Айзик Борисович Арончик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айзик Борисович Арончик — деятель революционного движения в России[1].

Родился в 1859 году в Житомире в семье гомельского мещанина.

Первоначальное воспитание получил в житомирском раввинском училище.

Затем перешел в Одесское реальное училище, по окончании которого поступил в Институт инженеров путей сообщения, откуда вышел в 1879 году до окончания курса.

Перейдя потом на нелегальное положение и примкнув к партии «Народной воли», Арончик исполнял различные конспиративные функции, связанные с целым рядом террористических покушений.

Арончик, например, участвовал в покушении на взрыв царского поезда на Московско-Курской железной дороге. Вместе с Галиной Чернявской (в качестве мнимого её мужа — Силантьева) Арончик в это время проживал в Москве на конспиративной квартире, куда на первых порах должны были скрыться заговорщики после выполнения своего замысла.

Некоторое участие Арончик принимал и в самих работах по проведению подкопа под железнодорожное полотно.

Арестованный 17 марта 1881 года Арончик был предан в 1882 году суду особого присутствия Правительствующего Сената по «процессу 20-ти» (А. Михайлов, Н. Морозов, М. Фроленко и др.), приговорён к каторжным работам без срока и заточён в казематы Алексеевского равелина. Оттуда он вскоре был переведён в Шлиссельбургскую крепость, где и умер[2].

Умер Арончик в 1886 году.

Примечания[править]

  1. «Арончик, Айзик Борисович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. «Процесс 20 народовольцев в 1882 г.», «Былое», 1906 г., № 1; «Процесс шестнадцати террористов», «Русская историч. библиотека», 1906, № 3; «Хроника социалистического движения в России», официальный отчет, 1907