Авраам Моисеевич Зеленский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Моисеевич Зеленский

Деятель страны


Полтавский городской голова








Дата рождения
1854











Авраам Моисеевич Зеленский (укр. Авраам Моісейович Зеленський) — купец 1-й гильдии, меценат, политик и общественный деятель[1][2].

В 1820-х годах был избран городским головой Полтавы. Пожертвовал крупную сумму денег на выкуп из крепостной неволи известного актера М. Щепкина.

Биография[править]

Единственный человек иудейского вероисповедания был в 1820-х годах городским головой Полтавы.

Был очень богатым человеком и много делал для развития города.

С 1818 по 1821 годы в Полтаве в городском театре гастролировала харьковская труппа антрепренера Штейна, в составе которой играл Михаил Щепкин, бывший в то время еще крепостным курской помещицы А.Волкенштейн. В одной из пьес Щепкин играл роль еврея, хозяина корчмы, поведение которого он пародировал с городского головы Зеленского. Последний, видя в том подрыв своего авторитета, предложил артистам 2 тысячи рублей лишь бы пьесу не показывали. Пьесу сняли с показа, но когда об этом узнал генерал-губернатор князь Н. Г.Репнин, то приказал веселить публику, и Зеленский, чтобы не вызвать недовольства Репнина, вынужден был посещать все постановки этого представления.

Умер в 1854 году.

Его наследники на свои средства построили красивое здание синагоги его имени. Располагалось оно по улице Мало-Петровской (Ленина) в здании под номером 13. В 1930-х годах, после закрытия и национализации синагоги, в здании было создано кооперативное студенческое кафе. В послевоенные годы в здании синагоги был оборудован городской спортзал.

Источники[править]

  1. К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник "Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996.
  2. Мучник A.M. Євреї і Полтавщина. Історія... Імена... Долі... Полтава: «Оріяна», 2005.