Адольф Юльевич Ротштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адольф Юльевич Ротштейн

5411-0.jpg



Дата рождения
1857
Место рождения
Берлин, Пруссия
Дата смерти
8 ноября 1904 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство
Германская империя


Род деятельности
Банкир




Отец
Юлиус Ротштейн
Мать
Фрумет Франк





Адольф Юльевич Ротштейн — российский бизнесмен, член правления и директор С.-Петербургского Международного коммерческого банка, учредитель и член правления Русско-Китайского банка, товарищ председателя Русского общества машиностроительных заводов Гартмана, учредитель Никополь-Мариупольского горно-металлургического общества, учредитель Общества Тульских меднопрокатных и патронных заводов[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье биржевого маклера. Брат — видный филолог-антиковед Макс Ротштейн.

Карьера[править]

На заре своей предпринимательской деятельности трудился в лондонской торговой компании. Через непродолжительное время стал работать в банке «Mendelssohn & Cо» в Германии. Также, в юности трудился в парижском банке Ротшильда и брокером на бирже Берлина, где занимался конвертацией ценных бумаг.

В 1879 г. переехал в Петербург, где стал работать в «Международном коммерческом банке». Десять лет спустя возглавил данный банк, которым руководил в 1889—1904 гг., с 1890 г. член его прав­ле­ния и ди­рек­тор.

Был близок с министрами финансов конца века, И.А. Вышнеградским, которому давал взятки, и С.Ю. Витте. Вместе с Витте стал одним из главных теоретиков денежной реформы[2].

Когда финансовые кризисы конца 19 столетия побудили министра финансов Витте искать союзников для создания международной валютной системы, основанной на золоте, он направил Ротштейна весной 1899 г. обсудить данную идею с Дж. П. Морганом на секретных переговорах в Брюсселе. Затем доверенный банкир Моргана Р. Портер прибыл в Петербург на переговоры с Николаем II и Витте. Стороны пришли к соглашению, и началось привлечение к предприятию крупнейших банкирских домов Европы: Ротшильдов (парижских и лондонских) и Мендельсонов (Берлин). Тем самым стала реализовываться идея Международной финансовой системы, одобренная затем на 2-й Гаагской конференции 1907 г., однако не воплощённая в реальность ввиду разногласий между державами.

Состоял учредителем ряда крупных предприятий, например железных дорог, предприятий с участием иностранных банков, Ни­ко­поль-Ма­риу­поль­ско­го гор­но­го и ме­тал­лур­гического общества, Общества Туль­ских мед­но­про­кат­ных и па­трон­ных за­во­дов, был председателем прав­ле­ния Неф­те­про­мыш­лен­но­го общества «Ма­зут», то­ва­ри­щем председателя прав­ле­ния Русского общества ма­ши­но­стро­ительных за­во­дов Гарт­ма­на (Лу­ган­ский па­ро­во­зо­стро­ительный за­вод) и т. д.:

В 1898 году совместно с парижскими Ротшильдами Международный банк учредил Нефтепромышленное и торговое общество "Мазут" для добычи нефти в Баку. Тогда же он принял участие в учреждении и двух крупнейших в России электропромышленных предприятий – Русского общества "Сименс-Гальске" и Русского общества "Унион". В первом случае партнером Международного был Дойче банк (Deutsche Bank), а во втором – Дрезднер банк (Dresdner Bank)[3].

С его име­нем свя­зан пе­ри­од бур­но­го рос­та опе­ра­ций российских бан­ков и рас­ши­ре­ние их ме­ж­ду­народных свя­зей.

В 1890-х гг. сыг­рал важ­ную роль в осу­ще­ст­в­ле­нии кон­вер­сии российских госзай­мов.

Один из ор­га­ни­за­то­ров и ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель (1896−1904) Русско-Китайского бан­ка, фи­нан­си­ро­вавшего строи­тель­ст­во КВЖД.

Пе оценке его состояние оценивалось в 50 млн рублей.

Один из финансистов, так его описывал:

Русского языка он не понимал, России не знал, о русских законах не имел понятия, но чутьем отлично постигал промышленные нужды страны и не откладывая в долгий ящик действовал. Людей он видел насквозь и умел, смотря по человеку, обходиться с ним: с одними был нахален и дерзок до бесстыдства, с другими – изысканно-вежлив и добродушен.

Личная жизнь[править]

1-я супруга — Евгения ЛеГренци, актриса.

Дети — Эльзи и Фриц.

2-я супруга — Камилия Шмидт.

Источники[править]