Адам Палоян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адам Палоян

англ. Adam Paloian


Имя при рождении
Адам Дж. Палоян


Дата рождения
9 сентября 1991 года
Место рождения
Колд Спринг Харбор, Хантингтон, Нью-Йорк, США


Гражданство
США США


Род деятельности
мультипликатор, режиссёр, художник раскадровки, сценарист
Карьера
2013 — наст. время







Сайт
http://adampaloian.tumblr.com
IMDb
ID 6600275

Адам Палоян (англ. Adam Paloian) — американский иллюстратор, аниматор и режиссёр. Более известен по работе над мультсериалом «Губка Боб Квадратные Штаны».

Биография и карьера[править]

Адам Палоян родился 9 сентября 1991 года в Колд Спринг Харбор, статистически обособленной местности города Хантингтон, в семье художников[1]. Окончил Род-Айлендскую школу дизайна в 2013 году[2].

После окончания школы искусств Палоян переехал в Лос-Анджелес, чтобы попытать удачу в анимационной сфере[2]. По рекомендации Така Такера, который был главным режиссёром по раскадровке в мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны», Палоян устроился на работу в «Nickelodeon Animation Studio»[1]. Пройдя художественный тест от Шерма Коэна, Адам получил работу в фильме «Губка Боб в 3D» в качестве аниматора и оформителя персонажей[1][3]. После завершения работы на фильмом Адам начал работать в качестве художника раскадровки мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» до конца девятого сезона[1]. После этого в десятом сезоне он был повышен до должности главного раскадровщика (позже главного режиссёра) мультсериала, на которой также были Шерм Коэн и Дэйв Каннингэм. Одной из первых серий, над режиссурой которой работал Палоян, была «Подражательное помешательство», которая выиграла премию «Эмми»[1][4]. Также Палоян был номинирован на премию «Эмми» за серию «Планктоновая паранойя» из одиннадцатого сезона[5].

В начале апреля 2019 года Палоян покинул Nickelodeon и ушёл на работу в «Netflix», над мультсериалом «The Cuphead Show!» в качестве главного режиссёра[3][6].

Фильмография[править]

Телевидение[править]

Годы Название Примечания
2015—2019 Губка Боб Квадратные Штаны Художник раскадровки (2015—2016)
Главный режиссёр (2016—2019)
Сценарист (2016)
Дизайнер персонажей (2019)
2015 Свин, Коза, Банан и Сверчок Художник раскадровки
2018 Рик и Морти Аниматор
2021 The Cuphead Show! Главный режиссёр

Фильмы[править]

Годы Название Примечания
2015 Губка Боб в 3D Оформитель персонажей
Аниматор

Источники[править]

Ссылки[править]