюдение за лесами, прилегающими к железной дороге, и бомбила их. Но все оказалось напрасным: шли под откос эшелоны, надолго выходили из строя целые участки дорог. Фактически в дни Курской битвы Унечский узел был парализован. Особо отличились подрывники Широков, Житло, Щетинин, Фокин, Бездудный, Бобров, Сёмин, Богомолов. Неоднократно на «железку» выходили командиры — лейтенанты Каминский и Торопов. В июне 1943 г. бойцами отряда на участке УнечаХутор Михайловский было спущено 6, а в июне — сентябре на участках Унеча — Кричев и Унеча — Гомель — 9 военных эшелонов противника. Одновременно разведчики отряда передавали одно за другим сообщения о местах сосредоточения вражеских войск, По этим донесениям советская авиация 22 раза бомбила скопления эшелонов и гарнизоны в Почепе, Клинцах, Унече, Гомеле. В сентябре 1943 г. бойцы отряда Каминского перерезали путь отступления фашистским войскам и удерживали четыре населенных пункта — Смолевичи, Белая Криница, Заря, совхоз Борки до подхода Красной Армии. 25.09.1943 года эти населённые пункты были освобождены 197-й «Брянской» стрелковой дивизией (IIIф) [8] 25-го стрелкового корпуса (IIф) [9] 11-й армии Брянского фронта в ходе Брянской наступательной операции.

За период с июня по сентябрь 1943 года разведывательно-диверсионным отрядом «Авангард» передано в Центр 22 разведывательных сообщения о совершенных диверсиях и дислокации войск противника. Отрядом совершено 17 крушений эшелонов с войсками и техникой, уничтожено 17 паровозов, 66 вагонов, 1 шоссейный мост, произведено 67 подрывов железнодорожного полотна, в связи с чем было парализовано движение на участке Унеча – Стародуб на 17 суток, на других участках – на 5 суток. Бойцы отряда провели 6 боев с противником, взорвали и вырезали 3,3 км линий телеграфной связи, захватили и разоружили 651 немецкого офицера, полицая и предателя.

27 сентября 1943 года отряд «Авангард» вышел в тыл наступающим частям Красной армии, был направлен в Москву и расформирован. Его личный состав после предоставленного отдыха использовался для укомплектования других оперативных групп и отрядов, направленных в тыл противника.

После создания ОООН НКГБ[10] на базе ОМСБОН, в конце 1943 года, бойцы: Бездудный И. С., Бобров П. М., Богомолов В. П., Житло И. А., Зуев П. М., Иваненков А. С., Сёмин Л. Т., Скрипник С. И., Фокин Я. П., Щетинин В. Б. были зачислены в отряд спецназначения ОООН НКГБ «Молот» под командованием старшего лейтенанта Кузнецова Дмитрия Ивановича.

Бойцы: Горбенко В. Д., Карюк В. Т., Мигаль Г. П., Химин П.С были зачислены в отряд спецназначения ОООН НКГБ «Богатыри» под командованием старшего лейтенанта Шихова Александра Никитича.

Боец Боровенский Г. К. был зачислен в отряд спецназначения ОООН НКГБ «Борцы» под командованием старшего лейтенанта Распопова Дмитрия Павловича.

Боец Тихонов Ф.Л. был зачислен в оперативную группу ОООН НКГБ «Утёс» под командованием Юркина Ивана Яковлевича [11], действовавшего в составе партизанского соединения Ковпака Сидора Артемьевича, выполнявшего рейд в Польшу.

Омсбоновцы успешно справились с этой чрезвычайно сложной задачей. Об этом убедительно свидетельствует оценка действий оперативных отрядов ОМСБОНа, данная командующим 1-м Белорусским фронтом генералом армии К. К. Рокоссовским, В телеграмме от 24 декабря 1943 г., адресованной в НКГБ СССР, он писал: «Учитывая успешную работу в тылу врага спецотрядов Вашего наркомата, действовавших под командованием тт. Каминского, Матвеева, Шихова и оказавших существенную помощь фронту в деле разрушения Унечского и Гомельского железнодорожных узлов противника, мы просим оказывать дальнейшую помощь Белорусскому фронту посылкой ваших диверсионно-разведывательных отрядов для воздействия на перевозки и разрушение основных железнодорожных коммуникаций в тылу противника»

См. также[править]

Примечания[править]

  1. В этот период, территория входила в состав Орловской области РСФСР. Брянская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года//
  2. Книжка красноармейца
  3. в списке призывников
  4. Выписка из учётно-послужной карточки
  5. в наградном листе ошибочно: Леонтьевич
  6. в списке призывников
  7. информация о службе в НКВД — НКГБ
  8. Оперативная сводка штаба 197 сд (III формирования) за 25.09.1943 года
  9. Журнал боевых действий 25 ск (II формирования) за 25.09.1943 года
  10. отдельный отряд особого назначения Народного комиссариата государственной безопасности
  11. информация о службе в НКВД

Источники[править]

 
Партизанское движение
по регионам СССР
Партизанские формирования
Операции и рейды партизан
Руководители и командиры
партизанского движения
(Герои Советского Союза)

Hero of the Soviet Union medal.pngHero of the Soviet Union medal.png : С. А. КовпакА. Ф. Фёдоров
Hero of the Soviet Union medal.pngSerp i molot.jpg : П. М. Машеров К. П. Орловский
Hero of the Soviet Union medal.png : А. Д. Бондаренко Б. А. Булат Н. Г. Васильев С. А. Ваупшасов П. П. Вершигора А. И. Волынец А. В. Герман А. М. Грабчак М. И. Дука Д. В. Емлютин К. С. Заслонов В. З. Корж Н. Ф. Королёв И. Д. Кудря В. А. Лягин Д. Н. Медведев Е. И. Мирковский В. А. Молодцов М. И. Наумов В. Л. Неклюдов К. П. Орловский Ф. И. Павловский Г. Ф. Покровский Н. П. Покровский Н. Н. Попудренко Н. А. Прокопюк М. С. Прудников А. М. Рабцевич В. Д. Ревякин М. П. Ромашин С. В. Руднев А. Н. Сабуров В. П. Самсон С. И. Сикорский Ф. М. Синичкин Ф. Е. Стрелец И. Ф. Титков В. А. Тихомиров Б. В. Урбанавичус Е. Ф. Филипских В. З. Царюк В. Е. Чернышёв Г. И. Шелушков А. Н. Шихов М. Ф. Шмырёв А. М. Щербак В. М. Яремчук
Hero of the Russian Federation medal.png : И. А. Колос

Партизанские края и зоны

Брянские леса Вадинский партизанский край Дорогобужский партизанский край Дятьковский партизанский край Зыслов остров Кличевский партизанский край Ленинградский партизанский край Любанский партизанский край Октябрьский партизанский край Полоцко-Лепельская партизанская зона Северо-Западный партизанский край Спадщанский лес Суражский партизанский край Хинельские леса Цуманские леса Южный Ельнинский партизанский край Южный Брянский партизанский край

Разное

Категория:Партизаны Великой Отечественной войны