Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авария самолёта Челленджер-600 во Внуково 13 февраля 2007

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авария самолета Челленджер-600 в Москвеавария, произошедшая 13 февраля 2007 года.

При взлёте в аэропорту Внуково самолёт Челленджер-600 (бортовой номер N168CK) авиакомпании «Наббан Инвестмент» перевернулся, сошёл с полосы и загорелся. Экипаж самолёта и единственный пассажир на борту получили травмы.

Произошедшие события[править]

13 февраля 2007 года при взлёте в аэропорту Внуково самолёт Челленджер-600, выполнявший рейс по маршруту Внуково — Берлин, во время разбега на удалении 1500 метров начал уклоняться вправо, при этом произошло касание полосы правым полукрылом с его разрушением и разворотом самолёта влево. Продолжая двигаться в перевёрнутом положении, самолёт сошёл на грунт под углом 25° к полосе и остановился в 35 метрах от правой обочины на удалении 1950 метров от начала полосы.

Версии произошедшего[править]

По предварительным данным, взлёт выполнялся с неисправным управлением разворотом передней стойки шасси. Источник данных — телеграмма ФСНСТ Минтранса России № 161008.

Пострадавшие[править]

Экипаж самолёта состоял из двух человек (командир — гражданин иностранного государства, второй пилот — гражданин РФ). На борту самолёта также находился служебный пассажир (гражданин РФ) — инженер компании «Фортаэро». Все находившиеся на борту получили травмы, погибших нет. Самолёт в результате пожара оказался уничтожен.

СМИ о происшествии[править]

Сразу после происшествия различные СМИ называли разные модели самолетов. В частности, упоминались Airbus A-319 и Боинг-737. Похоже, что представители СМИ просто сопоставили расписание вылетов из Внуково и время аварии.

Совпадения[править]

Похожая катастрофа произошла в аэропорту г.Алматы 26 декабря 2007 г.

Ссылки[править]