Азиз, Мохаммед (книготорговец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Азиз

Азиз, Мохаммед (книготорговец)

















Мохаммед Азиз — марокканский продавец книг, известный как старейший из ныне действующих продавцов книг в городе, а также своей любовью к литературе. Нетипичный внешний вид его небольшого книжного магазина и тот факт, что он постоянно там читает, сделали его известным в социальных сетях, в частности, благодаря фотографиям, на которых он читает на своем рабочем месте.

Биография[править]

Мохаммед Азиз родился в 1948 году[1]. Он осиротел в возрасте 6 лет и в юности зарабатывал на жизнь преимущественно рыбалкой, что не приносило весомого дохода. В возрасте 15 лет он бросил школу из-за высокой стоимости доступа к учебникам для него и его семьи.

В 1963 году он решил заняться продажей книг и открыл свой первый магазин под деревом, состоящий из ковров, в котором были проданы его первые 9 книг[1]. Его деятельность позволила ему 4 года спустя открыть небольшой магазин под названием «Букинист Эль Азизи» на проспекте Мохаммеда V, площадью 1,50 на 1,50 м, в самом центре Рабата[2], в то время, когда чтение не было обычным явлением в Марокко, около 80 % жителей страны являлись безграмотными[2].

Он не специализируется на продажах и предлагает издания от таблоидных до медицинских[1]. В конце учебного года Мохамед забирает у местных учеников много школьных учебников, которые он дешёво перепродаёт в следующем учебном году[1][3].

Он объясняет, что начинает свои дни с прогулки с другими продавцами книг в районах Рабата, у которых он обеспечивает себя, покупая лучшие из их книг и поддерживая их своими покупками[1]. Затем он проводит следующие 8/12 часов за чтением на крыльце, останавливаясь только для того, чтобы поесть, помолиться, покурить и помочь покупателям. Мохаммед говорит, что на сегодняшний день смог прочитать более 4000 книг. В среднем Азиз совершает одну или две продажи в день.

Сегодня он самый старый из ныне действующих продавцов книг в Медине[3], его очень часто фотографируют и публикуют в социальных сетях, в особенности туристы[1].

Он вовлекает в борьбу с неграмотностью как можно больше людей[1] и выражает свой гнев по поводу того, что многим детям приходится работать вместо учёбы[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]