Азалай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азалай (там. Azalay) — маршрут караванов перевозящих соль в пустыне Сахара между городом Томбукту и соляной шахтой Таоденни в Мали,[1] также этим может обозначаться путешествие с по этому маршруту.

Караван идёт из Агадеса в Бильму (Нигер), 1985 год.

Другой крупный западноафриканский маршрут соляных караванов, ведущий из окрестностей Агадеса в Фачи и Бильма в Нигере, называется Тагламт (на языке тамашек, или Таглем, или Тагалем на языке хауса.

Маршрут Томбукту-Таоденни[править]

Когда-то караванный путь из Тимбукту проходил через Тауденни в Тагазу, еще одно место добычи соли, и далее в земли к северу от Сахары на Средиземном море. Караваны с 10 000 верблюдов везли золото и рабов на север, возвращаясь с промышленными товарами и солью из Тагхазы и Тауденни[2]. До 1940-х годов караваны Тауденни состояли из тысяч верблюдов, покидающих Томбукту в начале прохладного сезона в ноябре, а караван меньшего размера отправлялся из Тимбукту в начале жаркого сезона в марте.

После того, как Азалай достигает Тимбукту, каменную соль доставляют на лодке в Мопти и далее на другие рынки Сахель и Судана.

Маршрут Агадес-Бильма[править]

беза (перед) и канту соль в фачи

Маршрут Агадес-Бильма, проходящий через пустыню Тенере и город-оазис Фачи, занимает около трех недель (в обе стороны). Традиционно это караван, курсирующий два раза в год из столицы региона Аир к натронным соляным карьерам вдоль череды оазисов, образованных скалами Кауар. Еда и припасы привозили из Агадеса каждый ноябрь и март и обменивали на кирпичи соли, сгущенной в ямах натронов в городах-оазисах, и, в меньшей степени, на финики и овощи. Затем соль продавали для животных в южных регионах Хаусаленда.

Агадес-Билма Тагламт исторически являлся монополией туарегов, а затем, в частности, конфедераций Кел Гресс, Кел Оуэй и Кел Эйр. Многие торговцы-туареги владели соляными карьерами и финиковыми плантациями в Кауаре, а также держали там кабальных рабочих и путешествовали в караване, чтобы управлять своим имуществом. Туарег Тагламт, насчитывающий 10 000 верблюдов и протяженностью 25 км в начале колониального периода, возглавляется представителем Аменокала (лидером конфедерации), за которым следует каждая подгруппа.

Доколониальный период[править]

Верблюд был завезен в Сахару в конце первого тысячелетия, а племена туарегов переселились на юг в регион в 13 веке. В 18 веке конфедерации туарегов захватили оазисы Кауар из империи Канем-Борну и начали вывозить товары из Агадеса.

Колониальный и пост-колонниальный период[править]

Нарушения французской колониальной экспансии в первые годы 20-го века привели к межклановому соперничеству, а позже и к росту механизированного движения. В 1904 году налетчики из Уледа Слимана с территории современного Чада уничтожили караван в Билме, а затем в 1906 году в Фачи. Французы сообщили, что караван 1906 года насчитывал 20 000 верблюдов. После восстания Каоцена ни один Тагламт не путешествовал по этому маршруту до 1925 года, а затем его сопровождали французские колониальные силы. К 1948 году караваны сократились до 8000 верблюдов и с тех пор продолжали сокращаться. Северный автомобильный маршрут, обозначенный деревом Тенере, вытеснил большинство поездов с верблюдами, но небольшие поезда Тагламт продолжают отправляться каждый ноябрь.

Плиты соли из шахт Тауденни, сложенные на набережной в порту Мопти (Мали)
Каменная соль на рынке в Мопти. Здесь его продают пластинами, дробят и взвешивают, расфасовывают в меньшие количества

Источники[править]

  1. Mali - Azalai // URL retrieved July 6, 2008. — 2008.
  2. de Villiers, Mark; Hirtle, Sheila "Space, Time, and Timbuktu". // Natural History. — (July–August 2007).

Литература[править]

  • Imperato Pascal James Historical Dictionary of Mali. — Metuchen, NJ: Scarecrow Press, 1986. — ISBN 0-8108-1369-6.
  • Decalo James Historical Dictionary of Niger. — Metuchen, NJ: Scarecrow Press, 1979. — P. 40–41. — ISBN 0-8108-1229-0.
  • Fuglestad Finn A History of Niger: 1850–1960. — Cambridge University Press, 1983. — ISBN 0-521-25268-7.
  • Benanav Michael Men of Salt: Crossing the Sahara on the Caravan of White Gold. — The Lyons Press, 2006. — ISBN 1-59228-772-7.