Айдын Чечен-оолович Дун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дун Айдын Чечен-оолович

Ajdyn Dun.jpg



Дата рождения
13 июня 1991 года
Место рождения
с. Чаа-Суур Овюрского района Тувинской АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Дун Айдын Чечен-оолович (13 июля 1991 года, с. Чаа-Суур, Овюрского района, Республики Тыва)

Биография[править]

Дун Айдын Чечен-оолович родился 13 июля 1991 года, в селе Чаа-Суур, Овюрского района, Республики Тыва. В 2009 году окончил лицей № 15[1] г. Кызыла и поступил в Московский пограничный институт ФСБ России. В 2011 году был комиссован по состоянию здоровья и переведен в Тувинский Государственный Университет. Выпускник сельскохозяйственного факультета данного университета 2015 года по специальности агроном, дополнительный диплом ИППиПК ТувГУ по специальности экономика (финансы и кредит). В 2015 году начал трудовую деятельность в Администрации Тес-Хемского района[2] Республики Тыва в должности главного специалиста отдела по делам молодежи и спорта. В 2016 году назначен на государственную гражданскую должность в качестве главного специалиста отдела бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Республики Тыва. В апреле 2017 года начал работать в Администрации Главы РТ и Аппарате Правительства РТ на должности начальника отдела секретариата Заместителя Председателя Правительства Республики Тыва. В октябре того же года был переведен на должность начальника Управления агропромышленного комплекса, экологии и природопользования АГРТ и АПРТ. В апреле 2018 года назначен и по настоящее время занимает должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.[3]

Семья[править]

Жена — Дун Чинчи Николаевна, родилась 14.06.1991 г. уроженка г. Кызыл, имеет высшее образование, работает главным налоговым инспектором в ИФНС № 2[4]. Старшей дочери — Алие 5 лет, а младшей — Чечене 2 года. Мать — Дун Чечек Кок-ооловна, 1963 года рождения, образование высшее, пенсионер.

Увлечения[править]

Увлекается спортом, а именно единоборствами. 3-х кратный бронзовый призер чемпионатов России по борьбе сумо, победитель международных и всероссийских турниров по национальным видам спорта (бурятская, татарская, якутсткая борьба). Неоднократный призер республиканских соревнований по национальной борьбе хуреш.

Награды[править]

За время работы отмечался Почетными грамотами и благодарственными письмами Аппарата Правительства РТ и Минсельхозпрода РТ.

Источники[править]