Айман Аз-Завахири

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айман Аз-Завахири — самый разыскиваемый террорист в мире начиная с 02.05.2011, когда президент США Барак Обама сообщил о ликвидации главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена, возможный и наиболее вероятный приемник убитого.

Аз-Завахири — также высокопоставленный член Аль-Каиды, писатель, бывший врач, лечивший в том числе и ее лидера. Ему 59 лет, он египтянин и был правой рукой своего друга Бен-Ладена более 10 лет. Не чужд новым технологиям — однажды ответил на вопросы интернет-пользователей экстремистских сайтов.

Видеообращения Аз-Завахири не раз содержали в себе угрозы западным странам и взятие на себя ответственности за теракты. Айман мусульманин и террорист, чаще всего он пребывает в Пакистане. В соседнем Афганистане он удостоен заочного приговора к смертной казни.

Участие в исторических событиях[править]

Роль Аз-Завахири в терактах последнего времени неизвестна. Однако он был членом Братьев-мусульман и затем Исламского джихада, обвинялся в убийстве Садата в Египте, сидел в тюрьме, воевал с СССР в Афганистане и затем командовал примерно одной тысячей «афганских египтян» (наемников), которые и составили ядро Аль-Каиды.

Ссылки[править]