Авраам Самуил Бахарах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Самуил Бахарах — раввин[1].

Родился в 1575 году.

Бахарах, возможно, происходил из Вормса, но впервые он встречается в Праге, которая привлекала в то время многих талмудистов знаменитым иешиботом; во главе его стоял пользовавшийся громкой известностью Леви бен-Бецалел, на не менее знаменитой внучке которого, Еве Бахарах, Бахарах женился в 1600 году.

Бахарах был сначала проповедником в Праге, затем последовательно раввином в Турбине, Колине (Богемия), Порлице (Моравия), Юнг-Бунцлау и, наконец, в Вормсе.

Едва достигнув 30-летнего возраста, Бахарах вступил на раввинский пост в вормсской общине после смерти Иссахара Спиро.

Бахарах высоко держал знамя вормсского раввината и восстал против франкфуртских раввинов, требовавших признания за ними высшего авторитета над прочими.

Досуги Бахарах посвящал преподавательской деятельности и расширению собственных познаний.

Вследствие подстрекательства цеховых вспыхнули еврейские погромы против евреев Врмса. Евреи бежали, оставив на произвол судьбы синагогу и кладбище. 7 апреля 1615 года кладбище было разрушено, и с синагоги была сорвана крыша (השני חוט‎, § 17).

Бахарах бежал в Гернсгейм на Рейне. Курфирст и гейдельбергский герцог вооружённой силой 24 апреля положили конец беспорядкам; но жертв было много, и в числе их оказался Бахарах; он был похоронен в Альсбахе.

Несмотря на кратковременную жизнь, Бахарах оставил значительные ученые труды, в том числе некоторые математического и астрономического содержания, что в то время было явлением редким. Бахарах составил также новеллы к некоторым талмудическим трактатам и респонсы по вопросам ритуального и раввинско-юридического характера; последние напечатаны внуком его, Иаиром-Хаимом, в собрании респонсов под заглавием Chut ha-Schani (Франкфурт-на-Майне, 1679).

Бахарах поставил себе задачей также обработку одной до него совсем заброшенной области еврейской письменности: объяснение учения Маймонида о еврейском календаре, а также сочинений Авраама бен-Хия (о форме земли) и других еврейских астрономов. Бахарах написал целый ряд полемических трактатов, которые хранятся в рукописи (ibid., кодекс № 21491); он — автор литургических поэм, из которых сохранились только две: 1) на Хануку, начинающаяся словами שדי סלעי ומצודתי‎, и составленная в Каллине в 1605 году по образцу известной поэмы מעוז צור‎, и 2) трехстрочная селиха, начинающая словами אנא מארז היום תשרש‎, где обращает на себя внимание весьма лестный отзыв о тогдашнем правительстве; поэма составлена по поводу возмущения черни против еврейского населения.

Умер в Гернсгейме, Великое герцогство Гессенское, 26 мая 1615 года.

Его сын — Моисей Самсон Бахарах.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Бахарах, Авраам Самуил» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913