Ави Беркович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Беркович

Ави Беркович

англ. Avi Berkowitz
Avi Berkowitz.png
Советник Президента США
Специальный представитель США на международных переговорах
Спецпосланник Президента США на Ближнем Востоке







Предшественник
Джейсон Гринблатт





Партия
Республиканская партия



Дата рождения
4 ноября 1988 года
Место рождения
США










Авраам «Ави» Берковиц (англ. Avrahm "Avi" Berkowitz) — американский государственный деятель. Наряду с Джаредом Кушнером его называют одним из архитекторов «Авраамских соглашений»[1].

Биография[править]

Родился 4 ноября 1988 года. Вырос в Лоуренсе, Нью-Йорк. Учился в ешиве Far Rockaway, средней ортодоксальной еврейской школе. После окончания школы учился в ортодоксальной ешиве «Коль Тора» («Голос Торы») в Иерусалиме. В 2009 году вернулся в Соединенные Штаты и записался в иешивас Нер Исроэль в Балтиморе. В конце концов он перешел в Куинс-колледж, где получил степень бакалавра гуманитарных наук. После этого поступил на юридический факультет Гарвардского университета.

Работал на Джареда Кушнера в его компании Kushner Companies и в его газете New York Observer.

После окончания юридического факультета Гарвардского университета пошёл работать на президентскую кампанию Дональда Трампа в 2016 году в качестве помощника директора по аналитике данных. Одной из его задач было вести ток-шоу в Facebook Live под названием «Trump Tower Live», отвечал за прямой эфир в социальных сетях.

После инаугурации Трампа присоединиться к персоналу Белого дома. 6 сентября 2018 года Белый дом объявил, что Ави Берковиц был повышен с должности специального помощника президента и помощника старшего советника до заместителя помощника президента и советника старшего советника. Был заместителем Джейсона Гринблатта.

Сыграл ключевую роль в решении США переместить свое посольство в Израиле в Иерусалим.

1 ноября 2019 года был назначен помощником президента, специальным представителем по международным переговорам, специальным посланника президента США на Ближнем Востоке. В январе 2020 года вылетел в Израиль, чтобы встретиться с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и министром обороны Бени Ганцем для обсуждения мирного плана Трампа («сделки века»).

Продвигает урегулирование Израиля с арабскими странами. Так, 19 октября 2020 года Берковиц, вошедший в состав совместной американо-израильской делегации, посетившей 18 октября Бахрейн, заявил, что, независимо от исхода президентских выборов в США, нормализация отношений между Израилем и арабскими странами продолжится. Он отметил, что «Соглашения Авраама» пользуются поддержкой как республиканцев, так и демократов, и рассчитаны на долгосрочную перспективу. Их фундаментом должны стать партнерство и связи простых граждан Израиля и арабских стран.

Его считают «правой рукой» Кушнера.

Свободно владеет ивритом.

В начале марта 2023 года женился в межрелигиозном комплексе «Дом семьи Авраама» в Объединенных Арабских Эмиратах.

Источники[править]