Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агустин де Касалья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агустин де Касалья




Дата рождения
1510
Дата смерти
1559



Род деятельности
мученик









Агустин де Касалья (Августин де Касалья, исп. Agustín de Cazalla) — испанский священнослужитель и мученик[1].

Биография[править]

Агустин де Касалья родился в 1510 году в семье насильственно крещённых евреев Педро де Касалья (главный счетовод королевских финансов) и Леоноры де Виверо. По отцу и матери он происходил от еврейских предков.

Учился в Вальядолиде, где его духовником был брат Бартоломей Каррансу де Миранду в коллегии Св. Григория в Вальядолиде.

Продолжал своё образование в Алькала-де-Энаресе, где прожил до 1536 года.

В 1545 году Карл V назначил его своим проповедником.

В 1546 году сопровождал Карла V в Германию и оставался там до 1552 года, постоянно проповедуя против лютеран.

В 1552 году поселился в Вальядолиде в Испанию, где создал тайный кружок мыслителей, в котором произносились «еретические» речи гуманистического характера.

Состоял каноником (то есть членом капитула — коллегии духовных лиц — при кафедральных соборах) Саламанки, раздавателем милостыни и проповедником короля и императора.

На Касалью донесли и он был арестован инквизицией по обвинению в лютеранстве.

Подвергался пыткам, но даже при обещании инквизиторов пощадить его если раскроет ещё имена «тайных евреев» никого не выдал. Был приговорён к казни:

Доктор Августин де Касалья, житель Вальядолида, каноник Саламанки, проповедник и капелан его величества, сын чиновника финансового ведомства Касальи, потомок евреев из Касальи, около Севильи. Отец его был заключен в тюрьму Святой Инквизицией. Дед его был сожжен — по слухам, а этот человек был виновником всего зла, и посеял, и проповедывал среди других всякую ересь и лживые мнения, за которые они были осуждены, а сам проповедывал в Германии против лютеран[2].

Сожжён на костре 20 мая или 21 мая 1559 года в Вальядолиде.

Многие его родственники, включая его брата Франсиско де Виберо Касалья (священник, настоятель прихода Ормигос, в епархии Паленсии) и сестру донью Беатрис де Виберо Касалья, также казнены, а кости матери были выкопаны из гроба и также подверглись посмертному глумлению.

Источники[править]