Аждаха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аждаха из книги Закарии ал-Казвини «Чудеса творений»

Аждаха — змей или дракон в мифологии иранских, тюркоязычных, южнославянских народов.

Может быть многоглавым. Образ восходит к иранскому дракону Аяси-Дахака. По наиболее распространённому мифу в аждаху превращается змея, прожившая много лет (как вариант — столетие), аждаха обычно скрывается под землёй в пещерах, где сторожит сокровища и наделён сверхъестественной силой, так что способен угрожать гибелью городу или целой стране. В откуп на съедение ему регулярно отдают девушку. Побеждается героем, который спасает очередную (знатную) жертву и женится на ней. Также аждаха известен страстью к пожиранию яиц чудесной птицы симург (или каракус).

Аждаха в мифах разных народов[править]

Под именем аждаха известен у казанских татар, башкир, дагестанцев, азербайджанцев, казахов (также называется айдагар), таджиков, как аздяка — у татар-мишарей, аздага — у ногайцев, аждарха — у туркмен и каракалпаков, аждархо — у узбеков, ажыдаар — у киргизов, эждер (эждерха) — у турок, Под турецким влиянием образ аждахи вошёл в мифологию славянских народов Балканского полуострова, так у сербов его называют аждайя, у болгар — аждер.

В иранских мифах выступает под прозвищем аждахара. Образ аждахи известен также народам Афганистана.

Согласно собранным фольклористами башкирским поверьям (общим также с казанско-татарскими, туркменскими и узбекскими), обыкновенная змея, прожившая до 100 лет будет зилан, прожившая 500 лет — аждаха, а прожившая до 1000 лет — юха (ювха). Последняя может принимать любое обличье — как человека, так и животного, но «по милости к людям Аллаха, аждахи не могут дожить до возраста юхи». Живёт аждаха в берлоге, но если его в берлоге достигнет дневной свет, то аждаха уносится в облаках в горы Кавказа (гора «Каф»), где живут гады всякого рода. Когда аждаха выходит из под земли, то в окрестностях свирепствует ужасающая буря, непрестанно сыплют молнии, гремит гром, идёт град и ливень сплошной стеной, ветер срывает с домов крыши, ломает кибитки, губит стога и посевы. Несмотря на буйство стихии, она не причиняет вреда непосредственно тем местам, близ которых выходит аждаха, зато людям по соседству выпадает много бед.[1]

Фольклорные сказания таджиков наделяют дракона-аждаху способностью изрыгать из пасти огонь, дым и яд, а их дыхание столь могуче, что воздушной струёй может затянуть человека прямо в пасть чудовища.

По отдельным азербайджанским преданиям аждаха заползает в чрево беременной женщины и убивает ребёнка. В мифах татар-мишарей, вероятно испытавших влияние русских легенд, аждаха выступает в роли огненного змея, пробираясь в жилище вдовы в образе её умершего мужа и сожительствует с ней, отчего женщина заболевает и умирает.

В средневековых легендах Ирана драконы-аждахары охраняют подземный клад Каруна.

Вблизи Ашхабада на портале старинной мечети селении Анау имеются росписи, повествующие о том, что эта мечеть была построена за сокровища, полученные от аждахи, в благодарность за то, что люди спасли его жену.

В мифологии казанских татар, азербайджанцев и башкир аждаха также имеет связь с водной стихией, может жить в озере или на острове посреди моря, перемещаться на дождевых облаках.

Аждаха-девушка из комикса «Зачарованная Лекетия»

Культурное влияние[править]

По мотивам дагестанской сказки «День рождения» в СССР в 1959 году был снят одноимённый мультфильм, главным злодеем в котором выступает аждаха. Согласно сюжету, он имеет перстень с двумя камнями: в жёлтом заключена сила, а в чёрном — сердце чудовища. На имиджборде Ычан в разделе /b/ на основе той же дагестанской сказки, художником, зарегистрированным на tumblr.com под ником coloredhorses[2] был создан комикс «Зачарованная Лекетия», где образ аждахи был переосмыслен и представлен в женском обличье.[3]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Н. П. Остроумова, «Сказки сартов в русском изложении», Ташкент: Типография Окружного Штаба, 1906
  2. Страничка coloredhorses // tumblr.com
  3. Комикс «Зачарованная Лекетия» // acomics.ichan.ru

Литература[править]

  • Аждарха // Мифологический словарь, гл.ред. Е. М. Мелетинский, — М.: Советская энциклопедия, 1990

Видео: советский мультфильм про аждаху[править]